Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и классификация стилей управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. I. Сущность, формы, функции исторического знания.

Это манера поведения руководителя по отношению к подчиненным. Это формы и методы управления коллективом и отдельной личностью. Каждый человек уникален поэтому сколько руководителей столько и стилей управления. Однако в поведении руководителей можно наблюдать определенные типичные черты. Это служит основанием для выделения отдельных типов руководителей. В чистом виде нет проявления какого-нибудь одного стиля. Уже более 50 лет социальной психологии и менеджменте ведется изучение феномена стилей руководства. Накоплен огромный материал и построено множество теоретических моделей. Одна из самых ранних стадий исследования стилей руководства была проведена Куртом Левиным его типология 30-х гг. остается популярной и объясняется это простотой. Он сводит все стили к 3-м основным видам:

1) Автократический (авторитарный) «автократ» - все знает сам и не терпит никаких возражений, он единолично решает все вопросы, не терпит в свой адрес никаких замечаний и критики, обычно не информирует подчиненных о действительном состоянии дел. В качестве основной формы стимулирования использует угрозы, давление, страх. В результате этого к нему сотрудники относятся негативно и радуются любой его ошибке. В коллективе формируется неблагоприятный морально- психологический климат и создается почва для конфликтов.

Недостатки стиля: снижается активность и инициатива сотрудников их ответственность, заинтересованность исполнителей в эффективном труде. Дисциплинарные меры вызывают в человеке страх и злость, уничтожают стимулы к работе. Такой стиль руководства применим только тогда, когда требуется навести порядок в отстающем коллективе или при возникновении на производстве критической ситуации.

2) Демократический стиль руководства. Он характеризуется тем, что руководитель действует как координатор управленческих задач, играет направляющую и вдохновляющую роль в коллективе. Он советуется с коллективом при принятии решений, развивает у них, самостоятельность, активность, инициативность, доверяет ответственную работу.

Руководитель демократ использует методы мотивации, дисциплина и порядок держаться на сознательности работников, а не на страхе перед руководителем. Отсутствуют конфликтные ситуации и высок престиж руководителя.

Недостатки: когда обстановка требует немедленного директивного вмешательства этот стиль неприемлем.

3) Либеральный (попустительский) стиль. Этот стиль характеризуется тем, что руководитель либерал не принимает активного участия в производственной деятельности подчиненных. Подчиненные получают почти полную свободу по выработке решений, и сами контролируют свою работу. В решении вопросов руководитель принимает минимальное участие, практически никаких указаний не дает. Этот стиль характеризуется стандартно- формальным тоном, отсутствием похвалы и порицаний. Этот стиль руководства дает хорошие результаты только в том случае если коллектив состоит из высококвалифицированных специалистов, обладающих способностями, дисциплинированных и ответственных.

При этом стиле руководство на себя может взять и сильный неформальный лидер. Либеральный стиль переходит в попустительство, что ведет к конфликтам, дезорганизации и ухудшению трудовой дисциплины.

Таким образом, стиль руководства возникает из личного контакта с подчиненным и должен быть гибким, инициативным и одобряться подчиненными. Умению руководить нельзя, научиться в школе, СУЗЕ или ВУЗЕ. Это природное свойство человека, которое можно развить в процессе жизни человека, приобретая для этого необходимые знания, навыки и переосмысливая личный опыт.

 

«Решетка менеджмента»

Современный менеджер осуществляет целый пакет специфических функций которые группируются по двум главным векторам:

Производственный

Человеческий

Эти векторы создают решетку менеджмента.

Между этими векторами существует определенное противоречие:

а) Если стремиться повысить производительность труда не обращая внимания на потребности и желания человека, то результат будет плачевным.

б) Если все внимание уделить человеку, то ничего хорошего тоже не получится.

Американские исследователи Роберт Блейк и Джейн Моутон наблюдая за деятельностью менеджеров, выяснили, что вся их деятельность протекает в «силовом поле» между вектором производства и вектором человека и разграфили это поле на 9 градаций по каждому вектору в результате была получена решетка менеджмента.

Эта решетка дает возможность определить 5 характерных типов управленческого поведения:

Код 9:1 – диктатор – означает стиль управления ориентированный только на производство и минимум внимания на людей. Это жесткий курс администратора, для которого «результат все», «человек - ничто» Работа в таких условиях не приносит удовлетворения каждый пытается уйти из под давления диктатора. Ответ диктатора – повсеместный контроль. Менеджер 9:1 плохой управляющий.

Код 1:9 – демократ – прямо противоположный тип предыдущему. Производительность труда у него на последнем месте. Дела у него идут как бы сами собою. Работникам нравится такая обстановка, но пользы от этого не очень много.

Код 5:5 – манипулятор – менеджеров такого типа удовлетворяют средние достижения, их девиз «не хватать звезду с неба». Главная тактическая линия здесь компромисс. Характерная особенность это половинчатая заинтересованность и в производстве и в людях, поэтому появляется склонность к манипулированию людьми.

Код 1:1 – пессимист – его девиз «не вмешивайся в естественный ход событий». Обычно люди с таким взглядом не руководство – это случайные люди в менеджменте или «спустились с небес». Пользы от таких людей очень мало.

Код 9:9 – организатор – это самый продуктивный тип, учитывающий нужды производства, а также потребности и интересы людей. Важнейшей характеристикой данного типа является устремленность к инновациям и нацеленность на постоянное развитие организации. Предприятия, где действует менеджер 9:9 обычно процветают. Ведущие фирмы развитых стран прилагают большие усилия в поиске таких менеджеров. Можно сказать, что менеджер данного типа, в сущности, представляет собой эталон современного управляющего.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав