Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые аспекты применения для использования сметной документации.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Область применения
  9. I. Область применения
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Очень часто от руководителей строительных организаций, особенно небольших, можно услышать примерно следующее – «мол, сейчас идут договорные отношения и сметы составлять не нужно – достаточно договориться о цене работы – а мы и так знаем, что сколько стоит». Необходимо понимать, что в данном случае речь идет скорее всего о совсем небольшой фирме, не имеющей постоянных клиентов и крупных заказов.

Сметы составлять необходимо и причин для этого несколько. Во-первых – без сметы можно оценить только примерную стоимость небольших объемов работ, причем перечень таких работ должен быть также небольшим. Если организации приходится работать с серьезными объемами или на крупных объектах, то составление сметы просто необходимо для того, чтобы оценить стоимость таких работ. Во-вторых – стоимость работ по договору подряда, согласно Гражданскому Кодексу РФ должна определяться на основании сметы (пункт 1 статьи 743 ГК РФ). Отсутствие сметы может повлечь за собой признание договора строительного подряда недействительным. При этом, согласно российскому законодательству стороны будут обязаны вернуть друг другу все имущество и денежные средства, полученные по сделке. В данном случае – максимальные потери несет именно подрядная организация, так как она обязана вернуть Заказчику все денежные средства и материалы, полученные по расторгаемому договору, а от Заказчика получает только предмет договора – т.е. сам объект, которые требует значительных затрат на эксплуатацию, регистрацию и т.д. В-третьих – оплата, которая получает Подрядчик, также определяется на основании сметы (пункт 1 статьи 746 ГК РФ). Т.е. если в договоре строительного подряда отсутствует смета – то для недобросовестного Заказчика это может является основанием неоплаты выполненных работ, соответственно Подрядчик эту оплату сможет получить только через суд, что приведет к тому, что средства будут выплачены только через длительное время, что опять же крайне невыгодно в первую очередь именно подрядной организации. В четвертых – при работе с бюджетом любого уровня сметная документация требуется безусловно, а государство до сих пор является крупнейшим Заказчиком строительных и ремонтных работ.

 

Таким образом – можно говорить о том, что составление смет является важной частью строительного процесса, причем сметчики, обладающие высокой квалификацией, являются очень редкими специалистами, что связано в первую очередь с тем, что в нашей стране отсутствует единая система подготовки специалистов по сметному нормированию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав