Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура системы охраняемых природных территорий

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. Основные элементы денежной системы.
  10. II. Система культуры и её структура.

Природные системы имеют многоуровневое строение и устроены слож­нее, чем кажется на первый взгляд. Соответственно система охраны природных территорий должна учитывать различные подходы при ее создании.

Участки системы ОПТ можно группировать по нескольким направлениям: а) по иерархическому уровню; б) по правовому статусу; в) по экосистемному признаку; г) по функциональным задачам.

При разработке системы ООПТ в основу положен системный иерархический подход. Рассматривается иерархия объектов охраны и иерархия ООПТ.

Основываясь на иерархическом, «вложенном» принципе организации природных экосистем, предлагается следующая иерархия в организации объектов охраны.

Объектами охраны самого высокого уровня являются макроэкосистемы (широтные зоны и высотные пояса), обеспечивающие специфические для данного района потоки вещества и энергии, процессы обмена видами по градиентам экологических факторов и сохранения уникальных и реликтовых элементов в конкретных геолого-географических условиях.

Средний уровень охраны относится к основным типам экосистем (лес, луг, болото и т.п.) – исторически, климатически и литологически обусловленным самоподдерживающимся биологическим системам с уникальным видовым составом, типом круговорота веществ и средообразующим воздействием.

Низший уровень относится к сохранению локальных популяций отдельных видов или форм растений и животных как ком­понентов биоразнообразия региона.

В иерархии ООПТ следует выделить приоритетное значение заповедников (в первую очередь биосферных) и национальных парков. Структура иерархии ООПТ отражена в схеме:

Биосферные заповедники Þ Заповедники Þ Специализированные заповедники (например, минералогические – Ильменский) Þ Национальные парки Þ Природные парки Þ Федеральные заказники Þ Региональные заказники Þ Лечебно-оздоровительные местности и курорты; дендрологические парки и ботанические сады Þ Памятники природы

По правовому статусу системы ОПТ формируются на основе территорий двух типов: 1) особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения и их охранные зоны, созданные и функционирующие в соответствии с нормами законодательства РФ и субъектов РФ об особо охраняемых природных территориях; 2) иные охраняемые природные территории с установленным специальным режимом использования и охраны, выделенные в соответствии с нормами лесного, земельного, водного законодательства и законодательства о животном мире.

По экосистемному признаку – типы экосистемы, представленные на территории ООПТ (лесная, степная экосистема и т.п.).

По функциональным задачам выделяют следующие функциональные элементы системы ОПТ:

- ядра или узлы (ключевые природные территории);

- буферные зоны;

- переходные зоны;

- переходные коридоры (транзитные территории);

- локальные (точечные) объекты.

Ядра (узлы или ключевые природные территории) – это крупные территории с наиболее высокой природоохранной ценностью (максимальным биоразнообразием, высокой степенью эндемизма, концентрацией ключевых биотопов или стаций редких видов, размещением ядер их популяций и так далее), пользующиеся долгосрочной защитой, способные обеспечивать поддержание экологического баланса и сохранение естественного уровня ландшафтного и биологического разнообразия. Ядра позволяют сохранять биологическое разнообразие и вести наблюдение за наименее нарушенными экосистемами, проводить исследования и другую деятельность, не привносящую серьезных нарушений в природные комплексы.

Ключевые природные территории выполняют функцию обеспечения долговремен­ного функционирования экосистем на основе естественной динамики и включают местообитания и ландшафты высо­кой природоохранной значимости, а именно: представляющие характерные природные и природно-антропогенные типы экосистем; обеспечивающие поддержание популяций фоновых, характерных, редких и хозяйственно значимых видов; выполняющие средообразующую функцию; представляющие типичные, ценные или уникальные ландшафты.

По своей природоохранной значимости и ор­ганизационной структуре этим требованиям в России соответствуют такие категории ООПТ, как заповедники, заповедные участки национальных парков (на феде­ральном уровне) и заповедные участки природных парков (на региональном уровне). Они характеризуются максимальной функциональной автономностью от окружающей территории. Иногда функции ядра могут выполнять заказник, памятник природы, некоторые региональные категории ООПТ.

Буферные зоны – это территории, защищающие ядра (и переходные коридоры) от неблагоприятных внешних воздействии. Буферные зоны также способствуют увеличению площади или улучшению формы ядер. На территории буферных зон реализуются и сохраняются традиционные, щадящие или альтернативные методы землепользования и использования природных ресурсов. Наиболее полно функциям буферных зон соответствуют охранные (буферные) зоны заповедников, зоны ограни­ченного землепользования национальных и природных парков.

Переходные зоны или зоны сотрудничества – это многофункцио­нальные территории, на которых организовано рациональное приро­допользование и созданы условия для восстановления природных ресурсов. Здесь расположены населенные пункты и могут проводиться некоторые виды сельскохозяйственной и иной деятельности. Эти зоны на­правлены также на сохранение искусственных или восстановленных ландшафтов, интегрированных в природные системы в процессе ис­торического развития. Переходным зонам соответствуют места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, ООПАТ, ООАПТ и др.

Переходные (экологические) коридоры (транзитные территории) – территории со специальным режимом природопользования, обеспечивающие необходимые экологические связи между ядрами (создавая адекватные условия для свободного расселения, миграции и генетического обмена попу­ляций и отдельных особей животных и растений). В системе ОПТ переходные коридоры осуществляют следующие функции: устойчивую связь популяций видов с соответствующими местообитаниями достаточно большой площади; доступ мигрирующим видам животных к местам зимовки и раз­множения; возможность свободного генетического обмена между популяциями; уровень геохимического обмена, поддерживающий устойчивое равновесие ландшафтов.

Экологические коридоры обычно имеют линейную форму, как в виде непрерывных полос, так и отдельных ОПТ, удаленных друг от друга на расстояние, преодолимое большинством видов. Например, для миграций птиц, нужна цепочка соответствующих местообитаний. Переходные коридоры обычно приуро­чены к определенным элементам ландшафтов: долина­м рек, лесным полосам, седловинам водоразде­лов, цепочкам озер, границам контрастных ланд­шафтных зон (например, таежной и степной).

Выделены следующие типы коридоров:

ü Коридоры для сезонных передвижений и обеспечения дальних миграций. Их функция состоит в обеспечении передвижения животных между ядрами (узлами). В основу этих коридоров положены постоянные пути миграций диких животных. А именно: регулярные перемещения животных – от дальних ежегодных миграций (перелетные и кочующие птицы, миграции копытных) до ежедневных перемещений - например, птиц между кормовыми и гнездовыми стациями.

ü Коридоры для передвижений, связанных с расселением. Расселение определяется как движение организмов в направлении от места их появления на свет. Коридоры обеспечивают: а) постоянный поток особей между локальными популяциями (поток генов); б) поддержание численности в «упадочных» местообитаниях за счет «благоприятных» местообитаний; в) долговременное существование видов, которым свойственна миграционно-пространственная организация популяционной структуры.

ü Коридоры для обеспечения вещественно-энергетических связей, т.е.«нормального» (не модифицированного транзитом через антропогенные участки) переноса вещества в ландшафте: а) сохранение потоков вещества в пределах катен (т. е. совокупности сопряженных элементарных ландшафтов, связанных миграцией воды и переносимых ею химических веществ по градиенту рельефа), б) баланс стока и сноса в водосборных бассейнах.

Роль переходных коридоров могут выполнять территории с различными типами режимов природопользования. Им соответствуют водоохранные леса и зоны, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, ООПАТ, ООАПТ, сохранившиеся уча­стки естественной растительности (древесной и кустарниковой), ис­кусственные лесные защитные полосы и др.

Локальные (точечные) объекты позволяют сохранить отдельные уникальные при­родные объекты, которые, как правило, занимают небольшие площади. Локальным объектам в совре­менной системе ООПТ соответствуют памятники природы. Они обеспечивают сохранение уникальных природных объектов в районах с высокой степенью хозяйственного освоения.

При создании экологической сети нет однозначной пропорции между нетронутыми и используемыми человеком землями. Очень многое зависит от целей, которые преследуются, и природных условий региона для которого производятся эти расчеты. Но в случае усредненного региона при оптимизации хозяйственной деятельности ученые предлагают 33-50% от общей площади оставить дикой природе.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав