Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 6. ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПЛАН: 1. Понятие логического закона

2. Закон тождества

3. Закон непротиворечия

4. Закон исключенного третьего

5. Закон достаточного основания

Литература

1. Кириллов В. И. Логика: Учебник для юрид. вузов. М, 2010

2. Бочаров В. А. Основы логики: Учебник для вузов. М, 2011

3. Ивлев Ю. В. Логика: учебник для вузов. М, 2012

4. Михайлов К. А. Логика: учеб. для бакалавров. М., 2012

5. Гетманова А. Д. Логика для юристов: учебное

пособие. М, 2008

6. Ивлев Ю. В. Логика: Сборник упражнений. М, 2004

1. В логике существует достаточно большое множество законов. Некоторые логики их число доводят до многих десятков. Среди логических законов особо выделяются четыре закона, которые считают основными. Это следующие законы: тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания. Первые три из них открыл и сформулировал Аристотель, а последний – Лейбниц.

Закон логики – это существенная, необходимая связь мыслей в процессе рассуждения. Законы логики – это законы не вещей, а законы мышления. Они являются отражением связей и отношений предметов и явлений. Эти законы носят объективный характер, то есть они независимы от человеческого сознания, возникают в процессе многовековой практики человеческого познания. Их нельзя ни отменить, ни создать искусственно. Законы логики обладают и таким свойством, как общечеловеческий, интернациональный характер. Они в этом смысле не зависят от классовой, национальной, расовой или религиозной принадлежности.

 

2. Закон тождества – это закон, согласно которому всякая мысль в процессе данного рассуждения должна оставаться равной самой себе. Формула этого закона такова: а есть а; Этот закон (а = а) выражает такое коренное свойство человеческой мысли, как ее определенность, относительную устойчивость. Закон имеет важное значение. В теоретическом плане он не позволяет принимать тождественные мысли за нетождественные. И, наоборот, нетождественные – за тождественные. Такого рода ошибки могут возникнуть по разным причинам, в том числе в связи с многозначностью слов, их различным толкованием. Приведем пример. Так, суждение «Ноздрев был историческим человеком» и «Он часто впадал в разные истории» нельзя признать тождественным, идентичным, поскольку слово «история» здесь употребляется в разных значениях. А вот два других суждения: «Петров учится на «отлично» и «Петров является студентом, получающим повышенную стипендию». Они являются идентичными, несмотря на различное языковое оформление.

Практический смысл этого закона состоит в том, что с его помощью осуществляется идентификация (отождествение) лиц и предметов. В юридической практике сфера действия этого закона весьма широка, она охватывает практически все стороны следственного дела, где часто опознание тех или иных явлений имеет решающее значение при установлении виновности обвиняемого.

3. Это его название не совпадает с традиционным, согласно которому он именуется как закон противоречия. По смыслу его современное название является несомненно более корректным.

Известный средневековый мыслитель Эль-Газали утверждал, что закону противоречия подчиняется даже сам Аллах. Суть этого закона можно выразить так: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными. Одно из них с необходимостью ложно. Другими словами говоря, этот закон раскрывает то, что не может быть одновременно истинным утверждением и его отрицания. Формула этого закона такова: «неверно, что а и не-а».

Из сказанного вытекает то, что формально-логическим является такое противоречие, когда об одном и том же предмете в одно и то же время, в одном и том же отношении нечто утверждается и одновременно отрицается.

Но мысль не будет противоречивой в следующих случаях: а) если речь идет о разных предметах; б) если речь идет о разных признаках одного и того же предмета; в) если предмет берется не в одном, а в разных отношениях; г) если предмет берется не в одно, а в разное время. Проиллюстрируем это на примерах.

Не будет противоречия в следующем рассуждении: «А – хороший спортсмен» и «А – слабый спортсмен». Дело в том, что он может быть отличным бегуном, но слабым борцом. Нет противоречия и в суждениях: «n дает правдивые показания» и «его показания неправдивы». Речь идет о том, что в начале следствия он мог давать правдивые, а к его завершению стал давать неправдивые показания.

Закон противоречия имеет важное теоретико-познавательное и практическое значение. Этот закон требует, чтобы наша мысль была четкой, последовательной, непротиворечивой. Он нетерпим ко всякого рода сумбуру, непоследовательности, противоречивости в мыслях и суждениях. Противоречивость противопоказана научному мышлению, она затрудняет, а порой сводит на нет любые попытки постичь истину. Разумеется, что в данном контексте речь идет не о реальных противоречиях, противоречиях самой жизни, а противоречиях формально-логических. Противоречивость, сбивчивость и беспорядочность в мыслях негативно сказывается и на практических действиях людей. По образному замечанию К.Г.Чернышевского, у кого путаница, неразбериха в голове, у того такая же сумятица в действиях.

Культура мышления требует вскрытия противоречия не только в своих, но и чужих рассуждениях, умение анализировать их причины и преодолевать каждое из них.

 

4. Этот закон тесно связан с законом противоречия и в известном смысле может рассматриваться как его продолжение и развитие. Дело в том, что закон непротиворечия, указывая на то, что не могут быть одновременно истинными два несовместимых суждения, не касается вопроса о том, могут ли они быть одновременно ложными. Выяснению этого момента помогает закон исключенного третьего. В отличие от закона непротиворечия этот закон относится не ко всем несовместимым, а только лишь к противоречащим суждениям. Данный закон формулируется следующим образом: два противоречащих друг другу суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно и третьего не дано. Его можно выразить с помощью такой формулы: а есть либо в, либо не-в. Как и закон противоречия, этот закон фиксирует такое свойство логического мышления, как непротиворечивость и последовательность. Его суть заключается в том, что во всех принципиальных, категорических ситуациях могут быть лишь два решения – утвердительное или отрицательное, третьего не дано. Всякие попытки отыскать другие решения – третье или промежуточное – несостоятельны и только лишь уводят от истины, искажают суть дела.

Данный закон проявляет свое действие во всех областях познания и практики. Особенно весомо его значение в правовой практике, где, как правило, решение нужно принимать, исходя из принципа «право знает только: или – или». То есть, если речь идет о подсудимом, то могут быть лишь два решения: виновен он или невиновен, третьего не дано. И в самом деле, не может он быть полувиновен или немного виновен. Смысл этого закона таков: в категорических вопросах следует занимать четкую, однозначную, недвусмысленную позицию, не уходить от прямого ответа, не прятаться за обтекаемость, ничего не говорящие фразы.

 

5. Этот закон является завершающим среди основных логических законов. Как уже отмечалось, в отличие от первых трех законов, он был сформулирован немецким философом и логиком Лейбницем. Его суть может быть выражена таким образом: всякая мысль может быть признана истинной, если она имеет достаточное основание. Хотя некоторые логики полагают, что трудно подобрать адекватную формулу этого закона, тем не менее вполне приемлемой можно считать такой ее вариант: «если есть в, то есть и его основание а». В качестве логического основания этого закона можно рассматривать ряд положений. Это, прежде всего, теоретические и эмпирические обобщения, научные факты, аксиомы. К ним следует отнести дефиниции и конвенции. Понятно, что таковыми могут служить личный и коллективный опыт, теоретические и практические наработки людей. Каждое из указанных оснований имеет вполне достаточную доказательную силу, значение которой значительно усиливается, когда к ней присоединяются другие веские суждения и обстоятельства.

Вместе с тем необходимо особо подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя рассматривать как логическое основание всякого рода приметы, суеверия, предрассудки, вымыслы. Логика не терпит подобного рода подходы к выявлению истинности какой-либо мысли.

В такой же мере логическое рассуждение ничего не имеет общего с известной формулой, согласно которой «после этого, значит по причине этого». В этом случае имеет место недопустимое смешение временного параметра с логическим, случайного и необходимого, логического следствия и основания. Поэтому, чтобы не впасть в ошибку спутывания логической связности с временной последовательностью следует глубоко и всесторонне анализировать возникающую ситуацию, учитывать специфику того или иного конкретного явления, особенности его связей и отношений.

Знание законов логики позволяет строго и последовательно мыслить, избегать возможных в ходе рассуждений ошибок, помогает вскрывать как непреднамеренные заблуждения в суждениях оппонентов, так и всякого рода софистические приемы, нацеленные на то, чтобы всеми правдами и неправдами доказать свою правоту. Главное же предназначение логических законов состоит в том, чтобы способствовать поиску истины и развенчанию ложных представлений.

При этом важно помнить, что исключительно важно не механическое, а сознательное, творческое усвоение логических законов, свободное оперирование ими в любой сложной обстановке с учетом конкретной ситуации. Такая способность не является прирожденным свойством, она вырабатывается посредством продолжительных целенаправленных интеллектуальных усилий.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав