Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя среда организации. Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  8. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. V2: Организм и среда обитания.

Одной из самых значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с внешней средой. Ни одна организация не может быть «островом в себе». Организации зависят от окружающего мира, т.е. от внешней среды, как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатов, которых они стремятся завоевать.

Термин «внешняя среда» включает в себя: экономические условия, потребителей, профсоюзы, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, научно-технический прогресс, технологию, международные события и многие другие составляющие. Эти факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри организации.

Первая проблема, с которой сталкивается руководитель - это определение внешней среды организации. Было бы просто тратой времени и сил пытаться учесть все факторы внешней среды, поэтому руководство должно определить те факторы, от которых решающим образом зависит успех организации. С каждым годом руководству приходится учитывать все большее количество факторов внешней среды, которые принимают глобальный характер. Это связано с тем, что, чтобы добиться успеха, многим фирмам приходится конкурировать на иностранных рынках, а это требует понимания целой новой области юриспруденции и осознания новых культурных ценностей. Менеджер обязан уметь выявить самые существенные факторы в окружении организации, которые могут повлиять на выживание организации. Любая организация использует следующие характеристики внешней среды:

Взаимосвязь факторов внешней среды - это сила, с которой изменение одного фактора воздействует на изменение других факторов, например, рост цен на электроэнергию, нефтепродукты повлечет за собой рост цен почти на все.

Сложность внешней среды организации – это число и многообразие факторов, на которые организация обязана реагировать.

Подвижность внешней среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Исследования показали, что на подвижность среды влияет скорость изменения технологии и параметры конкурентной борьбы. Быстрые изменения происходят в фармацевтической, химической и электронной промышленности, в авиационно-космической, по производству компьютеров и менее заметные изменения затрагивают мебельную промышленность, производство тары и упаковки материалов, кондитерскую промышленность.

Неопределяемость внешней среды – это количество информации, которой располагает организация о среде и уверенность в ее точности. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда используется высоконадежная информация. Но так как бизнес становится глобальным занятием, требуется все больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается. Особенно усугубляется неопределенность изложением материалов на иностранном языке. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав