Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лидерство, руководство и власть

Читайте также:
  1. A) Власть
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ
  4. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  5. АВТОКРАТИЧЕСКОЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
  6. Б. прагматизм е. власть и авторитет
  7. Борьба за власть и исламизм в период 2 и 3 республик. Сулейман Демюрель.
  8. Борьба за власть после смерти Петра 1
  9. Власть - сущность феномена и ее отражение в теории
  10. Власть - это

Для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации и контроля необходимо эффективное руководство.

Руководство – это процесс социальной организации и управления деятельностью членов группы. Управлять деятельностью людей – это, значит, оказывать на них влияние, побуждая работать на достижение целей организации.

Влияние – это поведение одного человека, который вносит изменения в поведение другого человека. Влиять на других людей можно через просьбу, пожелание, угрозу, шантаж, приказ, мнение, идею. Возможность влиять появляется в том случае, если одно лицо находится в определенной зависимости от другого. Эти отношения зависимости определяются как властные отношения. Руководитель имеет возможность влиять на других потому, что он наделен властью. Но руководитель должен быть способным, чтобы оказывать влияние на своих подчиненных, эффективно управлять ими в целях выполнения ими поставленных задач. Реализация такой способности есть лидерство. Лидер эффективно осуществляет формальное неформальное руководство. Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности, группы направлять их усилия на достижение целей организации. Неформальные группы в организации возглавляются лидерами, которые в отличие от формальных не назначаются, а завоевываются признанием работников.

Формальный лидер действует в рамках делегируемых ему полномочий. Действие неформального лидера определяется интересами группы, и могут выходить за рамки формальных отношений. Руководство или лидерство форм организации осуществляется руководителем, который наделен определенной властью.

Власть определяется как возможность влиять на поведение других людей. С понятием власть связано понятие властные отношения. Это объем прав, которыми располагает руководитель при принятии решений по кадровым, финансовым, материально техническим вопросам без согласования с вышестоящим руководством.

Власть начальника на подчиненным – это только одна сторона власти, это видимая сторона, но есть и другая – это власть подчиненного над начальником. Ведь руководитель зависит от подчиненного в вопросах получения необходимой качественной информации для принятия решений, ответственный за результаты работы которую выполняют подчиненные, способность подчиненного выполнять работу. Власть проявляется в определенных формах. Американские ученые выделили 5 форм власти:

1. Власть, основанная на принуждении – это влияние через страх. Данная форма власти приводит к определенному результату, но она не способна к раскрытию потенциала работника. В условиях жесткого контроля у работника появляется желание обманывать руководителя, искажать отчетные данные и т.д.

2. Власть, основанная на вознаграждении – это наиболее эффективная форма власти, но ее применяют в том случае, если руководитель обладает достаточными ресурсами.

 

3. Традиционная (законная) власть. В данном случае человек реагирует на должность, т.е выполняет рекомендации начальника потому, что так принято, сложилось исторически.

4. Экспертная власть. Подчиненный верит в руководителя и ценность его знаний. Он убежден, что знания руководителя позволят удовлетворить его потребности.

5. Эталонная власть или власть, основанная на хоризме. Хоризма – это власть, построенная не на логике, а на силе личности, качествах и способностях лидера. Подчиненный выполняет распоряжения руководителя потому, что хочет ему подражать. Предполагается, что лидер должен обладать привлекательной внешностью, иметь хорошие риторические способности, уметь хорошо держаться. Руководители в своей деятельности используют все формы власти в различных сочетаниях.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав