Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. . . . . .

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

1. Конституция РФ 1993 г. // Гарант, 2009 г.

2. Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право РФ: Учебник. -М.: НОРМА, 2003.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 3-е издание., переработ. и доп. - М..: Юристъ, 2006.

4. Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Государственное (конституционное) право РФ: Учебник. -М.: Юнит-М, 1997.

5. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.

6. Конституционное право России: учебно-методическое пособие. /под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. - М.: «Норма», 2007.

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………..……….2

1. Понятие Конституционного права Российской Федерации и

основные виды его источников……………………………………………..

2. Законы субъектов Российской Федерации………………………………

3.Роль закона как основного источника конституционного права

Российской Федерации …………………………………………………

4. Роль нормативно правовых актов субъектов Российской

Федерации и местных органов самоуправления как источников

конституционного права России…………………………………………

5. Заключение……………………………………………………………….

6.Список литературы ……………………………………………………..

 

 

Введение

Каждая Конституция — это «визитная карточка» государства и общества. В ней отражаются основные интеллектуальные, ценностные потенциалы, притом в концентрированно-нормативной форме. Конституция служит не только фиксированным «моментом покоя», высшей, формой гражданского согласия, достигаемого путем борьбы, компромиссов, завоеваний власти, противоборства программы с концепцией. Ею задается курс дальнейшего развития, и сверка с конституционным компасом служит мерилом оценки деятельности государственных институтов, партий, общественных движений, лидеров и, конечно, граждан.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета.

Нахождение баланса власти и свободы составляет главный смысл конституционного права. Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

В основу исследования положены такие методы, как общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования конституционного права как отрасли права Российской Федерации.

Предмет исследования нормативные правовые акты, регулирующие отношения конституционного характера.

Цель курсовой работы - комплексное структурно-логическое исследование основных источников конституционного права России как отрасли права.

В связи с поставленной целью определились следующие задачи:

1. Дать понятие конституционного права Российской Федерации и выделить основные виды его источников.

2. Определить место и роль международных правовых актов в системе источников конституционного права Российской Федерации.

3. Проанализировать роль закона как основного источника конституционного права Российской Федерации.

4. Проанализировать роль нормативно правовых актов субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления как источников конституционного права России.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль нормативно правовых актов субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления как источников конституционного права России.| ЛЕКЦИЯ №8

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав