Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и основные возможности САПР.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

Ясно, что предприятию имеет смысл выкладывать деньги за сертификацию только в том случае, если оно при этом получит определенные преимущества, тем более как уже было сказано, собственно о качестве продукта речи здесь не идет. Почему же сертификация стала весьма популярна, в том числе и у нас в стране?. Все объясняется достаточно просто. Сертификация обязательна для поставок продукции по государственному заказу, а во многих странах, где его в явном виде нет - то для нужд военной, космической и связанных с ними индустрий. Косвенным следствием этого является то, что практически всю промышленную продукция поставляемую из России на экспорт, также желательно сертифицировать, иначе покупатель вынужден будет проводить дорогостоящие процессы входного контроля партий продукции (чтобы иметь право самому на сертификацию), что естественно, скажется на цене (как говорят, сертифицированную продукцию можно продать в среднем раза в 2 дороже, чем несертифицированную), а иногда, если покупатель не хочет возиться с входным контролем, то вообще может стать препятствием для заключения контракта.

 

Назначение и основные возможности САПР.

 

Любое промышленное изделие (например, автомобиль, подшипник, рельс и т.д.) имеет два вида существования: внутри предприятия (от проектирования до изготовления) и вне его (с момента реализации и до истечения срока эксплуатации конкретных условиях). Прежде, чем изготовить некий материальный объект (тот же автомобиль, подшипник, рельс и т.д.), проектировщик (конструктор) должен наглядно изобразить этот объект, который предметно еще не существует, а является лишь продуктом его интеллектуальной деятельности. Другими словами, начинается проектно-конструкторский процесс, который будет определять будущее изделие, необходимость появления которого обусловлена объективными предпосылками.

Несмотря на значительное количество рутинных операций, составляющих весь процесс проектирования, его формализация достаточно сложна и относительно трудоемка, и только с появлением на рынке достаточно дешевой микропроцессорной техники этот процесс стал объективной реальностью, что привело в начале 60-х годов к широкому распространению САПР.

Аббревиатуру САПР впервые использовал основоположник этого научного направления Айвен Сазерленд в своих лекциях, прочитанных Массачусетском технологическом институте в начале 60-х годов. Фактически инженеры применяли компьютеры для решения сложных задач проектирования еще в эпоху ранних послевоенных моделей универсальных компьютеров, а первые образцы специализированного оборудования САПР были созданы уже в середине 50-х годов. Однако широкое распространение САПР обусловлено появлением микропроцессорной техники, предоставившей возможности создавать, модифицировать и обрабатывать сложные графические изображения на экране монитора.

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции коллектив любого предприятия заинтересован в сокращении сроков проектирования новых изделий, в оптимизации производственных процессов, в обеспечении потребительских качеств выпускаемых изделий (надежности, безопасности, эстетичности) и, наконец, в их реализации. На этапе проектирования («от идеи до запуска в производство») кроме воплощения идеи в доступную для всех форму информации, необходимо предусмотреть и технологичность, надежность, и безопасность. Только использование САПР позволяет в значительной мере сократить продолжительность проектирования и выполнить все необходимые требования.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс сертификации| РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав