Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕНЬГИ. ИНФЛЯЦИЯ

Читайте также:
  1. ВОПРОС N 60. Скрытая инфляция проявляется через
  2. Гиперинфляция
  3. Глава 3. Инфляция в России в 2013 году, уровень инфляции
  4. Государственная система и инфляция.
  5. Денежно-кредитная политика влияет не только на пред­ложение денег, как это часто допускается в литературе, но и на спрос на деньги.
  6. Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка.
  7. Деньги как категория товарного производства. Происхождение и сущность денег. Современные деньги.
  8. Деньги.
  9. Деньги. Законы денежного обращения

Китай. В 1945 году после поражения Квантунской армии и освобождения советскими войсками северо-востока страны соотношение сил изменилось в пользу народных армий. Народные войска развернули широкие наступательные операции по освобождению Китая. Под контролем коммунистической партии оказались значительные территории. Гоминдановское правительство пыталось воспрепятствовать наступлению Народной Армии и развязало новую гражданскую войну, продолжавшуюся еще три года с 1946 по 1949 год. Общенародный революционный подъем ускорил развал гоминдановского режима. В январе 1949 года Чан Кайши обратился к руководству КПК с предложением начать мирные переговоры, что свидетельствовало о признании Гоминданом своего поражения. В результате переговоров был выработан проект мирного соглашения.

С 21 по 30 сентября 1949 г. в Пекине проходила 1-я сессия Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), в которой участвовали представители различных партий, народных организаций и слоев населения, а также беспартийные демократические деятели. Сессия приняла "Общую программу", сыгравшую роль временной Конституции, провела выборы Центрального народного правительственного совета, председателем которого был избран Мао Цзэдун. 1 октября в присутствии 300 тыс. человек, собравшихся в Пекине на площади Тяньаньмэнь на торжественный митинг, Председатель Мао Цзэдун официально провозгласил образование Китайской Народной Республики.

Начальный период КНР - период восстановления народного хозяйства. Наряду с развитием производства Китай направил свои усилия на поэтапное введение общественной собственности на средства производства. В 1953-1956 гг. были проведены крупномасштабные социалистические преобразования, досрочно выполнен первый пятилетний план (1953-1957), создан целый ряд базовых отраслей промышленности. Впервые в Китае появились крайне необходимые для индустриализации страны самолетостроение, автомобильная промышленность, тяжелое и точное машиностроение, производство энергетического, металлургического и горного оборудования, выплавка высоколегированной стали и цветных металлов.

Десятилетие (1957-1966), предшествовавшее "великой культурной революции", было периодом начала крупномасштабного социалистического строительства. По сравнению с 1956 г. в 1966 г. основные промышленные фонды страны возросли в 4 раза. Национальный доход увеличился на 58 процентов. Производство основных видов промышленной продукции выросло в несколько раз, были созданы новые отрасли промышленности. Страна приступила к широкому капитальному строительству и технической реконструкции в сельском хозяйстве, парк трактоов и объемы химических удобрений возросли более чем в 7 раз. Досрочно на 5 лет была выполнена "12-летняя программа развития науки и техники (1956-1967)", сравнительно быстрыми темпами шло развитие многих новых областей науки и техники. В ходе этого десятилетия обнаружились и серьезные ошибки в руководящем курсе, разработанном КПК и правительством Китая, что вызвало серьезные трудности в народном хозяйстве. "Великая культурная революция", длившаяся с мая 1966 г. по октябрь 1976 г., была начата Председателем ЦК КПК Мао Цзэдуном и осуществлялась под его руководством. Контрреволюционные группировки, использовали ошибки, допущенные Мао Цзэдуном в последние годы жизни, и развернули широкую деятельность, принесшую бедствия стране и народу. Государству и его гражданам тем самым был нанесен тяжелейший урон и наиболее серьезный ущерб за все время после образования КНР.

В октябре 1976 г. Компартия Китая при поддержке широких народных масс разгромила контрреволюционную группировку Цзян Цин. Китай вступил в новый исторический период развития. В июле 1977 г. по настоятельному требованию всей страны товарищ Дэн Сяопин был восстановлен на всех партийных и государственных постах, с которых он был снят во время "культурной революции". С 1978 г. Китай приступил к проведению политики реформ и расширения внешних связей, полностью и по-деловому выправив при этом все левацкие ошибки, имевшие место во время "культурной революции" и в предшествовавшие ей годы. При этом во главу угла были поставлены осуществление модернизации страны, всемерное обеспечение пропорционального развития народного хозяйства, реформа экономической и политической системы, что постепенно определило направление осуществления социалистической модернизации с китайской спецификой. За 20 лет политики реформ и открытости облик Китая претерпел существенные перемены. Сегодня обстановка в стране наиболее благоприятной за все годы КНР, что как никогда приносит народу максимальную пользу и выгоду.

Корея. До 1945 года Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38 параллели была под контролем Советского Союза, а южнее — Соединённых Штатов Америки. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 году двух различных правительств, северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) была образована 9 сентября 1948 года в ответ на образование на юге Корейского полуострова Республики Корея. Политическая власть была монополизированаТрудовой Партией Кореи начиная с самых первых лет существования КНДР. В хозяйстве была установлена плановая экономика; приблизительно с 1949 года практически вся промышленность, внутренняя и внешняя торговля находится под контролем государства.

В 1950 году противоречия между двумя корейскими государствами привели к началу Корейской войны. На стороне Южной Кореи в войне участвовали США,Великобритания и ещё ряд стран (под флагом ООН), на стороне Северной Кореи — Китай (военную помощь оказывал также СССР). Корейская война закончилась с заключением перемирия в 1953 году.

Первые годы после подписания перемирия ознаменовались серьёзными успехами северокорейской экономики, которая, при поддержке СССР и Китая не только быстро ликвидировала ущерб, нанесённый войной, но и стала быстро продвигаться вперёд. В то же время Северная Корея экономически зависела как от СССР, так и от Китая, поэтому с началом советско-китайского конфликта перед Ким Ир Сеном встала сложная задача. С одной стороны, он должен был, лавируя между Москвой и Пекином, создать возможность для проведения независимого политического курса, а с другой — сделать это так, чтобы ни СССР, ни Китай не прекратили помощь КНДР. На первых порах он склонялся к союзу с Китаем — этому способствовали культурная близость этих стран, связи китайских революционеров с корейскими в прошлом, а также недовольство Ким Ир Сена критикой Сталина, развернувшейся в СССР.

Но ориентация на Китай вызвала осложнения — Советский Союз резко сократил помощь. Кроме того, начавшаяся в Китае «культурная революция» также заставила северокорейское руководство дистанцироваться от КНР, с середины 1960-х годов руководство КНДР стало проводить политику последовательного нейтралитета в советско-китайском конфликте. Порою эта линия вызывала острое недовольство и в Китае, и в СССР, но Ким Ир Сену удавалось вести дело так, что это недовольство ни разу не приводило к прекращению помощи.

С конца 1950-х годов все руководящие посты оказались в руках соратников Ким Ир Сена по партизанской борьбе. На рубеже 1950-х — 1960-х годов в КНДР происходит утверждение идей чучхе. В промышленности утверждается тзанская система, полностью отрицающая любые формы хозрасчёта и материальной заинтересованности. Экономика военизируется, центральное планирование становится всепроникающим. Целые отрасли реорганизуются по военному образцу. Корейская народная армия становится одной из самых больших по численности в мире (около 1 миллиона человек). Приусадебные участки и рыночная торговля объявляются буржуазно-феодальным пережитком и ликвидируются. Система, установленная в КНДР после того, как Ким Ир Сен получил полноту власти, оказалась гораздо менее эффективной, чем старая, действовавшая с конца 1940-х годов. С 1970-х годов экономика Северной Кореи оказывается в состоянии стагнации, жизненный уровень населения начинает быстро снижаться. В этих условиях стабильность общества обеспечивается жёстким контролем над населением в сочетании с идеологической обработкой.

В начале 1960-х годов, через полтора десятилетия после смерти Ким Чен Сук, Ким Ир Сен снова вступил в брак. Его женой стала Ким Сон Э, по слухам, в прошлом она была секретаршей начальника личной охраны Ким Ир Сена. Её влияние на политическую жизнь было минимальным.

В 1972 году был упразднён пост Председателя Кабинета министров КНДР, и Ким Ир Сен был избран на учреждённый для него пост Президента КНДР.

8 июля 1994 года Ким Ир Сен умер в Пхеньяне. После его смерти и последовавшим за ней трёхлетним трауром власть перешла к его сыну — Ким Чен Иру.

ДЕНЬГИ. ИНФЛЯЦИЯ

 

1. Происхождение, сущность денег и их соотношение с категорией «финансы»

 

Деньги — реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обла­дает наибольшим диапазоном и максимальной степе­нью ликвидности, т.е. способностью превращаться в товары и услуги.

Финансы — неотъемлемая часть денежных отно­шений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в эконо­мических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финан­сы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряют­ся затраты труда ассоциированных производителей, а финансы — экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Главное их назначение в том, чтобы путем образо­вания денежных доходов и фондов обеспечить не толь­ко потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансо­вых ресурсов.

Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их товарного происхождения. Оче­видно, что в дотоварном (натуральном) хозяйстве про­дукт производства потреблялся самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на обществен­ном разделении труда) производитель и потребитель — это уже разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредо­ванно — через обмен.

Развитие обмена происходило путем смены следую­щих форм стоимости:

1.Простая, или случайная, форма стоимости, соот­ветствующая ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выра­жал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.

2.Полная, или развернутая, форма стоимости связа­на с развитием обмена, вызванного первым круп­ным разделением труда, в связи с чем в процесс обмена включается множество предметов обществен­ного труда. Это приводит к тому, что, в связи со множеством товаров-эквивалентов, стоимость каж­дого товара не получает законченного выражения.

3. Всеобщая форма стоимости связана с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделе­нию из множества отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.

4. Денежная форма стоимости связана с выдвижени­ем в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена закрепилась за бла­городными металлами (золотом и серебром). Это связа­но с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали тем требованиям, которые рынок предъявляет к товару – деньгам. Упомянутые требования следующие:

— однородность;

— трудность получения в необходимом количестве;

— делимость без потери стоимости;

— портативность;

— сохраняемость в течение сколь угодно большого промежутка времени.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречие товарного производства между потребительной стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего "эквивалента".

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав