Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выдвижение и регистрация кандидатов

Читайте также:
  1. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  2. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  3. Вопрос 5. Образование, регистрация, реорганизация, ликвидация организаций.
  4. Выдвижение и регистрация кандидатов как этап избирательной кампании: общая характеристика.
  5. Выдвижение и регистрация кандидатов на российских выборах: способы, субъекты, условия регистрации, основания для отказа в регистрации и отмены регистрации.
  6. Выдвижение кораблей[править
  7. Выдвижение рабочих гипотез.
  8. Глава 6. Систематическая регистрация в едином государственном реестре
  9. Государственная регистрация

Это одна из важнейших стадий избирательного процесса, поскольку именно здесь определяется будущий персональных состав выборного органа.

Право выдвижения кандидатов (списков кандидатов) принадлежит избирательным объединениям и блокам, а также лицам в порядке самовыдвижения с последующем сбором подписей в поддержку или внесением избирательного залога[2].

Выдвижение кандидата (списка кандидатов) возможно при условии представления лицом (каждым из выдвинутых лиц) письменного заявления о согласии, баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера, занимаемая должность, сведения о судимостях, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения, и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в соответствующую избирательную комиссию.

В поддержку кандидатов (списков кандидатов) собираются подписи избирателей в порядке и количестве определяемых законодательством. Максимальное количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Федеральным законом, законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что по усмотрению кандидата его регистрация производится соответствующей избирательной комиссией не на основании представленных подписей избирателей, а на основании внесенного в избирательную комиссию этим кандидатом избирательного залога. Если зарегистрированный кандидат не избран и набрал по результатам голосования менее установленного числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, избирательный залог перечисляется в доход соответствующего бюджета.

Выдвижение кандидата возможно и не посредственно избирателями. Тогда оно проводится путем сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, где осуществляется выдвижение кандидата.

Зарегистрированный кандидат обладает статусом, гарантированным законом. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения.

Кандидаты после регистрации по их личным заявлениям освобождаются от работы, военной службы, военных сборов и учебы на время участия в выборах. В течении этого срока соответствующая избирательная комиссия за счет средств, выделенных на организацию подготовки и проведения выборов, выплачивает им денежную компенсацию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав