Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 18.09.14

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

Еще несколько десятилетий назад МОТ, обозначая задачи в области регулирования социально-трудовых отношений, провозглашала необходимость полной ликвидации конкуренции на рынке труда через установление обязательных стандартов занятости. При этом реальное воплощение эти нормативные установки получили, прежде всего, в развитых странах. По мере включения в общемировой процесс экономического развития все большего количества участников, в первую очередь – развивающихся стран, и углубления процесса разделения труда, выражающегося, в том числе, в снижении трудоемкости современного производства, вопрос ставится уже о необходимости преодоления наиболее жестких последствий обострившейся конкуренции на рынке труда. Конкуренции за становящиеся все более дефицитными рабочие места, тем более качественные.

Следует отметить весьма неоднозначную, если не сказать противоречивую, роль ТНК в процессе регулирования социально-трудовых отношений сегодня. С одной стороны, зачастую именно возможность несоблюдения даже минимальных трудовых стандартов, делает рынки развивающихся стран привлекательными для глобального бизнеса. Далеко не всегда ТНК руководствуются в своей деятельности принципами Концепции достойного труда. Так, в подготавливаемых с начала 90-х годов ХХ века Министерством труда США докладах о ситуации в свободных экономических зонах отмечалось, что повсеместным является несоблюдение ТНК международных трудовых норм и правил, как в вопросах оплаты труда, так и его условий.

Нельзя сказать, что ситуация кардинальным образом изменилась в последующие десятилетия. Например, такой, лишь недавно сформированный институт, как институт корпоративной социальной ответственности бизнеса дает сбои в странах с формирующимися рынками, поскольку здесь он лишь в незначительной степени опирается на традиционные механизмы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Недавний пример – произошедший в сентябре 2012 года пожар на текстильной фабрике в Пакистане, в результате которого погибло около 300 работников. Особый цинизм ситуации заключается в том, что этой фабрике буквально через несколько дней должен был быть присвоен титул «ударник капиталистического труда» - сертификат Международной организации социальной ответственности «SA8000», свидетельствующий о соблюдении международных стандартов в сфере условий и безопасности труда. Осуществлявшая аудит итальянская компания только в Пакистане выдала сто сертификатов в недавнем прошлом. И таких примеров достаточно много. В частности, после страшного пожара, унесшего жизни еще 120 человек, на текстильной же фабрике Tazreen Fashion в Бангладеш выяснилось, что ее клиентами были крупнейшие розничные сети из США, Европы, Азии - C&A, Li&Fung, EdinburghWoollenMill и Walmart. Достаточно распространенными являются случаи наиболее жестких нарушений духа и буквы МОТ-овский Конвенций, связанные с использованием детского труда, запрещенных материалов и веществ. Примеры эти постоянно публикуются на официальном сайте Международной Организации Труда.

С другой стороны, приходя на рынки развивающихся стран, ТНК привносят сюда технологические и управленческие новшества, способствуя быстрому технологическому, а, зачастую, и социальному прогрессу, распространяя стандарты занятости, принятые в развитых странах. При этом достигая более высокого уровня экономического развития, повышая технологичность своего производства, развивающиеся страны сталкиваются с необходимостью повышения качества рабочей силы. Это приводит к росту ее стоимости для работодателей. С изменением характера труда (сокращение доли индустриального труда, увеличение элементов творчества в трудовом процессе) возникает необходимость совершенно иной мотивации трудовой деятельности, что также социализирует трудовые отношения. По мере роста экономики в развивающихся странах будут и дальше совершенствоваться трудовое законодательство, системы социального, медицинского и пенсионного страхования.

Причем развитие здравоохранения и образования становятся для развивающихся стран факторами, позволяющими им повышать свою конкурентоспособность. Все это будет работать на сближение качественных характеристик трудовой жизни в глобализирующемся мире. Да и экономический кризис, по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло», внес свой вклад в улучшение в социально-трудовой сфере развивающихся стран. Их правительства, ощущая настоятельную потребность поддерживать рост экономики, вынуждены переориентировать их с падающего внешнего спроса на внутренний. Такие тенденции наблюдаются, как в Азии, так и в Латинской Америке.

Таким образом, до сих пор больше внимания при анализе общемировых тенденций развития трудовых отношений под влиянием процесса глобализации уделялось такому процессу, как «гонка за лидером к нижнему пределу уровня социальных гарантий». Однако имеет место и противоположная тенденция – по мере роста экономики в развивающихся странах начинают совершенствоваться трудовое законодательство, системы социального, медицинского и пенсионного страхования. С повышением технологичности производства растет и стоимость рабочей силы. Глобализация рынка труда и связанные с ней последствия для трудовых отношений приведут если не к выравниванию условий найма между развитыми и развивающимися странами, то к некоторому их сближению. Причем сближение это будет происходить под влиянием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, развитые страны, оказывающиеся перед необходимостью повышения конкурентоспособности национальных экономик, в том числе путем снижения издержек на рабочую силу, вынуждены будут идти на повышение гибкости сложившихся трудовых отношений, что скажется на уровне социальных стандартов занятости в сторону их понижения.

С другой стороны, развивающиеся страны, достигая более высокого уровня экономического развития, столкнуться с необходимостью повышения качества рабочей силы, что приведет к росту ее стоимости для работодателей. Интересно, что негативные последствия глобализации ощущают на себе не только работники в развитых странах, положение которых ухудшается, но и работодатели, соблюдающие трудовое законодательство, гарантирующие достойные условия труда своим работникам. Они оказываются в заведомо невыгодных условиях, существенно повышая свои издержки и тормозя тем самым развитие своего бизнеса. Такие «добросовестные» работодатели, несомненно, будут оказывать противодействие недобросовестной конкуренции (удешевление продукции через снижение социальных издержек) через различные механизмы корпоративной социальной ответственности, распространения социальных стандартов ведения бизнеса и т.д.

Свой вклад в содействие справедливым, эффективным и здоровым трудовым отношениям вносят некоммерческие организации и глобальные профсоюзы. Последние стараются по-новому формулировать тактические задачи, исходя из меняющейся ситуации, использовать новые методы для того, чтобы добиваться реализации стратегических целей, в том числе используя механизмы и возможности Международной Организации Труда. В частности, они активно участвуют в процессе поиска путей вовлечения транснациональных корпораций в сферу коллективно-договорных отношений – соглашения о создании единых профсоюзных организаций на всех предприятиях одной ТНК заключаются международными отраслевыми профсоюзными объединениями на все большем числе ТНК. Существенную роль в активизации этого процесса могут сыграть (и играют) национальные правительства и МОТ.

Лекция 18.09.14




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав