Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Растворенные газы в морской воде и карбонатная система.

Читайте также:
  1. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  2. IV. Эндокринная система.
  3. Административно-командная экономическая система.
  4. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  5. Банковская система.
  6. Банковская система. Банки и их операции.
  7. Бюджетная система. Государственный долг
  8. Бюджетная система. Принципы организации бюджетной системы России.
  9. В. СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.
  10. ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

 

Составитель Чегодаева Татьяна Александровна

 

Редактор Н. П. Кубыщенко

 

Компьютерный набор Т. А. Чегодаевой

 

Подписано в печать 16.11.2013. Формат 60×90 1/16.

Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 0,88.

Уч.-изд. л. 0,53. Тираж 200 экз. Заказ ______.

 

 

Редакционно-издательский отдел ИПЦ УрФУ

620049, Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 5

Тел.: 8 (343) 375-48-25, 375-46-85, 374-19-41

E-mail: rio@ustu.ru

 

 

Отпечатано в ризографии НИЧ УрФУ

620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

Тел.:+(343) 375-45-13, 375-47-27

Тема 5. Растворенные газы в морской воде и карбонатная система.

 

Природные воды содержат растворенные газы. Наиболее широко распространены в поверхностных водах кислород О2 и ди­оксид углерода СО2. Кроме того, во всех природных водах постоянно присутствует азот N2.

Кислород2), являясь мощным окислителем, играет особую роль в формировании химического состава природных вод. Он об­ладает высокой химической активностью, поэтому в чистом виде в значительном количестве находится лишь в атмосфере. Кислород участвует в биологическом круговороте: образуется в результате процессов фотосин­теза, а расходуется на окисление органических веществ, а также в процессе дыхания ор­ганизмов. Растворенный кислород определяет степень аэрированности воды и возможность существования в ней жизни. Его концентрация в морских водах колеблется в ограниченных пределах (обычно от 0 до 14 мг/л). Наиболее богаты кислородом поверхностные воды, в ко­торых иногда наблюдается даже перенасыщение этим газом. Перенасыщение обязано в основ­ном процессам фотосинтеза при недостаточно интенсивном пере­мешивании воды.

Диоксид углерода (СО2) находится в воде главным образом в ви­де растворенных молекул углекислого газа СО2. Главным источни­ком СО2 в природных водах являются процессы окисления, проис­ходящие с выделением СО2. К ним относятся дыхание водных орга­низмов, биохимический распад и окисление органических остат­ков. Диоксид углерода может иметь и неорганическое происхожде­ние, выделяясь при вулканических извержениях. Наименьшая концентрация СО2 наблюдается в по­верхностных водах, особенно минерализованных (морях, соленых озерах), наибольшая - в подземных и загрязненных сточных во­дах. Диоксид углерода имеет важное жиз­ненное значение как источник углерода для растительных организмов. Кроме того, диоксид углерода играет особую роль в гидрохимических процессах. Он увеличивает растворяющую способность воды и сам по себе является источником образования ионов НСО3- и СО32-.

Азот (N2) химически малоактивен, плохо растворяется в воде, поэтому встречается в земной коре на самых различных глубинах и иногда может даже преобладать в свободных газовых скоплениях. Несмотря на малую химическую актив­ность, азот - важный компонент, необходимый для растений и животных. В растворенном состоянии азот присутствует во всех природных водах, где его содержание составляет в среднем 10-16 мг/л.

Метан (СН4) при­надлежит к газам биохимического происхождения; основным источником образования метана служат дисперсные органические вещества в породах. В природных водах находится в молекулярно-дисперсном состоянии и не вступает с водой в химическое взаимодействие. Молекулы ме­тана неполярны, что определяет его низкую растворимость.

Сероводород (H2S) является одним из продуктов распада белковых веществ, содержащих в своем составе серу, и по­этому его скопление часто наблюдается в придонных слоях водо­емов вследствие гниения различных органических остатков. В нижних частях глубоких озер и морей, где отсутствует водооб­мен, часто образуется сероводородная зона.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав