Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особо охраняемые природные территории и их классификация

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  4. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  6. II Классификация.
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

Термин «охраняемые природные территории» употребляется давно, но его современное содержание сформировалось в ходе разработки программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», начатой в 1973 г. Изначально речь шла о биосферных резерватах (или заповедниках) и заповедных участках.

Проблема классификации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разрабатывалась Д. К. Соловьевым (1918), С. М. Стойко (1973), Н. Ф. Реймерсом (1978), Ф. Р. Штильмарком (1978), А. М. Бородиным (1983), Ю. А. Исаковым (1983), Н. Л. Соболевым (1999), Ю. П. Селиверстовым (2000) и др. Большинство авторов к особо охраняемым природным территориям относят первозданные нетронутые ненарушенные антропогенной деятельностью участки. Ю. П. Селиверстов (2000) считает, что в ряде случаев ООПТ могут создаваться на участках, бывших ранее в хозяйственном использовании, но восстановивших свои природные свойства.

В Федеральном законе «Об особо охраняемых природ­ных территориях» (1995) ООПТ определяются как «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располага­ются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использо­вания и для которых установлен режим особой охраны».

Анализ различных определений показывает, что все они базируются на следующих ключевых понятиях: «территории с ограничением хозяйственной деятельности», «охрана природных комплексов и экосистем».

В научной литературе различают понятия «охраняемые природные тер­ритории» и «особо охраняемые природные территории».

Охраняемые природные территории (ОПТ) – природные территории (акватории), выделенные в целях охраны природы, для которых установлен особый режим природо­пользования охраны: заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы; леса различных категорий защитности; особо защитные участки леса (орехопромысловые зоны и др.); зеленые зоны городов; водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы; зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения; защитные участки, выделенные для охраны объектов животного мира; природные ландшафты в границах историко-культурных музеев-заповедников; зарезервированные территории; земли противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений (полезащитные лесополосы); иные земли, выполняющие природоохранные функции и отнесенные к землям природоохранного назначения.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – природные территории, для которых режим особой охраны установлен в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природ­ных территориях» и региональных законов об ООПТ: заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и др.

Оба понятия имеют право на применение, но термин «ОПТ» шире по содержанию и включает термин «ООПТ». Однако именно особо охраняемые природные территории выступают основой формирования системы природных территорий, обеспечивающей устойчивое развитие регионов.

Классификация ООПТ проводится по разным признакам, но важнейшим из них служит режим охраны (степень исключения резервируемых природных и полуприродных участков из хозяйственного оборота). Существует несколько схем классификаций. Одни исследова­тели (Исаков, Бородин, Криницкий и др., 1983) классифицируют все или почти все суще­ствующие природоохранные территории, другие (Стойко, 1973) ограничиваются особо охраняемыми природными территориями.

Современная классификация ООПТ России определена Федеральным законом «Об особо охраняемых природ­ных территориях» (1995) установлены следующие формы ООПТ:

- государственные природные заповедники, в том числе биосферные,

- национальные парки,

- природные парки,

- государственные природные заказники,

- памятники природы,

- дендрологические парки и ботанические сады,

- лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Помимо этого, федеральное правительство и субъекты федерации имеют право вводить свои, дополнительные формы ООПТ.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. (ст. 4, п. 3) кроме государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных, природных и дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, вводится дополнительный список объектов особой охраны:

- объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия,

- места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации,

- объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение,

- континентальный шельф и другие.

Все эти объекты согласно ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002) образуют природно-заповедный фонд (ст. 58, п. 3).

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира (ФЗ «Об ООПТ», раздел 2, ст. 6, п. 1). Таким образом, заповедник – это ООПТ, где сохраняют в естественном состоянии все виды растений и животных, типы почв, элементы ландшафта, различные экосистемы и т. п., где запрещены все виды хозяйственной деятельности.

Биосферный заповедник – это охраняемый участок сухопутных пространств или прибрежной зоны, отвечающий одному или нескольким из следующих требований:

· охватывать репрезентативные участки природных биомов;

· содержать уникальные сообщества или территории с необычными свойствами, представляющими исключительный интерес;

· показывать примеры гармоничной организации ландшафта, являющейся результатом традиционных приемов использования земель;

· показывать примеры измененных или деградировавших экосистем, которые можно восстановить до более или менее естественных условий.

Биосферными заповедниками являются государственные природные заповедники, которые входят в международную сис­тему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мо­ниторинг. Они предназначены для сохранения в естественном виде генофонда растений и животных, природных экосистем, и постоянного контроля за состоянием и ходом процессов на неизменных (или слабоизменных) типичных участках биосферы.

Национальные парки – это природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма (ФЗ «Об ООПТ», раздел 3, ст. 12, п.1). Таким образом, национальный парк – это заповедник открытого типа, занимающийся рекреационной деятельностью.

Природные парки – природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях (ФЗ «Об ООПТ», раздел 4, ст. 18, п. 1).

Государственные природные заказники – территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса (ФЗ «Об ООПТ», раздел 5, ст. 22, п.1).

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

а) комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

б) биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

в) палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

г) гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

д) геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы (ФЗ «Об ООПТ», раздел 5, ст. 22, п.4).

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения (ФЗ «Об ООПТ», раздел 6, ст. 25, п.1). Памятники природы (ПП) – это территориально небольшие участки, выделяемые с целью охраны редчайших природных объектов. ПП объявляются отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства.

Термин «памятник природы» впервые применил в науке известный немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольт (Пысин, 1982).

Выделяют следующие виды памятников природы:

1. Ботанические – места произрастания ценных, редких, эндемичных или исчезающих растений; растений-индикато­ров состояния и динамических тенденций ландшафта; деревья-долгожители, деревья историко-мемориального значения; типичные или уникальные лесные урочища — резерваты эталонного значения.

2. Зоологические – места обитания особо ценных, редких, исчезающих животных (гнездовья хищных птиц, места зимовок рептилий и т.п.).

3. Гидрологические – водотоки и водоемы (участки реки, ручьев, озер, водохра­нилищ, небольшие реки и озера и т. п.), оригинальные по своему гидрофизическому и гидрохимическо­му режиму, имеющие культурно-эстетическое, оздоровительное или научное значение; участки выхода подземных вод; зоны питания водоносных горизонтов, используемых для питьевого водоснабжения или в бальнеологических целях; области питания истоков рек и ценных источников; водные местообитания и места произрастания ценных ред­ких эндемичных и исчезающих видов флоры и фауны; реликтовые озера; истоки рек; воклюзы; водопады; примечательные родники.

4. Геологические – опорные геологические обнажения (стратотипы), послужившие основанием для установления возраста геологических толщ; местонахождения остатков ценной в научном отношении ископаемой флоры и фауны; месторождения редких полезных ископаемых или их редких сочетаний; выходы ценных минера­лов.

5. Геоморфологические – участки с особенно живописным или причудливым релье­фом; карстовый провал, воронка; отдельные причудливые или уникальные формы выветрива­ния, скальных образований; крупный валун; характерные примеры морены; поучительные в учебно-научном отношении комплексы форм рельефа, выразительно отражающие влияния тектониче­ского, ледникового, карстового и других рельефообразующих факторов.

6. Вулканические – вулкан; вулканический кратер; действующие или потухшие вулканы, застывшие лавовые покровы и потоки и т. д.

7. Астрономические – места падения метеоритов.

8. Гляциальные – ледники, снежники.

9. Палеоклиматические – острова многолетней мерзлоты, территории с реликтовым (?) климатом.

10. Спелеологические – пещеры, гроты.

11. Педологические – типичные и уникальные типы почв, погребенные почвы.

12. Природно-исторические – искусственные водоемы и каналы (или их участки), инте­ресные в историческом отношении; ландшафтное окружение древних археологических памят­ников, городищ и т. п.; старинные парки, аллеи; ландшафтное окружение памятников архитектуры (крепо­стей, храмов, поселений, бытовых соору­жений и т. п.), в том числе входящие в их состав сады, парки, аллеи; одиночные памятники неживой природы, имеющие историко-мемориальное значение: грот, пещера, камень с памятной надписью, именной родник, именная скала.

13. Комплексные – территории (объекты), где выделяются два или несколько содержательных признаков. Примеры: гидролого-ботаническое содержание имеет комплекс­ный памятник – реликтовое озеро с реликтовой флорой, на­пример, чилимом; водно-геоморфологический памятник – древнеледниковое озеро в каровой котловине или подпруженное мореной.

14. Ландшафтные – высшая форма комплексного памятника природы. Охране подлежат все компоненты ландшафта, выраженные в обли­ке, строении и режиме памятника, то есть ландшафт в целом.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности (ФЗ «Об ООПТ», раздел 7, ст. 28, п.1).

Лечебно-оздоровительные местности – территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия. Лечебно-оздоровительные местности и курорты выделяются в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств (ФЗ «Об ООПТ», раздел 8, ст. 31, п.1,2).

Необходимо расширение «требований к особо охраняемым территориям и их номенклатуре, где кроме обязательных природных феноменов, должны фигурировать весьма разнообразные природно-антропогенные, антропогенные и антропогенно-природные образования» (Ю. П. Селиверстов, 2000). Выделены следующие ООПТ:

1) особо охраняемые природно-антропогенные территории (ООПАТ) – природные территории, бывшие ранее в использовании, где можно решать ряд важных научных и практических проблем экологического и природопользовательского направления (в Кузбассе – Салаирский бор, Зенковский парк и Таргайский бор, горнолыжные комплексы – гора Зеленая в Горной Шории, гора Югус в окрестностях г. Междуреченска);

2) особо охраняемые антропогенно-природные территории (ООАПТ) – «освоенные» природой деяния рук человеческих (рекультивированные карьеры, золотостарательские полигоны).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 198 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав