Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нарезание наружной резьбы плашками и клуппом

Читайте также:
  1. Измерения и контроль наружной резьбы
  2. Изображение резьбы
  3. Классификация резьбы
  4. Нарезание наружной резьбы
  5. Нарезание резьбы на стальных трубах
  6. ОПХ наружной сонной артерии.
  7. Основные параметры и типы резьбы
  8. Разъединители для наружной и внутренней установки
  9. Схема образования наружной оболочки вируса гриппа при выходе его из клетки хозяина

При нарезании наружной резьбы вручную самыми распространенными инструментами являются плашки двух типов — разрезные и цельные, а также клуппы различных конструкций.

При нарезании наружной резьбы важно правильно выбрать диаметр нарезаемого стержня. Если диаметр будет занижен, резьба получится неполной, что, в свою очередь, ослабит резьбовое соединение, а если диаметр стержня будет больше наружного диаметра резьбы, то резать резьбу будет тяжело, она получится рваной. По этой причине диаметр стержня берут заниженным на 0,1... 0,3 мм по отношению к наружному диаметру заданной резьбы или подбирают его по справочнику.

Для получения высококачественной резьбы применяют различные СОЖ, уменьшающие трение и снижающие температуру и зоне резания.

Учебное задание 1. Прогонка неполной резьбы на болте.

Задание выполняют в такой последовательности.

Вклейку сделать

 

1. С помощью резьбомера и штангенциркуля определяют систему и основные параметры резьбы; по полученным данным подбируют круглую плашку.

2. Плашку устанавливают в плашкодержатель клеймом вверх и крепят специальными винтами /, 2, 3 и 5. Посадочное место плашкодержателя должно соответствовать наружному диаметру плашки. Винт 4 служит для регулирования величины разжима разрезной плашки.

3. Болт вертикально устанавливают в тиски и зажимают. На болт и плашку кисточкой наносят соответствующую СОЖ4. Плашкодержатель накладывают на конец болта (стержня) таким образом, чтобы маркировка на плашке была внизу, а плоскость плашки была перпендикулярна оси болта. Правой рукой слегка нажимают на плашкодержатель, а левой медленно поворачивают его, стараясь ввести в зацепление с нитками болта режущие элементы плашки. После того как режущие элементы плашки вошли в зацепление с нитками резьбы на болте, плашкодержатель поворачивают на пол-оборота по ходу резьбы, затем на четверть оборота в обратную сторону. Повторяют чередование движений до тех пор, пока не «прогонят» плашку по всей нарезанной длине болта.

5. Нарезанную резьбу проверяют внешним осмотром и контролируют калибрами-кольцами.

Учебное задание 2. Нарезание метрической или дюймовой резьбы круглыми плашками на болте (винте и шпильке). Для одновременной отработки приемов нарезания резьбы на стержнях цельными и разрезными плашками при выполнении задания применяют последовательно разрезную и цельную плашки. Задание выполняется в такой последовательности.

1. По чертежу определяют наружный диаметр, систему резьбы, шаг и длину нарезаемой части стержня. Штангенциркулем измеряют диаметр имеющегося стержня и сравнивают полученные данные с табличными или с данными в справочнике. Внешним осмотром проверяют состояние стержня, на нем не должно быть ржавчины, окалины, вмятин и трещин.

2. Отмечают на стержне длину нарезаемой части и закрепляют его вертикально в тиски. Если на конце стержня нет фаски, ее делают напильником.

3. Согласно данным чертежа подбирают две круглые плашки— разрезную и цельную и соответствующий плашкодержатель. Разрезную плашку вставляют в плашкодержатель таким образом, чтобы ее разрез находился против разжимного винта. Зафиксировав положение плашки винтами 1 и 2, остальными винтами регулируют ее размеры. Ввертывая винт 4, разжимают плашку, увеличивая тем самым диаметр обрабатываемой резьбы (плашка разжата), а ввертывая винты 3 и 5, сжимают плашку, уменьшая диаметр нарезаемой резьбы (плашка сжата). Для выполнения задания плашку закрепляют таким образом, чтобы резьба имела наибольший наружный диаметр.

4. Смазав стержень и плашку машинным маслом, накладывают плашкодержатель на стержень таким образом, чтобы маркировка на плашке находилась внизу, а ее плоскость была перпендикулярна оси стержня. Ладонью правой руки нажимают на плашкодержатель, левой рукой медленно поворачивают его до тех пор, пока заборная часть плашки не врежется в стержень. Вовремя врезания выдерживают горизонтальное расположение плашкодержателя. Как только заборная часть плашки врежется в стержень, нажим правой рукой прекращают и начинают вращать плашкодержатель двумя руками — пол-оборота в одну сторону (рабочий ход), четверть оборота в обратную сторону (вспомогательный ход).

5. Выполнив первый рабочий ход, обратным вращением свинчивают плашку со стержня и контролируют размеры резьбы калибрами-кольцами. Убедившись, что проходной калибр не проходит, освобождают винт 4, а винтами 3 и 5 сжимают плашку на меньший размер резьбы. Установив плашкодержатель на стержень, и, повторяя попеременное вращение плашкодержателя, выполняют второй рабочий ход. Сняв плашку, калибром проверяют размеры резьбы. Если проходной калибр не навинчивается или навинчивается очень туго, разрезную плашку снимают и заменяют цельной (калибрующей).

6. Смазав стержень и плашку маслом, попеременным вращением плашкодержателя калибруют нарезанную резьбу на заданную длину.

7. Резьбу протирают ветошью или промывают, проверяют ее размеры калибрами-кольцами, а общее состояние — внешним осмотром.

Вклейку сделать

 

Учебное задание. 3. Нарезание резьбы клуппом. Задание выполняют в такой последовательности.

1. По заданным параметрам резьбы подбирают раздвижные плашки (две полуплашки) и клупп. Полуплашки и сухарь устанавливают в гнездо клуппа таким образом, чтобы номера на полуплашках и клуппе находились друг против друга. После этого сухарь поджимают специальным винтом.

2. Штангенциркулем измеряют наружный диаметр стержня и сравнивают полученные данные с табличными.

3. Отметив на стержне длину нарезаемой части, зажимают его в тиски строго вертикально. Если на стержне нет фаски, ее выполняют напильником.

4. Смазав плашку и стержень маслом, накладывают на него клупп, при этом заборная часть полуплашек должна разместиться на фаске (две-три нитки резьбы). Полу плашки сжимают винтом таким образом, чтобы их режущие элементы слегка врезались (обжали) в стержень, при этом поверхности клуппа и плашки должны остаться перпендикулярными оси стержня.

5. Равномерно, с небольшой силой нажимая на ручки-клуппа, начинают вращать клупп по направлению резьбы — пол оборота в одну сторону (рабочий ход), затем четверть оборота в другую (вспомогательный ход). Нажим осуществляют до тех пор, пока плашка не пойдет по заданному направлению резьбы без дополнительных усилий (произойдет самозатягивание). Попеременное вращение клуппа выполняют до тех пор, пока не будет выполнен первый рабочий ход на заданную длину нарезаемой резьбы. После этого клупп свинчают со стержня, очищают его и плашку от стружки, смазывают, а затем вновь сжимают полуплашки винтом и выполняют второй рабочий ход.

Полный профиль резьбы получают за три—четыре рабочих хода клуппа.

6. Нарезанную на стержне резьбу промывают или протирают ветошью и контролируют внешним осмотром и' резьбовыми калибрами-кольцами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав