Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм и функции управления предприятием

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Управление предприятием -- процесс планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования действий персонала, постановки стратегических целей и тактических задач предприятия, принятия управленческих решений и обеспечения их выполнения.

Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечиваются механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия -- от рабочего до директора. Группа руководителей и специалистов, на которую возложены ответственность за выработку и реализацию управленческих решений, составляют аппарат управления, который подразделяется на категории.

Управление в строгом смысле слова есть воздействие на работников с целью достижения целей, стоящих перед предприятием и его коллективом. Оно базируется, с одной стороны, на многих областях знаний, таких, как экономика и политология, социология и психология, инженерные дисциплины и статистика, а с другой -- на обобщении практического опыта управления различными предприятиями, организациями и компаниями.

Система управления включает следующие компоненты:

· принципы и задачи управления;

· организационная структура аппарата управления;

· правовые основы и экономические методы управления;

· информация и технические средства ее обработки.

Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем. Ими являются:

· стратегическое и текущее управление (предприятием);

· планирование;

· управление персоналом;

· управление производством;

· управление маркетингом;

· управление финансами;

· управление инвестициями.

 
Категории Руководители Специалисты Служащие  
Должности Директор Управляющий Заместители директора, начальники структурных подразделений Заместители   начальников структурных подразделений Бухгалтер Инженер по организации труда Инженер по подготовке кадров Инженер по организации управления производством Техник по планированию Техник по труду Инженер по качеству Инженер-технолог Техник-технолог и др. Агент по снабжению Секретарь-референт Экспедитор Кассир Оператор диспетчерской службы и др.  
 
Общие требования к должности Наличие высшего образования, стаж работы в соответствующей области 3-5 лет Наличие высшего и среднего специального образования, а в ряде случаев -- стажа работы Наличие общего среднего образования и специальной краткосрочной подготовки  
         

Задачами стратегического управления являются обеспечение экономического роста предприятия, повышение его конкурентоспособности. В основе стратегического управления лежит необходимость:

· стратегического анализа происходящих изменений внешней среды (на рынке, в политике, законодательстве и т. д.) и условий для формирования целей, потенциальных возможностей предприятия (ресурсы, проекты, идеи, наличие команды и т. д.);

· выбора стратегии развития предприятия и альтернативных вариантов;

· реализации выбранной стратегии развития.

К задачам текущего управления относится обеспечение непрерывности и синхронности работы всех звеньев предприятия, направленных на выполнение установленных текущих заданий.

В задачи управления персоналом в соответствии со стратегией развития предприятия и текущими потребностями производства входят:

· обеспечение предприятия кадрами необходимой квалификации заданного профессионального состава и численности;

· обучение работников в соответствии с принятой на предприятии технологией и организацией производства продукции;

· расстановка персонала по рабочим местам;

· проведение объективной оценки и оплаты результатов деятельности каждого работника как основы эффективной мотивации его труда;

· обеспечение прав и социальной защиты;

· обеспечение безопасности и нормальных условий труда.

С целью реализации указанных задач в систему управления персоналом на крупном предприятии, как правило, входят отделы кадров, обучения, оценки персонала и оплаты труда, техники безопасности.

Основными задачами подсистемы управления производством являются организация изготовления и поставки продукции необходимого качества и установленной себестоимости в запланированные сроки. На практике это означает, что органы данной подсистемы управления должны обеспечивать соблюдение технологической дисциплины, принципов ресурсосбережения, производственного режима путем соответствующей организации производства и труда.

Управление маркетингом является одной из важнейших подсистем управления предприятием. От нее зависит, с одной стороны, правильность определения того, какую продукцию производить, в каком количестве и в какие сроки, а с другой -- эффективность снабжения предприятия факторами производства по ценам, не ведущим к росту издержек производства, формирование рынка сбыта продукции в требуемом объеме и по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

Управление финансами предприятия включает организацию и контроль поступления денежных средств от реализации продукции либо взимания причитающихся сумм по предшествующим соглашениям или за предоставленные услуги, а также денежных поступлений от ценных бумаг и др. Важнейшими задачами управления финансами являются также оплата поставок сырья и материалов, предназначенных для производства; платежи по счетам, подлежащим оплате за ранее приобретенные товары; платежи по эксплуатационным расходам (реклама, страхование и т.д.); выплата заработной платы работникам предприятия; выплата налогов и осуществление других платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Управление инвестициями включает:

· постоянное совершенствование организации производства и труда на базе поиска, отбора, разработки и внедрения инновационных предложений;

· формирование банка инновационных идей и вариантов их решения;

· организацию процесса выявления проблем развития и их решение;

· формирование на предприятии климата новаторства, поиска новых идей.

· Перечисленные подсистемы управления предприятием реализуют следующие функции:

· постановка целей и задач в соответствии с принятой стратегией и спецификой подсистемы;

· планирование необходимых ресурсов для решения установленных задач;

· организация и регулирование процесса исполнения в соответствии с целями и поставленными задачами, обеспечивающие объединение усилий и ресурсов в заданном направлении;

· стимулирование работников, направленное на повышение эффективности их труда для достижения поставленных целей;

· контроль и корректировка деятельности подсистемы и принятие необходимых мер для получения результата.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав