Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) Окисление бензойного альдегида кислородом воздуха.

Читайте также:
  1. C) окисление
  2. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  3. Влияет на теплообмен и движение воздуха.
  4. Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухо­путных войск предназначаются для прикрытия группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха.
  5. Гигиеническое значение физических свойств воздуха.
  6. Действие на лес дымовых газов и других вредных примесей атмосферного воздуха.
  7. Законодательство об охране атмосферного воздуха.
  8. Источники химического загрязнения воздуха. Пагубные последствия химического загрязнения воздуха. Меры предупреждения химических загрязнений воздуха.
  9. Контактное окисление диоксида в триоксид серы. Равновесие процесса. Катализаторы, механизм и кинетика процесса.График скоростей и ЛОТ окисления SO2…. .

Несколько капель бензойного альдегида помещают на часовое стекло тонким слоем по всей поверхности и оставляют на воздухе. Через некоторое время наблюдают переход жидкого бензойного альдегида в кристал­лическую бензойную кислоту благодаря реакции окисления альдегида кислородом воздуха. Реакция протекает с образованием промежуточного продукта – надбензойной кислоты:


 

 

которая окисляет вторую молекулу бензойного альдегида до бензойной кислоты:

 

 

Лабораторная работа 3

Азотсодержащие органические соединения

Опыт 1. Получение анилина (под тягой!)

В пробирку помещают 3-4 капли нитробензола, 1 мл концентрированной соляной кислоты и вносят кусочек металлического цинка; осторожно встряхивают смесь в пробирке. Начинается бурная реакция выделения водорода, во время которой происходит восстановление нитробензола в анилин (реакция Зинина):

С6Н5NO2 + 6Н → С6Н5NH2 + 2Н2О

После прекращения выделения водорода в пробирку добавляют 4-5 мл и несколько капель раствора хлорной извести. Раствор окрашивается в интенсивно фиолетовый цвет. Это указывает на присутствие анилина.

 

Опыт 2. Окисление анилина и получение красителя «черный анилин»

В фарфоровую чашку помещают 5 капель анилина и осторожно добавляют 5 капель концентрированной серной кислоты. Образуется сернокислый анилин. К полученной смеси добавляют 5 капель 10%-ного водного раствора бихромата калия. Смесь окрашиваются последовательно в зеленый, голубой, синий, а затем черный цвет. Продукт окисления анилина содержит хиноидные окрашенные группировки. «Черный анилин» устойчив к кислотам и щелочам; применяется для окраски тканей, кожи, и др.

 

Опыт 3. Получение триброманилина (под тягой!)

В пробирку помещают 5 капель анилина, 5 мл воды и перемешивают встряхиванием. К образовавшейся эмульсии добавляют 4-5 мл бромной воды и слегка встряхивают. Выделяется маслянистый осадок три­бро­ма­нилина. Осадок затвердевает:

 

 


Опыт 4. Получение ацетанилида (под тягой!).

В пробирку помещают 0,5 мл анилина 2 мл воды, встряхивают до образования эмульсии. Затем добавляют 0,5 мл ускусного ангидрида и сно­ва встряхивают; вначале осторожно, затем сильнее. Образуется обильный осадок, состоящий из кристаллов ацетанилида:

 

 

Для перекристаллизации ацетанилида к полученному осадку приливают 3-4 мл горячей воды, нагревают до растворения кристаллов. После охлаж­дения кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера и высушивают.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав