Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Жизнедеятельность человека имеет две полярные формы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Жизнедеятельность человека имеет две полярные формы. Одна из них связана с затратами производительных сил (сфера производственной деятельности, производство благ, рабочее время), другая - с их восстановлением и развитием (сфера быта, потребление благ, нерабочее время). Диалектическое единство этих двух полярных форм жизнедеятельности заключается в том, что без восстановления и развития сил (рекреации) не может быть и их затрат.

Это взаимодействие носит исторический характер. Иначе говоря, изменения в сфере производственной объективно приводят к необходимости изменений в сфере бытовой. Взаимодействие, естественно, имеет и обратную связь.

Сфера быта охватывает все существование людей вне их производственной и общественно-политической деятельности; материальную и культурную среду, в которой происходит удовлетворение потребностей в пище, одежде, жилище, отдыхе, развлечениях, поддержании здоровья и т.д. Глобальная функция сферы быта - рекреация - имеет конечной целью восстановление и развитие производительных сил индивидов.

Рекреация характеризуется временем, в рамках которого происходит восстановление сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных), и деятельностью, осознанно или инстинктивно направленной на восстановление. Строго говоря, величина этого времени зависит от производительности общественного труда, а величина рабочего времени находится в зависимости от "производительности" рекреационной деятельности, от эффективности использования нерабочего времени, т. е. от того, насколько полно реализуется глобальная функция сферы быта. Однако сфера быта из-за структурной сложности и множества определяющих ее факторов не всегда и не в полной мере выполняет рекреационную функцию; в результате не все нерабочее время, покрывающее эту сферу, можно считать рекреационным. По нашей оценке, доля рекреационного времени в нерабочем времени на текущий момент составляет не более половины.

По функции в процессе воспроизводства живых сил человека рекреацию можно подразделить на простую (компенсация) и расширенную (развитие сил).

В реальной жизни выделяют четыре формы рекреации:

в течение рабочего дня (I), инклюзивная, т.е. включенная в рабочее время;

в конце рабочего дня (II), ежедневная;

в конце недели (III), еженедельная;

в конце рабочего года (IV), отпускная.

Функции этих четырех форм воспроизводства живых сил человека различны:

I - компенсаторная, II - компенсаторно -расширенная, III - расширенно-компенсаторная, IV - расширенная.

Взаимосвязь четырех форм рекреации очевидна: они составляют единое целое -жизненный цикл рекреационной деятельности, для реализации которого необходимы соответствующие каждой форме массивы рекреационного времени (минуты, часы, дни, недели) и особым образом организованная среда.

Рост производительности общественного труда, с одной стороны, позволяет увеличить нерабочее время, с другой - требует его увеличения, ибо в рамках этого времени и происходит восстановление и умножение производительных сил человека.

Поскольку существует общественно необходимое рабочее время, то существует и общественно необходимое время на восстановление затраченных сил, т.е. рекреационное время. Под общественно необходимым рекреационным временем мы понимаем время, необходимое для простого воспроизводства сил человека, затраченных на изготовление какого-либо продукта при общественно нормальных условиях производства, т. е. при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и квалификации работников на предприятиях, выпускающих основную продукцию данного вида, а также время, необходимое для расширенного воспроизводства, обеспечивающего дальнейший рост производительности труда.

Очевидно, что на каждом этапе развития общества рекреационное время так или иначе должно достигать общественно необходимой величины. В противном случае прогресс в развитии производительных сил общества не может быть обеспечен. Человечество никогда бы не смогло достигнуть нынешнего уровня развития, если бы не увеличивалась доля рекреационного времени, в рамках которого происходит умножение производительных сил человека - главной движущей силы прогресса.

Поскольку затраты сил и их восстановление находятся в диалектическом единстве, то изменение характера затрат должно вести к изменению характера восстановления.

Научно-техническая революция резко повысила энерговооруженность человека не только в сфере производства, но и в быту, чем резко изменила характер затрат, т.е. сократила физические нагрузки. Сто лет назад 94-99% всей механической работы выполнялось за счет мышечных усилий человека, ныне 99% механического труда осуществляется с помощью машин и только 1% - за счет физических усилий человека. Энергетический баланс, который в прошлом уравновешивался главным образом трудовыми затратами в рабочее время, требует теперь активной физической деятельности в рекреационное время. Если это требование не выполняется, человеку грозят патологические изменения, приводящие к необходимости врачебного вмешательства.

Одновременно с резким падением доли физических нагрузок резко возрастает доля интеллектуальных и эмоциональных. Углубляющаяся специализация, конвейеризация, поточное производство с разделением производственных операций на малые элементы приводят к монотонности, вызывающей довольно быстрое психологическое утомление, снять которое гораздо сложнее, чем утомление, вызванное физическими усилиями.

На протяжении всей биологической эволюции человек развивался как физически высокоактивный организм, и поэтому он не мог не "научиться" быстро и эффектно восполнять израсходованную энергию: относительно кратковременный покой (менее 30% от времени суток) и небольшое количество пищи (0,75% от собственного веса - суточный рацион) полностью восстанавливают физические силы человека. Нервное напряжение не снимается так же быстро, как физическое, и обладает большой накопительной способностью.

Интеллектуализация труда и повышение психоэмоциональных нагрузок в рабочее время диктуют свои требования к рекреации, которая должна обеспечить эмоциональную и психофизическую "надежность", "устойчивость" человека в процессе труда. Последнее наиболее эффективно достигается не отключением от окружающей обстановки, а ее сменой, не изоляцией от источников информации, а сменой характера информации, не эмоциональной и интеллектуальной "спячкой", а сменой впечатлений. Механизмы этого кроются в особенности центральной нервной системы человека. Несмотря на резкое изменение характера затрат сил, характер их восстановления практически не изменился: отдых по-прежнему у абсолютного большинства населения ассоциируется с физическим покоем и обильным питанием, т.е. реализуются потребности, прямо противоположные действительным рекреационным потребностям современного человека. Кроме того, нервное напряжение в отличие от физического сопровождает человека не только в сфере производства, но и в быту, где оно зачастую бывает выше производственного. Человек всегда стремился к экономному расходованию своей физической энергии, чего нельзя сказать о расходовании им нервных сил. Нерациональный расход нервных ресурсов - это неоправданные психические напряжения, эмоциональные "бури" по пустякам длительное переживание уже минувших событий, перенос служебных забот в семью, и наоборот, неумение освободиться от семейно-бытовых дел во время работы. Нарушения душевного равновесия людей обусловливаются, в частности, несовершенством обслуживающих отраслей (опоздания транспорта, нечеткая работа магазинов, мастерских и т. п.), общением, основанным на неблагожелательности, подозрительности, когда "ранит слово". Можно назвать еще десятки других причин "непроизводительной" траты нервных сил.

Вольно или невольно, но современный человек оказывается в состоянии значительного нервного напряжения в течение всего периода бодрствования. Это неизбежно. И бессмысленно пытаться довести трату нервных сил до современного уровня траты физических, но вместе с тем снижение нерациональных затрат до возможного минимума имеет большой социальный и экономический смысл. Для этого надо провести прежде всего целенаправленные мероприятия в сфере быта, которая, по нашей оценке, является самым крупным источником нерациональных нервных напряжений и, скорее, областью приложения сил человека, чем их восстановления. Именно это обстоятельство приводит многих социологов к мысли, что в структуре нерабочего времени должно сокращаться время "непреложных занятий" и за счет этого возрастать свободное время, т. е. чистое время отдыха и развития человека.

Однако резкого сокращения времени на непреложные занятия произойти не может. Причины этого заключаются в следующем.

Время, затрачиваемое на дорогу к месту работы и обратно, не может заметно уменьшаться, более того, в некоторых случаях оно будет увеличиваться, так как процесс специализации в общественном производстве будет расширяться и углубляться, а это неизбежно приведет к дальнейшей территориальной дифференциации. Темп совершенствования организации городского транспорта, рост скоростей городских транспортных средств едва ли будут способны поспевать за темпом территориальной специализации (Г. Гольц, 1983).

Затраты времени на уборку и содержание жилищ, скорее всего, будут расти, а не сокращаться. Причина - увеличение полезной площади, приходящейся на 1 человека; "мир вещей" человека расширяется и требует возрастающих затрат времени на "управление" им.

Затраты времени на покупки не могут ощутимо сократиться, более того, свобода выбора товара (отсутствие очередей, широкий ассортимент) не сокращает времени "торговой акции", а увеличивает его. Абсурдно ставить задачу сокращения затрат времени на личную гигиену, воспитание детей и уход за ними, на сон, питание. Таким образом, время непреложных занятий в ближайшей перспективе не есть резерв заметного, качественно ощутимого увеличения рекреационного времени. Очевидно, что наряду с непродуктивными или малоэффективными затратами рабочего времени существуют и непродуктивные или малоэффективные затраты рекреационного времени.

Поэтому главную ставку нужно делать на увеличение доли рекреационного времени, повышая или выявляя рекреационную функцию всякой деятельности.

Иными словами, целесообразно поставить цель: превратить в рекреационное время весь массив нерабочего времени.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Многие понятия техники возникли в эпоху эллинизма, завершающую эпоху истории Древней Греции (примерно с 300 до 30 г. до н. э.). К таким понятиям относятся: техника (искусство, мастерство), машина (нечто искусственное, придуманное), автомат (самодвижущий). Это означает, что в данный период в Греции были сделаны многие важные изобретения. Сохранились описания автомата, созданного греком Героном из Александрии (около первого века до н. э.). Он изобрел несколько устройств (пневматических), использующих давление воздуха. Одним из таких устройств являлся его храмовый автомат: когда разгорался жертвенный огонь, невидимое устройство распахивало двери храма и перед народом, охваченным священным трепетом, появлялись статуи богов.

К средним векам относится изобретение А. фон Больштадтом (XIII в.) «железного человека» – робота для открывания и закрывания дверей.

Несмотря на появление отдельных автоматических устройств, они оставались любопытными эпизодами и серьезного влияния на формирование техники и теории автоматического управления не оказали. Первое промышленное использование автоматических устройств началось в XVIII и XIX столетиях, в эпоху промышленного переворота в Европе. К важнейшим изобретениям этого периода относят: автоматический регулятор уровня воды в котле паровой машины, построенный в 1765 г. русским механиком И. И. Ползуновым; центробежный регулятор скорости паровой машины, на который в 1784 г. получил патент английский механик Дж. Уатт; первое программное устройство управления ткацким станком от перфокарты (для воспроизведения узоров на коврах), построенное в 1808 г. Ж. Жаккаром. Эти регуляторы открыли путь потоку изобретений принципов регулирования и регуляторов вплоть до середины XIX в.

Русский ученый офицер К. И. Константинов разработал в 1844 г. переключатель электрических цепей, а в 1854 г. – электромагнитный регулятор скоростей паровой машины. В 1869 г. электротехник В.Н.Чиколев предложил автоматический регулятор для дуговых ламп.

Первые теоретические работы в области автоматического управления появились во второй половине XIX в., когда в промышленности получили широкое распространение регуляторы паровых машин и инженеры стали сталкиваться с трудностями при их подключении к паровым машинам. Регулятор «раскачивал» машину или вообще оказывался неспособным ею управлять. При теоретических исследованиях регулятор рассматривался отдельно от паровой машины, не учитывалось их взаимовлияние. Именно в этот период крупный русский ученый и инженер И. А. Вышнеградский выполнил ряд фундаментальных научных исследований, результаты которых он изложил в своих работах «Об общей теории регуляторов» (1876 г.) и «О регуляторах прямого действия» (1877 г.). Он впервые осуществил системный подход к проблеме, рассмотрев регулятор и машину как единую динамическую систему, что позволило дать общий методологический подход к исследованию самых разнородных по признакам действия и конструкции систем, заложить основы теории устойчивости, установить ряд важных общих закономерностей регулирования по принципу обратной связи. И. А. Вышнеградский является основоположником теории автоматического регулирования.

В дальнейшем выдающиеся русские ученые А. М. Ляпунов и Н. Е. Жуковский создали основы математической теории процессов, протекающих в автоматически управляемых машинах и механизмах. Н. Е. Жуковский является автором первого русского учебника «Теория регулирования хода машин» (1909 г.).

В первые десятилетия XX в. автоматика формируется как самостоятельная научная дисциплина. В это время в СССР и за рубежом были изданы первые монографии и учебники, в которых автоматические устройства различной физической природы рассматривались едиными методами.

Особенно большой вклад в развитие автоматики внесли советские ученые. Трудами А. А. Андронова и его школы, А. И. Лурье, А. М. Летова были созданы основы теории нелинейных автоматических систем. Я. 3. Цыпкиным разработаны основы теории релейных и импульсных систем. Трудами Г. В. Щипанова, B. C. Кулебакина, Б. Н. Петрова и других найдено решение задач автоматического регулирования по возмущению и компенсации возмущений и инвариантности. В. В. Казакевичем, А. А. Фельдбаумом, А. А Красовским и другими разработаны принципы экстремального управления. Л. С. Понтрягин, А. М. Летов, Н. Н. Красовский и другие создали основы теории оптимального управления.

Международным признанием заслуг советской школы автоматики явилось то, что первый конгресс Международной федерации по автоматическому управлению состоялся в 1962 г. в Москве. Первым председателем этой авторитетной организации был избран советский ученый акад. Б. Н. Петров.

Разработка и внедрение автоматических устройств и систем в горную промышленность начались в 30-х годах прошлого столетия. В 1930 г. проф. В. Б. Уманский опубликовал статью «Автоматизация рудничного подъема с приводом от асинхронного двигателя». В 1933 – 1934 гг. на ряде крупных шахт вводится диспетчерское управление подземным транспортом. Под руководством проф. B. C. Тулина (1947 г.) была испытана первая автоматически управляемая подъемная машина.

В первый период автоматизация носила экспериментальный характер, так как необходимо было выбрать особые, отличные от общепромышленных систем, принципы и методы автоматического управления горными объектами, разработать требования к аппаратуре и наладить ее серийный выпуск.

Широкое внедрение автоматических устройств в горной промышленности началось в послевоенные годы. В 1953 г. был создан институт Гипроуглеавтоматизация, возглавлявший работы по автоматизации производственных процессов на предприятиях угольной промышленности. Были организованы институт Автоматгормаш, ВНИИЦветмет, Цветавтоматика, Институт горной механики и технической кибернетики им. М.М. Федорова и др.

К началу 60-х годов был налажен выпуск широкой номенклатуры средств горной автоматики. Для производства различной аппаратуры автоматизации шахт и рудников были созданы заводы «Красный металлист» (г. Конотоп), шахтной автоматики (города Днепропетровск, Прокопьевск, Макеевка), «Севкавэлектроприбор» (г. Нальчик) и др.

Отечественная промышленность добилась серьезных успехов в деле создания разнообразной аппаратуры автоматизации, применяемой на добывающих предприятиях. В качестве примера можно назвать ряд автоматических устройств, характеризующихся высокими эксплуатационными качествами и предназначенных для управления конвейерными линиями (АУК.1М), шахтными поездами (СТАРТ-1), водоотливными и вентиляторными установками (УАВ, ВАВ, УКАВ-М, «МЕТАН»).

Вторая половина XX в. – период бурного развития электроники. Создание транзистора, тиристора, микропроцессора – все это привело к кардинальным изменениям в построении автоматических систем. Управляющие микроЭВМ стали неотъемлемой частью даже самых простых устройств.

С середины 70-х годов наряду с совершенствованием традиционных средств автоматики осуществляются работы по созданию автоматизированных систем управления (АСУ) горными предприятиями, характеризующихся широким использованием микроЭВМ для автоматического управления производственными процессами и сбора информации с целью ее анализа и последующего использования при управлении производством.

Современный период развития автоматических устройств в горной промышленности характеризуется массовым внедрением управляющих микроЭВМ в системах управления горных машин и установок, заменой релейно-контактных схем управления на программируемые логические контроллеры, применением цифровых устройств управления электроприводами горных машин и установок.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав