Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Договор на осуществление проекта

Читайте также:
  1. V Договорная теория
  2. А) применяются правила международного договора
  3. Административные расходы, связанные с реализацией мероприятий Проекта.
  4. Административный договор
  5. Административный договор.
  6. Алгоритм разработки бюджета проекта
  7. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ затрат-выгод как основной метод экономической оценки проекта.
  10. Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта

1. Кузнецов Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей. – М.: Транспорт.2001.

2. Кубарев А.И. Надежность в машиностроении. – М.: Изд-во стандартов. 1997.

3. Кугель Р.В. Испытания на надежность машин и их элементов. – М.: Машиностороение. 1982.

4. Решетов Д.Н. Надежность машин. – М.: Высшая школа. 1988.

 

Договор на осуществление проекта

Проектирование, являясь одним из важнейших звеньев инвестиционного процесса, оказывает активное влияние на распространение достижений научно-технического прогресса и реализацию моделей будущих объектов различных сфер экономики. Через проектирование осуществляется внедрение прогрессивных технологических, архитектурных и конструктивных решений, которые, в конечном итоге, определяют эффективность инвестиций и решение многих социальных задач.

С переходом на новые экономические условия хозяйствования, изменившие систему управления как строительством, так и проектированием, основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор, заключаемый Заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами, имеющими разрешение (лицензию) на осуществление соответствующего вида строительной деятельности, т.е. Проектировщиком.

За последние годы в процессе становления рыночных отношений произошли существенные изменения в области проектно-изыскательской деятельности. Расширился спектр услуг, выполняемых проектными организациями, что ввиду недостаточной практики и слабой нормативной базы вызывает недоразумения у договаривающихся сторон.

В этой связи Госстроем России проделана определенная работа по перестройке нормативной базы проектирования, устанавливающей новые подходы и методы осуществления инвестиционно-проектной деятельности. Так, Минстрой России постановлениями от 30 июня 1995 г. № 18-63 и № 18-64 принял и ввел в действие с 1 июля того же года соответственно СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» и СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» взамен ранее действовавшей в течение десяти лет «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» СНиП 1.02.01-85. Ранее постановлением Минстроя России от 24 апреля 1995 г. № 18-39 утверждена «Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства» РДС 11-201-95, введенная в действие с 1 июля 1995 г.

Основой для создания этих нормативных документов послужило постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. № 585 «О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительства».

Правовая составляющая организации проектирования в основном соответствует действующему законодательству - Гражданскому кодексу Российской Федерации (приложение 1) и законодательству об инвестиционной деятельности. Нормативным документом СНиП 11-01-95 определена роль договора подряда на выполнение проектных работ, предоставляющего право Заказчику и Проектировщику самостоятельно в рамках закона устанавливать все обязательства сторон. Значительное место в формировании договорных отношений занимают разработка задания на проектирование с указанием в нем стадийности проектирования, а также определение договорной цены за выполнение работ и услуг, номенклатура, порядок и сроки представления исходных материалов для проектирования.

Заказчики и Проектировщики с трудом начинают привыкать к тому, что технико-экономическое обоснование и проект строительства рассматриваются в целях преемственности (поскольку в 1995 г. в разработке находилось много ТЭО) идентичными по содержанию. Они продолжают пренебрегать разработкой обоснований инвестиций, заказывая разработку ТЭО в соответствии с «Указаниями о порядке разработки и утверждения технико-экономических обоснований строительства по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости и по другим объектам)», утвержденными постановлением Госплана СССР и Госстроя СССР от 24 апреля 1985 г. № 95/60 (приложение 2).

Много вопросов возникает в связи с письмом Госстроя РСФСР от 28 июня 1990 г. № 15-118/8 о порядке разработки и утверждения эскизного проекта, выполнение которого не является обязательной стадией (приложение 3). Предоставляя Заказчику и Проектировщику выбор в вопросе организации проектного процесса, установленные СНиП 11-01-95 стадии проектирования, тем не менее, являются обязательными, что, однако, не исключает введение в этот процесс других стадий (например, эскизный проект), которые не подлежат утверждению и строительство по которым не осуществляется.

Направление ценовой политики и ведение мониторинга базовых цен в проектной сфере требуют своевременного внесения изменений в справочники (сборники) цен, подготовки новых справочников, ежеквартального установления поправочных коэффициентов, отражающих текущий уровень цен на проектные и изыскательские работы. Определенные сложности возникают у договаривающихся сторон в связи с использованием при определении базовых цен коэффициентов к стоимости проектных работ, устанавливаемых органами субъектов Российской Федерации.

Отсутствует ясность у Заказчиков в связи с отводом участков под строительство. Земельным законодательством определена роль органов местного самоуправления: только при наличии решения органа местного самоуправления о предварительном закреплении земельного участка для строительства объекта может осуществляться разработка проектной документации независимо от формы собственности Заказчика и источника финансирования.

К сожалению, проектным организациям приходится заниматься и непрофильными работами и услугами, где также возникают различные вопросы, связанные с налогообложением этой деятельности. В условиях передела собственности возникают имущественные проблемы.

Практически нет вопросов от частных проектных фирм и творческих мастерских, которые в количественном отношении составляют 79 % общего числа проектных организаций и выполняют 38 % общего объема проектных работ. Это наводит на мысль, что здесь «игра» идет не на правовом поле. Зато много вопросов поступает в Госстрой России от акционерных обществ, бывших государственных организаций, руководство которых по старинке старается переложить решение своих организационных проблем на федеральный орган управления.

Кроме того, введение в действие с 1 марта 1996 г. второй части Гражданского кодекса Российской Федерации вызвало ряд вопросов, ответы на которые не могут быть отражены в нормативных документах Госстроя России. Определенные сложности вызывает отсутствие разъяснений по ряду вопросов, связанных как с подготовкой и заключением договоров, так и с выполнением самой проектной документации.

 

 


 

2. Цель проекта – формулирование цели проекта – достижение цели проекта

Каждый проект имеет только одну основную цель и несколько частных, вспомогательных целей. Основная цель имеет следующие функции:
определить конечные результаты в терминах конечных продуктов или услуг;
служить в качестве источника информации для решения спорных вопросов, касающихся проекта.

Формулировка основной цели должна быть ориентирована на действия, краткой, простой, и как можно более понятной. Несколько примеров помогут внести ясность:

1. Подготовить и осуществить запуск космического корабля Atlantis 5 марта 2025 года с мыса Канаверал, штат Флорида.

2. Соединить Великобританию и Францию подземным туннелем, проходящем под проливом Ла-Манш, и открыть движение по нему не позднее августа 1993 года.

3. Разработать программный пакет, который позволяет проводить анализ финансовой деятельности малых предприятий, и завершить его предварительное тестирование до сентября 1994 года.

Следует отметить, что каждая из этих формулировок точно указывает, что будет сделано и к какому сроку. Сроки окончания работ могут быть пересмотрены при дальнейшем рассмотрении, но на этом этапе дата завершения проекта подчеркивает, что он имеет конечную продолжительность.

Список частных целей. Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить несколько основных задач проекта. Это задачи являются частными целями и представляют собой основные компоненты проекта (иногда используется термин "вехи", что вполне допустимо). Частные цели не являются фактическими рабочими заданиями, выполняемыми в рамках проекта, а представляют собой вспомогательные цели, задающие направление работ. Они точнее формулируются, чем основная цель, и также ориентированы на действия. Для достижения основной цели необходимо реализовать все частные цели. Предлагается следующий метод (S.M.A.R.T.), помогающий сформулировать цели проекта:

Speciic Быть точным при постановке цели
Measurable Установить измеримые показатели состояния работ
Assignable Иметь возможность поручить выполнение задания кому-нибудь
Realistic Определить, какие задания могут быть реально выполнены в срок и в рамках выделенных ресурсов
Time-releated Определить, когда может быть закончена задача, то есть продолжительность ее выполнения

 

Например, можно поставить цель: "Получить ученую степень к следующем году". Применяя метод S.M.A.R.T., можно сформулировать эту цель иначе. Для этого нужно задать следующие вопросы: "Какую ученую степень необходимо получить? Насколько это реально? Во что это обойдется? Когда будет закончено обучение? После такого анализа цель можно сформулировать следующим образом: "Получить ученую степень бакалавра наук по клинической психологии в конце весеннего семестра 2009 года." Представьте себе цель, которую вы хотите достигнуть, запишите ее на бумаге, а затем примените метод S.M.A.R.T. Это требует практики и дисциплины. Формулировка целей с помощью метода S.M.A.R.T. имеет большое значение для эффективного планирования проекта.

 

Задавая частные цели, проект можно представить в виде его основных компонентов. Эти цели позволяют получить общее представление о проекте, которое помогает лицам, принимающим решения, и другим членам группы управления понять масштабы проекта. Они также служат основой для определения потребности в ресурсах и составления графика работ. В конце главы будет приведен пример постановки основной цели и частных целей.

 

Какие критерии можно использовать для определения того, является ли проект успешным? Само собой разумеется, что проект должен быть завершен в срок, в рамках бюджета и в соответствии с требованиями к нему. Эти требования могут включать в себя критерии - показатели успеха проекта, как это показано на следующих примерах:

По крайней мере 245 из 280 делегатов зарегистрируются и примут участие в ежегодной конференции.

Объем продаж нового продукта составит $350000 за первые шесть месяцев.

На этой ранней стадии подготовки проекта специальная группа планирования может начать консультации с отдельными сотрудниками или группами, которые примут участие в проекте, для составления предварительного списка критериев успеха, по которым будут оцениваться результаты работы. По всей вероятности эти критерии будут пересмотрены в процессе планирования проекта.


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав