Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патогенез ВИЧ-инфекции.

Читайте также:
  1. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  3. IX.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. VI. Этиология и патогенез
  5. VIII. Патогенез.
  6. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания
  7. XI. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  8. XIII. Этиология, патогенез и прогноз.
  9. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  10. Асқазан мен 12 елі ішекте ойық жараның пайда болу патогенезіне қазіргі заманғы көзқарас.

ВИЧ-внутриклеточный и генетический паразит, для него характерен узкий тропизм. Рецепторные белки ВИЧ gр120 и gр41 имеют тропизм к клеткам, несущим специальные рецепторы – белок CD4. Сюда относятся: Т-лимфоциты-хелперы, моноциты-макрофаги, в том числе кожные макрофаги - клетки Лангерганса, нейроглиальные клетки ЦНС - астроциты, лимфоэпителиальные клетки кишечника, эндотелиоциты, спермотозоиды. Специфически адсорбируясь на поверхности клеток, содержащих рецептор СД-4, ВИЧ сливается с их мембраной и, освободившись от оболочки, проникает внутрь, где освобождается вирусная РНК. С помощью вирусной ревертазы или обратной транскриптазы по РНК вируса синтезируется вирусспецефическая ДНК (минус ДНК), затем – её зеркальное отражение (ДНК плюс). Вместе они образуют ДНК-копию вирусного генома, которая с помощью интегразы "встраивается" в геном (ДНК) клетки хозяина, в результате чего образуется провирус. Это явление должно быть названо роковым часом человека, инфицированного ВИЧ, поскольку провирус делится, переходит к дочерним клеткам и прекратить этот процесс невозможно. Более того, наследственная часть вируса в составе ДНК клетки хозяина воспринимается иммунной системой не как чужеродное, а как своё. В организме формируется интегративная вирусная инфекция, приводящая к длительному персистированию вируса в организме, обуславливающая длительный инкубационный и латентный периоды болезни, ее обострения и прогрессирующее тяжелое течение. ДНК-провирус долгое время может существовать в неактивной форме. Клеточный ядерный фактор, активирующий транскрипцию клеточной ДНК, может активировать и транскрипцию ДНК-провируса. Это приводит к переходу от латентной формы инфекции к ее манифестации, хотя с момента инфицирования может пройти 10 лет и более.

Активная репродукция вирусов ведет к гибели поврежденных клеток и развитию клинических симптомов, прежде всего синдрома приобретенного иммунодефицита. Гибель Т-хелперов приводит к подавлению клеточного и гуморального иммунных ответов, а поражение макрофагов – к подавлению синтеза интерлейкина-1, снижению хемотаксиса и угнетению механизмов фагоцитоза. Инфицированные макрофаги становятся основным резервуаром вируса в организме, так как эти клетки не гибнут, а разносят вирус в различные органы и ткани, инфицируют новые Т-лимфоциты, взаимодействуют с ними в лимфоузлах.

В связи с уменьшением СД-лимфоцитов, нарушением функции Т-хелперов развивается иммунодефицит и снижается сопротивляемость к вторичным инфекциям и неоплазмам. На фоне выраженного иммунодефицита развиваются вторичные бактериальные и грибковые инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами.

Кроме того, за счет прямого цитопатического действия вируса или в результате опосредованного действия (аутоиммунные механизмы) происходит поражение клеток нервной системы, различных клеток системы крови, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, костно-мышечной, эндокринной и других систем. Все это обуславливает разнообразие клинической симптоматики и полиорганность поражений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав