Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАКТИКУМ № 6

Читайте также:
  1. IV. Практикум по решению задач.
  2. V. Материалы к семинару-практикуму.
  3. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  4. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  5. Дополнительные материалы (презентации, раздаточный материал, афоризмы, видеоматериалы, хрестоматия, практикум, сборник заданий и т.п., в зависимости от специфики дисциплины)
  6. ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ
  7. К лабораторному практикуму
  8. Лабораторный практикум
  9. Лабораторный практикум
  10. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Кроме стоимости капитала теория корпоративных финансов рассматривает в качестве объекта управления структуру капитала.

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера. Структура капитала определяет многие аспекты деятельности предприятия и оказывает прямое влияние на его финансовые результаты. Поэтому управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключается в создании смешанной структуры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются общие капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия.

Решение использовать или не использовать заемные средства в качестве дополнительного источника финансирования обусловливает возникновение финансового риска.

Финансовый риск при использовании заемных средств можно рассматривать как риск, связанный с недостатком средств для выплаты процентов и погашения долгосрочных ссуд и займов. На степень финансового риска указывает сила финансового рычага.

Действие финансового рычага характеризует целесообразность и эффективность использования предприятием заемных средств как источника долгосрочного финансирования хозяйственной деятельности. Использование заемных средств связано со значительными издержками.

Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и как оно повлияет на прибыль?

Финансовый рычаг представляет собой потенциальную возможность влиять на прибыль корпорации путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов. Действие финансового рычага заключается в том, что корпорация, использующая заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств.

Финансовый рычаг характеризует использование компанией заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала.

По расчетам европейских экономистов, эффект финансового рычага определяется как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита

(28)

где ЭФР - сила воздействия финансового рычага (прирост коэффициента рентабельности собственного капитала), %;

Т - ставка налога на прибыль;

- экономическая рентабельность активов, определяется как прибыль до уплаты налогов поделенная на активы (собственный и заемный капитал), %;

р - средняя расчетная процентная ставка за кредит;

ЗК - заемный капитал;

СК - собственный капитал предприятия.

Эта формула позволяет определить безопасный для предприятия объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента, а также облегчает налоговое бремя. Кредит будет выгодным для предприятия, если он увеличит эффект финансового рычага.

В формуле 28 можно выделить три основные составляющие:

1) налоговый корректор (1-Т) показывает влияние налогообложения на эффект финансового рычага;

2) дифференциал финансового рычага (RA - р) характеризует разницу между коэффициентом экономической рентабельности активов и средней расчетной ставкой за кредит;

3) коэффициент финансового рычага (ЗК / СК) характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, приходящуюся на единицу собственного капитала.

Главным среди них является дифференциал финансового рычага, который характеризуется высоким динамизмом. Эффект финансового рычага проявляется в том случае, если он является положительной величиной; чем выше положительное значение дифференциала, тем выше эффект финансового рычага.

Коэффициент финансового рычага мультиплицирует положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала. При неизменном дифференциале коэффициент финансового рычага является главным генератором возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска потери этой прибыли.

При неизменном коэффициенте финансового рычага положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска ее потери.

Знание механизма воздействия финансового рычага на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия. Чем больше финансовый рычаг, тем выше финансовый риск и стоимость капитала предприятия, так как увеличивается сумма процентов, выплачиваемая по заемным средствам. В результате изменения структуры капитала и привлечения заемных средств может возрасти рентабельность акционерного капитала.


[1] В соответствии с ГК РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Дополнительный материал для ознакомления: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.

[2] Предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

[3] А. Азрилиян, Большой бухгалтерский словарь: (http://www.vocable.ru/dictionary/98/word/%CA%CE%D0%CF%CE%D0%C0%D6%C8%DF)

ПРАКТИКУМ № 6

Наименование работы: СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМОВ И НАПИСАНИЕ ПРОГРАММ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОСТОГО ВЕТВЛЕНИЯ НА ЯЗЫКЕ QBASIC

1. Цель работы:

- получение навыков составления и отладки простейших разветвляющихся программ.

2. Литература:

2.1.Кушниренко А. Г., Лебедев Г. В., Сворень Р. А. Основы информатики и вычислительной техники. М.: Просвещение, 2010г.

2.2.Ефремова О., Шафрин Ю. Практикум по компьютерным технологиям. М.: ABF, 2007г.

3. Вопросы домашней подготовки:

3.1. Что такое программа?

3.2. Что такое блок-схема?

3.3. Что такое алгоритм?

4. Основное оборудование: ПЭВМ,

5. Задание:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав