Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы взаимодействия

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. I. Теоретические основы условий труда
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. II. Основы горного права
  7. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  8. V. Основы управления инвестициями
  9. V1: Основы физиологии растений
  10. V1: Основы экологии и географии растений

Третье задание

Решение конфликтных ситуаций

Вариант 1

 

I Ситуация: (11 класс)

Учителю не нравится, как ученик сидит на уроке: мальчик сидит вразвалку, ноги вытянуты из-под парты. Учитель делает замечание, просит ученика сесть ровно. Ученик игнорирует учителя, остается в том же положении. На следующее замечание мальчик отвечает, что сидит нормально – назревает конфликт. Остальные ученики уговаривают его не спорить и сесть хорошо. Далее преподаватель начинает выговаривать ему то, что он в принципе невоспитанный, грубый, упрямый парень.

Причины:
Данная ситуация возникла из-за личного неприязненного отношения учителя к ученику. Если бы учитель не сделал ребенку замечания, то и конфликт на уроке не произошел бы. Сам ученик не выполнил просьбы учителя, потому что выбрал для себя подобную линию поведения – неподчинение. Ему одиноко, некомфортно, и такое противостояние, упрямство – защитная реакция, скорее всего даже не осознанная. Остальные ребята приняли сторону учителя, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие конфликта.

Прогноз:
Поступок учителя еще больше отдалит от него ребенка, а также настроит против него других учеников. В глазах остальных ребят он будет виноват в плохом настроении учителя, в срыве занятия. Такое отношение учителя к нему сделает мальчика еще более замкнутым и резким, отдалит от него одноклассников.

Решение:
Зная особенности его поведения, я не стал бы просить сесть его ровно, чтобы не провоцировать ссору на уроке. И ни в коем случае не переходил бы на личность, не унижал бы его перед одноклассниками. Если бы мне было так важно, как он сидит – поговорил бы с ним после занятия.

II Ситуация: (10 класс)

Учитель входит в класс, начинает урок. В классе продолжается шум, каждый занимается своим делом, никто не обращает внимания на преподавателя. Учитель задает упражнение по учебнику и дает на выполнение 10 минут. Кто начинает делать задание, кто продолжает болтать с соседом. Со стороны учителя – никаких действий, замечаний. Когда начинают проверять упражнение, учитель спрашивает только тех, кто готов (готово человек 5 из 12). Так делают и другие задания. В результате работает несколько человек, остальные болтают.

Учителю никак не удается организовать работу класса. Тогда она предлагает ребятам поиграть в игру. Все встают, но некоторые отходят в стороны, отказываясь играть. Звенит звонок.

Причины:
Дети пользуются тем, что учитель хорошо к ним относится, не повышает на них голос. Навряд ли данная ситуация возникла именно на этом уроке. Ошибка учителя в том, что в самом начале урока она не дала ученикам целевую установку, никак не дала понять, что урок уже начался и нужно работать. В течение урока никаких действий со стороны учителя не последовало, и, как следствие, в поведении учеников ничего не изменилось.

Прогноз:
В дальнейшем учителю будет сложнее организовать работу и дисциплину на уроке. Ученики могут привыкнуть к такой вседозволенности и на других уроках вести себя подобным образом.

Решение:
Нужно дать каждому ученику индивидуальное задание, которое он должен будет представить перед классом. Сказать, что за задание будет ставиться оценка, и поставить оценку за его выполнение или невыполнение. Нельзя работать только с частью группы и игнорировать остальных.

III Ситуация: (9 класс)

Ученик отвечает урок. Материал он знает, но не может его подать; веселит своим ответом остальную группу и учителя. Мальчик доволен собой и продолжает в том же духе. Когда ему ставят «4», он не понимает за что: он отвечал, учительница ему улыбалась, – значит, ей нравился ответ.

На его недоумение учитель отвечает, что он допустил много ошибок. Ребята заступились за него и попросили поставить «5», но учитель остался при своем мнении. Ребенок обиделся.

Причины:
Данная ситуация возникла из-за того, что личные отношения учителя и ребенка столкнулись с деловыми. Учительница не указала на конкретные ошибки по ходу ответа ученика и после него. Он же рассчитывал, что отвечает хорошо и получит высокую оценку.

Прогноз:
На отношение к нему других учеников сложившаяся ситуация не повлияет (ребята не изменят своего хорошего отношения к нему). А мальчик решит, что учитель несправедливо придирается к нему, и его доверие, хорошее отношение к учителю пошатнется.

Решение:
Нужно назвать те ошибки, которые он допустил, озвучить их, чтобы не возникло ощущения, что учитель необъективен. При ответе он использовал специально подготовленные иллюстрации, поэтому я бы задал дополнительные вопросы, дала бы возможность получить «5».

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав