Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 3. СУЖДЕНИЕ

Читайте также:
  1. II. Суждение как форма мышления
  2. IV. Обсуждение больных и методов их лечения
  3. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  4. АБСУРДНОЕ РАССУЖДЕНИЕ
  5. Верным является следующее суждение
  6. Всякое суждение должно быть обосновано с помощью другого суждения, истинность которого уже доказана.
  7. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  8. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  9. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.
  10. Дайте классификацию суждения. Укажите субъект, предикат, связку, записав суждение в соответствии с общей схемой.

ПЛАН: 1. Суждение как форма логического мышления.

2. Простые суждения и их виды.

3. Сложные суждения.

Таблица условий истинности сложных суждений.

4. Логический квадрат.

 

Литература

 

1. Кириллов В. И. Логика: Учебник для юрид. вузов. М, 2010

2. Бочаров В. А. Основы логики: Учебник для вузов. М, 2011

3. Ивлев Ю. В. Логика: учебник для вузов. М, 2012

4. Михайлов К. А. Логика: учеб. для бакалавров. М., 2012

5. Гетманова А. Д. Логика для юристов: учебное

пособие. М, 2008

6. Ивлев Ю. В. Логика: Сборник упражнений. М, 2004

 

1. Понятия, отражая общие и существенные признаки предметов, играют важнейшую, познавательную роль. Но основная задача познавательной деятельности состоит в том, чтобы проникнуть в суть вещей, получить полное представление о предметах, их связях и отношениях. Это достигается посредством рассуждений, связи слов и предложений. Рассуждать – это значит судить о чем-то, высказываться о предметах.

Суждение представляет собой такую форму логического познания, в которой что-либо утверждается или отрицается о чем-либо. Т.о. суждение есть ни что иное как связь понятий. Его структура выглядит следующим образом: два термина – субъект и предикат. «Субъект» - логическое подлежащее, а «предикат» - логическое сказуемое. S и P, которые соединяются с помощью логической связки. В обыденной речи она выражается словами: есть, является, представляет собой, служит и т.д.

Пример: «Яблоко есть плод». Субъектом является «яблоко», а предикатом «плод». Логической связкой выступает слово «есть». Однако связка употребляется не всегда, часто она опускается или держится в уме.

Языковой формой выражения суждения является повествовательное предложение. Вопросительное и побудительное предложения не выражают суждения, поскольку не содержат определенной информации. Исключение составляет только риторический вопрос: «Разве есть что-нибудь лучше студенческой поры?» Здесь, не смотря на вопросительную форму, имеет место утверждение. Как правило, логическое суждение и грамматическое предложение не совпадают. Совпадение имеет место лишь в простом нераспространенном предложении.

 

2. Различают простые и сложные суждения. Простые представляют собой связь двух понятий. Сложными являются те суждения, которые состоят из двух и более простых суждений. Остановимся сначала на простых суждениях. Их условные виды таковы: суждения атрибутивные (категорические), с отношениями (реляционные) и существования (экзистенциональные).

Атрибутивные суждения выражают признаки предметов, поэтому их также называют суждениями свойства. Логическая форма: S есть P, где S является субъектом, а P – предикатом.

Реляционные суждения выражают отношения между предметами. Это отношения сходства, различия, пространственно - временные, причинно – следственные и иные. Логическая форма: x R y.

Экзистенциональные суждения выражают факт существования предмета и явления. Они не имеют собственной формы выражения и передаются через схему, присущую атрибутивным суждениям.

Многообразие простых суждений подводит к необходимости выстраивать их классификацию. Выделяют два основных вида классификации: по количественному и качественному параметру. Согласно количественному основанию суждения делятся на единичные, частные и общие. Единичные указывают на принадлежность какого-либо признака одному предмету, частные – группе предметов, общие – их множеству. С точки зрения качественного критерия, суждения подразделяются на утвердительные и отрицательные. Первые фиксируют наличие у предметов какого – либо признака, а вторые – их отсутствие.

Кроме этих двух систематик широко применяется объединенная классификация, включающая две первые. По этому основанию суждения делятся на общеутвердительные - A, общеотрицательные - E, частноутвердительные - I, частноотрицательные - O. Единичные суждения по этой классификации не выделяются, в необходимых случаях они рассматриваются как общеутвердительные. Кванторы суждения А – все, всякий, каждый, любой; Е – ни один, никакой; I – некоторые, часть, многие, большинство; О – теже что и в частноутвердительном.

Выделяют также суждения со сложным S и P. Их схемы: S(S,S,S) естьP, S есть P(P,P,P). В первом случае речь идет о сложном субъекте, во втором – о сложном предикате.

Различают также выделяющие и исключающие суждения. Приведем их в схематической записи: «S, и только S, есть P» - это выделяющее суждение. А вот запись исключающего суждения: «Все S, за исключением S, есть P». И то, и другое суждение позволяет четче представить себе предикат.

Важную роль в процессе рассуждения играет распределенность терминов суждения. Термин должен быть распределенным и нераспределенным. Он распределен в том случае, если берется или исключается в полном объеме. Если же берется в неполном объеме, считается нераспределенным.

Термины, вид суждения A E I O
S + + - -
P - + - +

3. К сложным относятся те, которые состоят их двух и нескольких простых, связанных логической связкой. Различают несколько видов сложных суждений: соединительное, разделительное, условное и эквивалентное.

a) Соединительное (конъюнктивное) – это суждение, которое состоит из двух или нескольких простых суждений, связанных логической связкой «и». В обыденной речи эта связка передается союзами: и, а, но, да, однако и т.д. если обозначить одно из суждений символом p, другое - q, а логическую связку – знаком ꞈ, то конъюнктивное суждение примет такой схематический вид: pꞈ q.

Различают двух- и многосоставные конъюнктивные суждения.

Пример: «Казбек и Эльбрус – высочайшие вершины Кавказа».

b) Разделительное (дизъюнктивное) – это такое суждение, которое состоит из двух или более простых, связанных логической связкой «или». В обыденной речи эта связка принимает также форму «либо». Если один из членов дизъюнкции (дизъюнкт) обозначить как «p», другой дизъюнкт – «q», а логическую связку символом «̌», то дизъюнкция принимает следующий вид: p ̌q.

Пример: «цифры бывают четные или нечетные».

При этом логическая связка «или» выступает в двух значениях: соединительно – разделительном и исключающе – разделительном. Если логическая связка «или» употребляется в первом значении, то перед нами слабая или нестрогая, а если во втором – сильная или строгая дизъюнкция.

Пример: «Люди бывают добрые или злые» - сильная, «Группа стала победителем соревнований благодаря способностям или дисциплине» - слабая. Члены сильной дизъюнкции также называют альтернативами.

Различают полную или закрытую и неполную или открытую дизъюнкцию. Полной является та, в которой указаны все дизъюнкты, а неполная – та, в которой указаны лишь некоторые члены дизъюнкции. Дизъюнкция также бывает двух- и многосоставная.

c) Условное (импликативное) – такое суждение, которое состоит из двух простых суждений, связанных логической связкой «если…, то…». Если обозначить первое суждение как «p», а второе – «q», а связку символом «→». Импликация примет следующий вид: p →q. Первое из образующих импликацию простое суждение называют «антецедент», а второе – «консеквент».

Пример: «Если студент хорошо подготовится к экзамену, то успешно его сдаст». В этой импликации «если студент хорошо подготовится к экзамену» - антецедент, «то успешно его сдаст» - консеквент. Условное суждение – одно из наиболее широко применяемых суждений. При этом антецедент часто выступает как основание какого-либо рассуждения, а консеквент – как следствие.

d) Эквиваленция (двойная импликация) представляет собой сложное суждение, состоящее из двух простых, связанных двойной (прямой и косвенной) зависимостью, выраженной логической связкой «если и только если …, то …». Если одно из суждений, образующих эквиваленцию, обозначить как «p», а второе – как «q», логическую связку знаком «↔» или «≡», то эквиваленция примет следующий вид: «p↔q».

Пример: «Если и только если я сдам все экзамены на «отлично», то поеду на слет отличников учебы». В этой эквиваленции истинность первого утверждения является основанием истинности второго суждения. И, напротив, истинность второго может стать условием истинности первого. Нетрудно увидеть, что в эквиваленции логическое основание и следствие, антецедент и консеквент могут меняться местами.

 

Сводная таблица условий истинности суждений

p q P ꞈ q P ̌ q P ̌ q p→q p↔q
и и и л л и и
и л л и и л л
л и л и и и л
л л л л л и и

 

Здесь истинность обозначена и, а ложность - л. в первых двух строках таблицы p и q берутся как независимые и принимают поэтому все возможные значения и и л. В последующих строках показано значение суждений p ꞈ q, p ̌ q, p ̌ q,p→q и p↔q.

 

4.Простые сравнимые суждения, имеющие одинаковые термины и различающиеся по качеству и количеству, находятся в определенных отношениях, которые иллюстрируются с помощью логической схемы (логического квадрата).

Его вершины символизируют простые категорические суждения – A,E,I,O; стороны и диагонали – отношения между суждениями.

 

 

Противоречие  

 


Опираясь на логический квадрат, можно строить выводы, устанавливая следование истинности или ложности одного суждения из истинности или ложности другого суждения в зависимости от свойств отношений.

Отношение противоречия (контрадикторности): А – О, Е – I. Эти суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными. Из истинности одного суждения следует ложность другого суждения, из ложности одного – истинность другого. Выводы строятся по схемам: A →┐O, ┐A → ┐O, E → ┐I, ┐E → I.

Отношение противоположности (контрарности): А – Е. противоположные суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Из истинности одного суждения следует ложность другого, но из ложности одного из них может следовать как истинность, так и ложность другого суждения. Выводы строятся по схемам: А → ┐Е, Е → ┐А, ┐А → (Е ̌ ┐Е), ┐Е → (А ̌ ┐А).

Отношение частичной совместимости (субконтрарности):I-О.

Эти суждения могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Из ложности одного суждения следует истинность другого, но из истинности одного из них может следовать как истинность, так и ложность другого. Выводы строятся по схемам: ┐I→О; ┐О→I; I→(О ٧ ┐ О); О→(I ٧ ┐ I).

Отношения подчинения: А - I, Е - О. Из истинности подчиняющего суждения следует истинность подчиняемого суждения, но не наоборот: из истинности подчиненного суждения истинность подчиняющего суждения не следует, оно может быть истинным, но может быть ложным: А→I; Е→О; I→(А ٧ ┐А); О→(Е ٧ ┐ Е).

Из ложности подчиненного суждения следует ложность подчиняющего суждения, но не наоборот: из ложности подчиняющего суждения ложность подчиненного суждения с необходимостью не следует, оно может быть истинным, но может быть и ложным. ┐ I→ ┐А; ┐О→ ┐ Е; ┐ А→(I ٧ ┐ I); Е→(О ٧ ┐ О).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав