Читайте также:
|
|
Цель: помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, спора.
Материал. Куклы: гном и кролик; ширма.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть кукольный спектакль. Воспитатель (за ширмой): Весельчак выглядит сердитым. На ширме появляется гном Весельчак. Весельчак: Какой бессовестный, в сад залез, как будто вор!
Все, поссорился я с кроликом,
Говорю вам, не шутя.
Он на клумбе, прямо с корнем,
Розу вырвал у меня.
Воспитатель (за ширмой): Весельчак очень расстроился, ведь со своим другом — кроликом он никогда раньше не ссорился. Весельчак:
Как играть мне без него?
Я считал его товарищем,
Он же струсил и сбежал,
Друга взял и обокрал,
Попросил - я сам бы дал!
На ширме появляется кролик.
Кролик (радостно): Весельчак, куда ты спрятался, целый день тебя ищу?!
Весельчак (обиженно): Ишь, смотри, какой он радостный, я обиды не прощу! (Весельчак демонстративно поворачивается к кролику спиной.)
Воспитатель (из-за ширмы спрашивает у детей): Что же будет дальше, ведь друзья поссорились. Смогут ли они помириться?
Вопросы к детям:
-Какое настроение было у Весельчака? Что его так расстроило? А вы могли бы обидеть своего друга, как кролик Весельчака? Как друзьям можно помириться? А вы ссорились когда-нибудь со своими друзьями?
Воспитатель и дети приходят к выводу: существует много способов примирения, главное - дорожить дружбой.
Вариант 2
Материал: Кукла — мальчик Вася; иллюстрации с изображениями разных поступков детей.
Ход занятия:
В группе появляется кукла Вася. Он горько «плачет». Воспитатель обращает внимание детей на его плохое настроение и странный вид, спрашивает у Васи, почему он плачет. Вася «объясняет», что он с другом играл в песочнице — строил дом из песка. Когда дом был готов, друг его сломал, да еще и дразниться стал.
Воспитатель успокаивает Васю и предлагает детям помочь ему помириться с другом.
Вопросы к детям:
— Что такое друг? Есть ли у тебя друг? Расскажи о нем. Чем вы любите занимается вместе? Как вы думаете, поступают ли настоящие друзья так, как поступил друг Васи?
Воспитатель и дети приходят к выводу: с другом не стоит ссорится по пустякам, нужно радоваться его успехам, помогать друг другу.
После этого Вася показывает детям картинки. На них изображены разные поступки детей. Воспитатель предлагает разложить картинки так, чтобы в одной стороне лежали те, где изображены, по мнению детей, хорошие поступки, а с другой — плохие. Ребята обсуждают эти поступки и рассказывают Васе, как должны поступать настоящие друзья и предлагают ему объяснить это его другу. Затем дети хором поют песню В. Шаинского «Дружба крепкая».
В заключение занятия или в свободное время можно предложить детям изготовить подарки для их друзей (например, альбомчики с рисунками).
Другие варианты
П росмотр мультфильма или чтение произведения В. Сутеева «Яблоко».
Вопросы для обсуждения:
- Почему звери не могли договориться между собой? Как разрешил их спор медведь? Как еще можно помочь зверям?
Конспект занятия «Давайте познакомимся»
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |