Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РЕФЕРАТОВ

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. II. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  3. V. Тематика рефератов.
  4. V.1. Список тем рефератов.
  5. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности
  6. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  7. Анализ сценариев развития проектов (дерево решений)
  8. Анализ эффективности финансовых проектов
  9. БИБЛИОГРАФИЯ используемой литературы в обзоре «Современные образовательные технологии. «Метод проектов» как перспективная педагогическая технология университетского образования
  10. В дипломных проектах

 

Их стоимостная оценка характеризует уровень и масштабы развития экономики предприятия. Последнее зависит от многих факторов: от умения найти оптимальные пропорции между ре­сурсным обеспечением, количеством и качеством выпускаемой продукции, с одной стороны, и объемом продаж, доходов от ее реализации и прибылью, с другой стороны.

Характер и степень Эффективности реализации этих факто­ров зависят от воздействия и учета внешних и внутренних усло­вий развития предприятия. К внешним условиям относится ры­ночная система хозяйствования.

В конечном итоге функционирование предприятий в услови­ях рынка предполагает поиск и разработку каждым изних соб­ственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удер­жаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улуч­шать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупате­ля, проводить соответствующую товарную политику и т.д.

Это должно сочетаться с полним использованиемвнутренних факторов развития производства, которые по своему содержанию и назначению довольно многочисленны. Условно их можно раз­делить на три группы.

1. Факторы ресурсного обеспечения производства. К ним от­носятся производственные факторы (здания, сооружения, обору­дование, инструменты, земля, сырье и материалы, топливо, ра­бочая сила, информация и т.п.), т.е. все то, без чего немыслимо производство продукции и оказание услуг в количестве и каче­стве, требуемом рынком.

2. Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономиче­ского и технического развития предприятия (НТП, организация труда и производства, повышение квалификации, инновации и инвестиции и т.д.)

3. Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия (уме­ние вести высокоэффективную коммерческую и снабженческую деятельность).

Какой-либо строго очерченной грани между этими группами нет. К примеру, большая часть средств производства является не только необходимым условием производства товаров и оказания услуг, но и определяет его технический уровень. Вместе с тем по степени воздействия на производство они различны. Так, первая группа факторов определяет ресурсы предприятия, его возмож­ности, а степень реализации этих возможностей зависит от ис­пользования второй группы.

Особо выделяется третья группа факторов. Ее возникновение непосредственно связано с рыночными отношениями. Их реали­зация направлена на:

• обеспечение ритмичности производства путем определенной организации его снабжения всеми необходимыми ресурсами для производства товаров в качестве и количестве, позволяющем удовлетворять требования рынка;

• снижение издержек производства или их удержание на оп­ределенном уровне посредством проведения эффективной ком­мерческой работы;

• получение прибыли в объеме, обеспечивающем техническое и экономическое развитие предприятия.

Это достигается путем проведения маркетинга товара. Раз­личная роль факторов в производстве товаров и развитии предприятия определяет специфику использования каждой группы факторов.

Особенность ресурсного обеспечения состоит в том, что оно по своей стоимости составляет более 90% имущества и денежных средств предприятия, а также переносит свою стоимость на гото­вый продукт либо по частям (основные фонды), либо полностью (предметы труда, рабочая сила). Отсюда и различные требова­ния к их обеспечению. Например, основные фонды в силу их боль­шей стоимости и продолжительности использования должны обладать высокой производительностью, экономичностью в ис­пользовании, универсальностью, надежностью в работе, а пред­меты труда по своему количественному и качественному составу - достаточными для производства необходимой продукции и в то же время минимальными, не ведущими к увеличению издержек производства требованиями за счет образования сверхнорматив­ных запасов.

Это только одна сторона вопроса, другая состоит в необхо­димости рационального использования наличных производствен­ных ресурсов, что прежде всего требует рассмотрения содержа­ния таких экономических категорий, как себестоимость, прибыль, рентабельность, ценообразование в условиях рыночных отноше­ний. Без них невозможно решение проблемы: что, сколько, как, в каком виде производить. Необходим постоянный контроль за складывающимся соотношением между доходами и затратами, связанными с изготовлением продукции и оказанием услуг. В частности, в принятии решения «что и сколько производить?» большое значение имеет знание средних издержек производства на единицу продукции.

Однако этого недостаточно. Чтобы решить, до каких преде­лов следует увеличивать масштабы производства, необходимо знание предельных издержек (себестоимости). Дело в том, что с ростом масштабов производства, вызванного дополнительным приобретением средств производства, себестоимость единицы продукция снижается. Но это снижение не может быть беспре­дельным, наступает момент, когда она начинает расти. Это и есть предельная себестоимость. Иными словами, надо формировать такие издержки, которые дают наилучший результат. На практи­ке это означает получение как можно большей прибыли.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеются три основных источника получения прибыли:

- первый - за счет монопольного положения предприятия по выпуску продукции;

- второй связан непосредственно с производственной и ком­мерческой деятельностью (подавляющее число предприятий). В данном случае величина прибыли зависит от правильной произ­водственной направленности (выбор продуктов, пользующихся высоким и стабильным спросом); степени конкурентоспособнос­ти продукции (цена, сроки поставки, обслуживание и т.д.); объе­мов выпускаемой продукции и, наконец, структуры снижения издержек производства;

- третий - от инновационной деятельности.

Стремление предприятий к получению прибыли напрямую связано с системой налогов, которыми облагается прибыль пред­приятия, и их размером. Французский философ М.Монтескье по этому поводу сказал: «Ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которая у них остается». Иными словами, размер налога должен стимулировать предприятия к расширению производ­ственной деятельности. На величину прибыли влияет и характер формирования цен, и их регулирование со стороны государства.

 

Эффективность функционирования предприятия и его эконо­мический рост во многом зависят от совершенства управления иорганизации всех сторон его деятельности. Само по себе исполь­зование того или иного фактора вне связи с другими факторами еще не означает, что будет обеспечено должное экономическое и техническое развитие предприятия. Нужна интеграция всех фак­торов. Эта функция принадлежит управлению производством в условиях рыночных отношений. Требованиях управлению услов­но можно выразить так: знает - может - хочет - успевает. Доста­точно отсутствия одного из элементов, и система рушится. Одна­ко чтобы выполнить эти требования, управление должно иметь свою собственную внутреннюю содержательную организацию.

Характерными чертами рыночных отношений является вов­лечение в сферу их интересов не только крупного бизнеса, но и огромного количества предпринимателей, частных собственни­ков, с одной стороны, и динамичность протекания хозяйствен­ных процессов - с другой. Это и предопределило необходимость изучения коммерческой и предпринимательской деятельности, особенностей ее проявления в различных видах бизнеса, органи­зации малых предприятий. Конечно, нет и нельзя найти единого рецепта на все случаи жизни и ответа на вопрос: как правильно хозяйствовать? Вместе с тем мировая практика работы процве­тающих фирм и компаний выработала некоторые общие подхо­ды по реализации эффективной хозяйственной деятельности.

В то же время нельзя механически переносить на российскую почву опыт работы фирм развитых стран. Необходима его адап­тация с учетом традиций и менталитета российских хозяйствен­ников.

 

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие состоит из пяти разделов.

Первый раздел посвящен раскрытию основ функционирования предприятия в системе национальной эконо­мики (темы 1-4).

Успешное ведение экономики предприятия во многом зави­сит от его ресурсного обеспечения и характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы. Этим вопро­сам посвящен второй раздел пособия (темы 5-8).

В третьем разделе рассматриваются экономический механизм деятельности предприятия и прежде всего вопросы стратегии развития предприятия, планирования, обеспечения конкурентоспособности предприятия, его ценовой политики, содержание и порядок состав­ления бизнес-плана (темы 9-15).

Успешное ведение экономики предприятия в условиях рыночных отношений предполагает использование предприниматель­ских подходов, в основе которых лежат поиск и реализация ин­новаций, нетривиальных решений поставленных задач. В этой связи в четвертом разделе учебного пособия рассмотрены сущ­ность и виды предпринимательства, инновационная и инвестиционная деятельность предприятия, (тема 16).

Рациональность использования ресурсов, применение совре­менных методов работы сказываются на результатах деятельно­сти предприятия. Поэтому в пятом разделе рассматрива­ются такие экономические категории, как доход, при­быль, рентабельность, анализируются показатели оценки хозяйственной деятельности предприятия и состояния баланса, а также влияние деятельности предприятия на окружающую природную среду (темы 17-18).

 

 

ТЕМЫ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ И РЕФЕРАТОВ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИДО, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ»

ФИО преподавателя Тема Контакты
  Аврунёв Евгений Ильич К.т.н., проф. 1. Проектирование геодезического обоснования для территориального образования для ведения ГКН с использованием традиционных средств для выполнения измерений avrynev_ei@ngs.ru  
2. Проектирование геодезического обоснования для территориального образования для ведения ГКН с использованием спутниковых средств для выполнения измерений
3. Геодезическое обеспечение межевания недвижимого имущества в территориальном образовании
4. Геодезическое обеспечение межевания недвижимого имущества в территориальном образовании
5. Геодезическое обеспечение землеустроительной деятельности в муниципальном образовании
6. Выбор системы координат для осуществления кадастровой деятельности и землеустроительных мероприятий
7. Использование методов сетевого планирования для организации технологических процессов по межеванию территорий и земельных участков
  Гиниятов Ильгиз Ахатович К.т.н., доц. 1. Анализ результатов мониторинга загрязнения окружающей среды на примере конкретного территориального образования GIA -2009@ mail.ru  
2. Методика Государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства на территории РФ
3. Методика межевания земельных участков в конкретном территориальном образовании
4. Кадастровая деятельность в N-ном районе N- ой области.
5. Государственный земельный контроль (надзор) и охрана земель в территориальном образовании
 
  Клюшниченко Виктор Николаевич К.т.н., доц. 1. Понятие, назначение и роль государственного земельного контроля (надзора) и муниципального контроля. Kimirs@yandex.ru  
2. Методика ведение государственного кадастра недвижимости с использованием АИС ГКН.
3. Использование программного продукта MapInfo для осуществления кадастровой деятельности.
4. Методика составления межевых и технических планов для государственного кадастрового учета недвижимого имущества на территории РФ.
5. Кадастровое деление территории РФ и методика присвоения кадастровых номеров недвижимому имуществу в РФ.
 
  Москвин Виктор Николаевич Д.т.н., проф. 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в РФ. mosk46@mail.ru
2. Использование кадастровой информации при операциях с недвижимостью.
3. Кадастровая и рыночная оценка недвижимого имущества на территории РФ  
  Ушкуронец Людмила Мироновна Ст. препод. 1. Методика проведения государственного кадастрового учета недвижимого имущества в РФ. kadastr204@yandex.ru ntvf2005@mail.ru
2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения на примере сельскохозяйственного предприятия.
3. Итоги проведения земельной реформы в России
4. Проект внутрихозяйственного землеустройства на примере сельскохозяйственного предприятия
  Юрина Галина Ивановна Ст. препод. 1. Сравнительный анализ ведения кадастрового учёта в России и странах СНГ. kadastr204@yandex.ru
2. Постановка на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости.
3. Анализ использования земельного фонда РФ и конкретного территориального образования
  Ильиных Анастасия Леонидовна К.т.н., ст. преп. 1. Развитие землеустройства в России. ilinykh_al@mail.ru
2. Постановка на государственный кадастровый учёт земельных участков (на примере Н-ской области)
3. Создание информационных банков данных для хранения и обработки кадастровой информации
  Жарников Валерий Борисович Проф., к.т.н. 1 Охрана и рекультивация нефтезагрязненных земель северных территорий kadastr204@yandex.ru  
2. Планирование и организация использования земель лесного фонда
3. Оценка рационального использования земель сельхозназначения на примере …..
    4. Современные проблемы земельно-имущественных отношений в РФ  
  Труханов А.Э. к.т.н., доц 1. Современные проблемы ГКН, землеустройства и мониторинга земель  
2. Системы координат, используемые в землеустроительных и кадастровых работах  
  Митрофанова Н.О. ассистент Современные проблемы ГКН, землеустройства и мониторинга земель  
Проект землеустроительных работ на примере территориального образования  
  Киселева А.О, ст. препод. Земельно-имущественные отношения в РФ  
  Дубровский Алексей Викторович к.т.н., доц. Анализ использования геоинформационного обеспечения при осуществлении землеустроительной и кадастровой деятельности  
Использование ГНСС технологий при осуществлении землеустроительной и кадастровой деятельности  
  Малыгина Олеся Игоревна к.т.н., ст. препод. Методика создания цифровых планов и карт для осуществления землеустроительных мероприятий и кадастровой деятельности  
  Троценко Елена Сергеевна к.т.н., ст. препод Геоинформационное обеспечение управления территориальным образованием  

 

ПРИМЕЧАНИЕ: студент может самостоятельно выбрать и предложить преподавателю свою тему дипломного проекта, соответствующую одной из предложенных тем (направлений).

 

Зав.кафедрой кадастра и территориального

планирования профессор, к.т.н. Аврунев Е.И.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение| Темы № 16 -17 Лекарственные средства, влияющие на холинергические синапсы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав