Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВИ ОРАТОРСЬКОЇ МАЙСТЕРНОСТІ

Читайте также:
  1. Банківські ризики та основи їх менеджменту
  2. Біологічні основи обрізування.
  3. Біохімічні основи тренувань
  4. Біохімічні основи якостей рухової діяльності
  5. Біохімічні та фізіологічні основи вуглеводного обміну
  6. Вони ж визначили основи вивчення ймовірності економічної поведінки.
  7. ГЛАВА 2. Теоретичні основи харчування
  8. Загальні економіко-правові основи підприємництва в Україні
  9. Загальні принципи і правові основи банківської гарантії
  10. Заняття 3. Психолого-педагогічні основи навчання дітей художньої праці в ДНЗ(2 год.).

 

Производные ценные бумаги (ПЦБ) – ценные бумаги, предоставляющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже базисного актива.

Базисный актив – фондовый индекс, ценная бумага, движимое имущество или стандартизированные услуги, являющиеся предметом купли-продажи посредством ПЦБ.

Вид базисного актива устанавливается биржей.

Главные особенности производных инструментов:

1) их цена базируется на цене лежащего в их основе актива, конкретная форма которого может быть любой;

2) внешняя форма обращения производных инструментов аналогична обращению основных ценных бумаг;

3) более ограниченный временной период существования (от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом жизни исходного актива;

4) позволяют получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими активами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос.

Фьючерс – это стандартизированный, унифицированный, биржевой срочный контракт на покупку или продажу базисного актива по фиксированной цене в день, установленный контрактом.

Различают товарные фьючерсы, активом по которым является биржевой товар и финансовые, в основе которых лежат финансовые инструменты (ценные бумаги, биржевые индексы, проценты по банковским вкладам).

Особенности фьючерсной торговли:

- стандартизация контрактов (полная унификация всех параметров, кроме цены и срока поставки);

- фиктивный характер сделок (обмен активами (товарами) практически полностью отсутствует);

- обезличенность контракта (сделки регистрируются только на бирже между продавцом и расчетной палатой биржи, что позволяет покупателю и продавцу действовать независимо друг от друга, т.е. ликвидировать свои обязательства по ранее оформленному контракту путем совершения обратной сделки с расчетной организацией).

Оффсетная сделка – это противоположная сделка, т.е. продавец должен купить, а покупатель – продать контракт, при этом участник фьючерсной торговли больше не несет обязательств исполнения контракта, он перекладывает их на своего нового контрагента.

Опцион – стандартизированный биржевой контракт (двустороннее соглашение), по которому одна из сторон приобретает право (но не обязательство) на покупку или продажу определенного базисного актива по фиксированной цене, действующей в течение всего указанного в контракте (соглашении) срока, а другая сторона обязуется обеспечить осуществление этого права.

Существенные условия опциона:

- реквизиты продавца и покупателя;

- базисный актив (ценные бумаги, фондовые индексы, фьючерсные контракты);

- срок опциона – дата исполнения обязательств по опциону;

- наименование опциона – опцион на покупку (колл) или опцион на продажу (пут).

Колл – контракт, дающий право на покупку базисного актива в течение срока, указанного в контракте.

Пут – контракт, дающий право на продажу базисного актива в течение срока, указанного в контракте.

- цена опциона (опционная премия) – вознаграждение, выплачиваемое покупателем продавцу в размере, предусмотренном опционным контрактом;

- цена исполнения опциона (цена страйк) – установленная в контракте цена, по которой лицо, купившее опцион, имеет в дальнейшем право купить (продать) базисный актив.

Форвардный контракт – внебиржевая сделка, на основании которой у ее сторон возникает обязательство купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату в будущем, но не ранее трех рабочих дней после дня его заключения, по цене, установленной сторонами в договоре.

Своп - внебиржевое двухстороннее обязательство, позволяющее его сторонам временно обменять одни активы или обязательства на другие активы или обязательства.

Покупатель свопа - сторона, для которой расчеты проводятся по твердой цене. Продавец свопа – сторона контракта, которая обязана платить по плавающей цене.

Разновидности свопов:

Процентный своп - производный инструмент, представляющий собой договор сторон об обмене в определенную дату в будущем одного денежного потока, рассчитанного по фиксированной процентной ставке, на другой денежный поток, рассчитанный по плавающей процентной ставке.

Валютный своп - производный инструмент, представляющий собой договор сторон об обмене одной валюты на другую валюту (прямая сделка) с обязательным совершением в определенную дату в будущем обратного обмена валютами (обратная сделка) по курсам, установленным сторонами в договоре.

 

 

ОСНОВИ ОРАТОРСЬКОЇ МАЙСТЕРНОСТІ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав