Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единицы наблюдения, единицы совокупности в правовой статистике.

Читайте также:
  1. I. Правовой обычай.
  2. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  3. II. Структура правовой нормы.
  4. II. Цели и задачи правовой информатизации
  5. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  6. Lt;variant>. нормативно-правовой акт
  7. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  8. V. Принципы правовой информатизации
  9. VI. Основные задачи правовой информационной системы
  10. VIII. Информационные потоки и состав распределенной базы данных правовой информации

Единица наблюдения в правовой статистике – первичный элемент объекта статистического наблюдения (изучаемой совокупности), являющийся носителем юридически значимых признаков, регистрируемых при наблюдении. В правовой статистике единицами наблюдения могут выступать преступление, лицо, совершившее преступление, гражданское дело, истец и т. д. Единицей совокупности считается первичный составной неделимый элемент изучаемой совокупности, признаки которого необходимо зарегистрировать в процессе наблюдения. К таким элементам относятся преступление, преступник, потерпевший, истец, ответчик, причина, иск и т. д. Сумма данных явлений образует совокупность преступлений, преступников, причин, потерпевших, исков.

 

6. Задачи спецкурса «Правовая статистика» в изучении преступности.

Правовая статистика играет существенную роль в деле борьбы с нарушителями законности, в улучшении деятельности суда, прокуратуры, органов внутренних дел и юстиции. Статистические материалы используются
всего для оперативного руководства работой этих органов в целях контроля и выявления положительных и отрицательных сторон в их деятельности. Учет в области осуществления правосудия является одновременно и контролем над следственной и судебной практикой.
Следует также иметь в виду использование материалов правовой статистики в сфере законодательства. Разработка проектов законов в области различных отраслей права, уголовного, гражданского и арбитражного процесса, а также в области судоустройства не может обойтись без целого ряда показателей, отражающих распространенность конкретных видов нарушений, практического применения отдельных статей действующего законодательства. Иллюстрируя своими данными практику применения тех или иных законов, характеризуя движения определенных нарушений, правовая статистика подтверждает целесообразность или, наоборот, нецелесообразность действия в данный период конкретного закона, его эффективность. Отсюда может возникнуть необходимость установления новых форм борьбы с определенными нарушениями. Огромная роль правовой статистики и в деле изучения и предупреждения преступности.
Задачи ПС:

1. Дать цифровую характеристику состояния, уровня, структуры, динамики преступности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с ней.
2. Выявление взаимосвязей, взаимозависимости, закономерности в состоянии, структуре и динамике преступности и в деятельности правоохранительных органов, зависимости этих показателей от других социальных явлений (например, от изменений в структуре и динамике населения, уровня образования, социального положения и т.д.).
3. Определить тенденции развития преступности, дать статистический прогноз
4. Выявить «узкие» места в характеристике преступности, а также в работе правоохранительных органов (например, низкий уровень раскрываемости преступлений, низкое качество расследования уголовных дел и т. д.), чтобы на основе этих данных своевременно принять решение, разработать меры по распространению положительного опыта и устранению недостатков, т.е. подготовить данные для того, чтобы решить, что нужно делать, что предпринять (организаторская, управленческая функция).Таким образом, к основным задачам статистического изучения преступности относятся:

а) определённые состояния преступности, её уровня, структуры, динамики;

б) выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

в) изучение личности преступников;

г) изучение всей системы мер борьбы преступностью

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 244 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав