Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I.Понятие и значение конституционного контроля
  6. II подразделение — производство предметов потребления.
  7. II. Предмет, задачи физиологии растений
  8. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  9. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  10. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ

ПЛАН: 1. Предмет логики.

2. Формы и законы правильного мышления.

3. Язык логики.

4. Значение логики.

Литература

1. Кириллов В. И. Логика: Учебник для юрид. вузов. М, 2010

2. Бочаров В. А. Основы логики: Учебник для вузов. М, 2011

3. Ивлев Ю. В. Логика: учебник для вузов. М, 2009

4. Афанасьева О. В. Логика. М, 2001

5. Гетманова А. Д. Логика для юристов: учебное

пособие. М, 2008

 

1. Основателем логики является Аристотель, сформулировавший её первые элементы в 4 в. до н. э. Поэтому логика является наукой о правильном мышлении, объектом, которой является мышление человека, а предметом – формы и законы мышления, приёмы и операции, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Сам Аристотель определял логику как мышление о мышлении.

Познание действительности происходит обобщенно, опосредованно и представляет собой единство чувственного и рационального познания. Чувственное познание протекает в трех формах: ощущении, восприятии и представлении.

Ощущение – это отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов.

Восприятие – это целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств.

Представление – это сохранившийся в сознании чувственный образ предмета, который воспринимался раньше.

Основные особенности мышления:

a) Мышление отражает действительность в обобщенных образах.

b) Мышление – процесс опосредованного отражения действительности. Знание, полученное из уже имеющихся знаний, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, к практике, наз. выводным, а сам процесс его получения – выведением.

c) Мышление неразрывно связанно с языком.

d) Мышление – процесс активного отражения действительности.

 

2. Термин логика многозначен и выражает следующие смыслы: слово, мысль, разум, закономерность. Логику в первую очередь принято делить на интуитивную и научную. Первая подразумевает стихийную способность правильно и последовательно выражать свои мысли, не имея специальных логических знаний, а вторая – теоретическое, осознанное представление о законах и формах правильного мышления.

Под формой мышления имеют в виду способ связи элементов мысли, ее строение в рассуждении. Различают следующие формы логического мышления: понятие, суждение и умозаключение. В понятии отражаются существенные признаки предметов, суждение представляет связь понятий, умозаключение предстает как выведение нового знания из наличного. Все эти логические формы тесно связаны между собой, дополняют и переходят друг в друга.

Логическая форма, или форма мышления, - это способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому сознание существует и отражает действительность.

.-Закон мышления, или логический закон, - это необходимая, существенная связь мыслей в процессе рассуждения. Выделяют основные формально-логические законы: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Первый указывает на определенность мысли, второй и третий – на последовательность и непротиворечивость, четвертый – на обоснованность и доказанность мысли. Эти законы обуславливают правильность рассуждений и являются формальными, которые следует отличать от диалектических. Законы диалектики – единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания – являются не только законами объективного мира, но и законами мышления и являются предметом изучения диалектической логики.

Мы ограничимся изучением формальной логики, так же следует отметить, что предметом нашего изучения будет не многозначная, а двухзначная логика, которая оперирует двумя значениями: истины и лжи.

3. Любая мысль в форме понятия, суждения и умозаключения облекается в материально – языковую оболочку и не существует вне языка.

Язык – это знаковая система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Различают два вида языков: естественные и искусственные. Е.я. возникают стихийно в процессе практической деятельности, в многовековой практике человеческого общения. Во многих случаях слова е.я. полисемичны (многозначны): коса, ключ.

И.я. представляют собой вспомагательные знаковые системы, создаваемые на основе е.я. для точной и экономной передаче научной информации, преодоления многозначности слов е.я. С этой целью в современной науке разрабатывается специальная терминология, включающая слова и словосочетания, обозначающие строго определенное понятие и характеризующиеся однозначностью.

Исходным компонентом языка выступают знаки. Под знаком имеют ввиду любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета и носителем информации о нем. Выделим два вида знаков: знаки – образцы и знаки – символы. Знаки – образцы имеют сходство с обозначаемым предметом, а з – с не имеют сходства с обозначаемым предметом.

В современной логике общепринятым и.я. является язык логики предикатов. Основным его элементом служат имена предметов, имена признаков и предложения.

Имя – это слово или словосочетание, обозначающее какой – либо предмет. Каждому имени присущи значение и смысл. Значение имени – это множество предметов, к которым относится имя. Смысл имени – это понятие о предмете. Имена признаков и отношений называются предикаторами. В предложении они обычно выполняют роль сказуемого.

Алфавит логики предикатов.

1) a, b, c – предметные постоянные;

x, y, z – предметные переменные;

P, Q, R – имена свойств;

p, q, r – имена высказываний.

2) Кванторы

Общности;

Существования.

3) Логические связки:

^ - конъюнкция (союз «и»);

̌ - дизъюнкция (союз «или»);

→ - импликация;

↔ - эквиваленция;

- отрицание.

Язык логики предикатов отличается достаточной строгостью и точностью, позволяет избегать неясности и двусмысленности е.я., эффективно строить рассуждения в поиске истины.

4.Роль логики трудно переоценить. Знание ее законов, принципов и приемов имеет важнейшее теоретическое и практическое значение. Оно необходимо для специалиста любого профиля как естественно – научного, так и гуманитарного, каждому культурному человеку. Вот почему великий русский ученый К. Тимирязев считал, что непременной обязанностью каждого гражданина является развивать в себе способности к логическому мышлению.

Ее функция – это учить мыслить, мыслить самостоятельно, творчески, критически, прививать высокую логическую культуру. Мыслить логически – это значит мыслить точно, четко, строго, последовательно, непротиворечиво. А так же значит обладать способностью постигать сущность вещей, уметь вскрывать противоречия и ошибки как в собственных мыслях, так и в суждениях других людей, находить пути их преодоления и постижения истины.

Грамотное творческое мышление вовсе не является прирожденным свойством, овладение им, способность свободно оперировать законами логики требует настойчивых, упорных усилий, систематического, планомерного труда. Логика, как всякая наука, не терпит верхоглядства, поверхностного отношения к себе. Она имеет дело с самым бесценным даром человека – умением абстрактно мыслить. Мир логики – это глубокий, весьма сложный и тонкий мир неутомимых исканий человеческого духа, его движения к истине.

Во всей полноте значение логики будет раскрываться в процессе ее обстоятельного, серьезного изучения, уяснения смысла каждой логической формы.

Логика принадлежит к числу тех наук, значение которых в условиях прогресса человеческой культуры и всей системы образования возрастает, открывая новые возможности всестороннего развития личности и об-ва.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав