Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционная деятельность предприятия.

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  4. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Виды защиты в экономических информационных системах классифицируются по направлениям защиты. К основным из них относятся:

- защита информации от несанкционированного доступа;

- защита информации в системах связи;

- защита юридической значимости электронных документов;

- защита конфиденциальной информации от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок;

- защита информации от компьютерных вирусов и других опасных воздействий по каналам распространения программ;

- защита от несанкционированного копирования и распространения программ и ценной компьютерной информации.

С точки зрения защиты информации несанкционированный доступ может иметь следующие последствия: утечка обрабатываемой конфиденциальной информации, а также ее искажение или разрушение в результате умышленного нарушения работоспособности АИТ.

Одним из основных видов защиты информации от несанкционированного доступа является разграничение полномочий и доступа к информации.

Другим из эффективных методов обеспечения безопасности АИТ является регистрация. С этой целью ведется регистрационный журнал, в которой фиксируются все осуществленные или неосуществленные попытки доступа к данным или программам.

Система регистрации и учета осуществляет:

- регистрацию входа (выхода) субъектов доступа в систему (из системы) либо регистрацию загрузки и инициализации операционной системы и ее программного останова;

- регистрацию и учет выдачи печатных (графических) документов на твердую копию;

- регистрацию запуска (завершения) программ и процессов (заданий, задач), предназначенных для обработки защищаемых файлов;

- регистрацию попыток доступа программных средств к защищаемым файлам;

- учет всех защищаемых носителей информации.

К видам защиты информации в системах связи относятся применение криптографии и специальных связных протоколов.

К видам защиты юридической значимости электронных документов относится применение «цифровой подписи», которая является одним из криптографических методов проверки подлинности информационных объектов.

Для защиты от побочных электромагнитных излучений и наводок применяется экранирование помещений, предназначенных для размещения средств вычислительной техники, а также технические меры, позволяющие снизить интенсивность информативных излучений ПЭВМ и средств связи.

Видами защиты информации от компьютерных вирусов и других опасных воздействий по каналам распространения программ являются:

- «иммуностойкие» программные средства, защищенные от возможности несанкционированной модификации (разграничение доступа, методы самоконтроля и самовосстановления);

- специальные программы-анализаторы, осуществляющие постоянный контроль возникновения отклонений в работе прикладных программ, периодическую проверку наличия других возможных следов вирусной активности, а также входной контроль новых программ перед их использованием.

Защита от несанкционированного копирования и распространения программ и ценной компьютерной информации осуществляется с помощью специальных программных средств, подвергающих защищаемые программы и базы данных предварительной обработке (вставка парольной защиты, проверки по обращению к устройствам хранения ключа и ключевым дискетам, блокировка отладочных прерываний, проверка рабочей ПЭВМ по ее уникальным характеристикам и т.д.), которая приводит исполняемый код защищаемой программы и базы данных в состояние, препятствующее его выполнению на «чужих» машинах.

Контроль целостности программного обеспечения проводится с помощью внешних средств (программ контроля целостности) и с помощью внутренних средств (встроенных в саму программу). Внешние средства осуществляют контроль при старте системы, а также при каждом запуске программы на выполнение. Внутренние средства контролируют выполнение программ при каждом запуске на выполнение и состоят в сравнении контрольных сумм отдельных блоков программ с их эталонными суммами.

Противодействие несанкционированному изменению прикладных и специальных программ можно обеспечить разными способами, в частности методом контроля целостности базового программного обеспечения специальными программами.

При защите коммерческой информации пользуются всей совокупностью существующих средств и систем защиты данных. Однако при их выборе следует исходить из сравнительной оценки важности защищаемой информации и ущерба, который может нанести ее утрата.

Из перечисленных средств защиты наиболее надежными и эффективными являются системы и средства, построенные на базе криптографических методов.

Инвестиционная деятельность предприятия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав