Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель и задачи выполнения выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. E. Порядок защиты курсовой работы.
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I Принцип работы клавиатур

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы в высших учебных заведениях, к которым относится и СГУТиКД, – обязательная составная часть процесса итоговой аттестации студентов, завершающегося выдачей выпускникам дипломов о высшем профессиональном образовании.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой студентов, в которой роль руководителя сводится к предложению темы, определению содержания работы и её плана, консультированию студентов по отдельным аспектам её выполнения в пределах числа учебных часов, отводимых для этого в СГУТиКД.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических профессиональных знаний и навыков студентов, полученных ими в процессе обучения.

Достижению этой цели должны быть подчинены задачи, решаемые студентом в выпускной квалификационной работе. Между тем во всех при выполнениивыпускнойквалификационной работы студент обязан продемонстрировать способность и умение решать следующие задачи:

– правильно применять теоретические положения изученных ранее научных дисциплин;

– знать и использовать современные методы анализа процессов, происходящих в туризме;

- включать в процесс исследования показатели туристской статистики;

– знать и уметь обосновывать целесообразность внедрения на предприятии (организации, фирме и т.п.) передовых достижений современной туристской науки и практики;

– уметь (в письменном виде и устном выступлении) четко и логично формулировать свои мысли, предложения, рекомендации.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы на заданную тему необходима обязательная конкретизация перечисленных задач, которые должен уметь решать студент, применительно к избранной теме исследования.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере. Эти навыки могут быть подтверждены компьютерным сбором и обработкой статистической информации, выполнением графических построений, использованием программного обеспечения для решения конкретных поставленных задач, набором и печатью текста выпускной квалификационной работы и т.п.

2 Основные требования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к выпускной квалификационной работе бакалавра по направлению 100200 «Туризм»

 

Являясь заключительным этапом подготовки бакалавров туризма выпускная квалификационная работа должна подтвердить готовность выпускника самостоятельно решать конкретные профессиональные практические и научные задачи с использованием современных методов исследования. В этой связи важная роль принадлежит правильному выбору темы выпускной квалификационной работы.

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются ведущими преподавателями факультета и утверждаются учебно-методическим советом факультета и приказом Выбор темы работы осуществляется выпускником, исходя из уровня понимания и осознания ее актуальности для современной науки и практики. Она должна соответствовать основным сферам и направлениям будущей деятельности выпускника, а также выполняемым им функциям на предприятиях.

Изложенный порядок не исключает возможности утверждения инициативных тем, предлагаемых самими студентами, если такие темы в большей мере соответствуют их профессиональным интересам. То же относится к темам выпускных квалификационных работ, которые могут быть предложены для выполнения конкретными предприятиями сферы туризма, заинтересованными в решении силами студентов факультета турбизнеса важных для себя практических задач.

Все темы выпускных квалификационных работ, имеющие прикладной характер, выполняются на реальных данных предприятий туризма, либо на конкретной статистической, технико-технологической, финансовой и иной информации, полученной из литературных и иных источников, включая компьютерную сеть Internet. В исключительных случаях при выполнении выпускной квалификационной работы может быть допущено использование условных примеров.

В случаях, если выпускная квалификационная работа имеет теоретический характер и посвящена решению научной задачи, ее основным содержанием может быть развитие положений, ранее выдвинутых той или иной научной школой.

Цель подобных исследований заключается в решении и развитии частных теоретических вопросов обычно в рамках уже достаточно апробированной научной концепции. Информационной базой для таких работ могут служить монографии, публикации в научных журналах и других изданиях, включая сеть Internet.

Изучение нормативных документов – законов, подзаконных актов, постановлений – является обязательным, так как знание этих документов и умение работать с ними - залог успешной профессиональной деятельности в дальнейшем.

Для написания ВКР выпускник может пользоваться библиотечным фондом СГУТиКД, где систематизированы профессиональные и периодические издания (журналы, газеты, сборники научных трудов и т.д.)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав