Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и формы объединения предприятий, как юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Реформы Генриха II.
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

Предприятия можно классифицировать по различным признакам: количественным и качественным.

По количественным параметрам все предприятия можно разбить в соответствии с численностью занятых работников на:

- мелкие предприятия (не более 90 человек);

- средние предприятия (не более 499 человек)

- крупные предприятия (более 500 человек)

- особо крупные (свыше 1000 занятых).

Среди качественных параметров классификации предприятий можно выделить следующие:

1) по форме собственности:

- государственные.

-муниципальные,

- частные,

-смешанные.

2) по преобладающему производственному фактору:

- трудоёмкие,

-капиталоёмкие,

-материалоёмкие.

3) по характеру правового режима собственности:

- индивидуальные,

-коллективные.

4) по виду производимой продукции:

- предприятие по производству товаров,

-предприятие по оказанию услуг.

5) по принадлежности капитала и контролю над ним:

- национальные;

- иностранные,

-смешанные.

6) в зависимости от пределов ответственности:

- с полной ответственностью,

- с ограниченной ответственностью.

7) по организационно правовой форме предпринимательской деятельности:

- товарищества (полное, на вере)

- общество (ООО, ОДО, АО)

- производственный кооператив,

- унитарное предприятие.

Товарищество – объединение участников предпринимательской деятельности для совместного бизнеса. Лица, создающие товарищества называются учредителями. Каждый из них вносит определённый вклад и становится участником. Участники товарищества имеют право участвовать в управлении делами, принимать участие в распределение прибыли, несу ряд обязательств. Участники товарищества обязаны выполнять требования учредительных документов. Своевременно и полностью вносить необходимые взносы, сохранять коммерческую тайну и т.д.

Полное товарищество. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор. В соответствии с заключённым договором занимаются предпринимательской деятельностью, несут полную ответственность принадлежащему им имуществу по обязательствам товарищества.

Коммандитное товарищество (на вере) представляет собой объединение нескольких граждан или юридических лиц на основании договора для ведения хозяйственной деятельности. Но в этом случае одна часть членов товарищества именуется действительными членами, несёт полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая часть (коммандитисты) несут ограниченную ответственность и отвечают по обязательствам только своим учредительным вкладом.

Общество с ограниченной ответственностью – добровольное объединение граждан с целью осуществления совместной хозяйственной деятельности путём первоначального образования уставного фонда, который создаётся только за счёт вклада учредителей и он не может быть меньше законодательно-установленной суммы. Большим достоинством ООО является тот факт, что участники его не отвечают по обязательствам компании. В самом худшем случае член такого общества может потерять только свой вклад (пай).

Общество с дополнительной ответственностью: особенностью является то, что при недостаточности имущества общества для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом, причём в солидарном порядке, однако размер этой ответственности ограничен, он касается не всего их имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового для всех кратного размера к сумме внесённых вкладов, кроме того, в случае банкротства одного из участников, его дополнительная ответственность пропорционально распределяется между остальными участниками (или в ином порядке, установленном учредительными документами).

Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой образуется за счёт номинальной стоимости акций, приобретённых акционерами и удостоверяющих обязательные права этих акционеров. Различают открытое и закрытое АО. Акции утверждают тот факт, что её владелец (акционер) внёс определённый капитал. Акция может быть предметом купли-продажи, залога, дарения, может приносить доход в виде дивидендов и даёт право на участие в управлении обществом.

Открытое акционерное общество характеризуется следующим:

- в праве проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную их продажу, т.е. размещать свои акции среди неограниченного круга лиц;

- акционеры могут свободно отчуждать принадлежащие им акции без согласования с другими акционерами и без ограничений в выборе покупателей;

- минимальный размер уставного капитала должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ);

- обязаны ежегодно опубликовывать для всеобщего сведения годовой отчёт. бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках.

Закрытое акционерное общество имеет ряд отличительных особенностей:

- акции могут распределяться только среди учредителей или иного, заранее определённого круга лиц;

- не в праве проводить открытую подписку на акции;

- число участников не должно превышать 50;

- минимальный размер уставного капитала должен составлять не менее 100-кратной суммы МРОТ;

- акционер ЗАО имеет преимущественное право приобретения акции, продаваемых другими акционерами этого общества.

Производственный кооператив (артели) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт продукции, выполнение работ, торговля, строительство и др.), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членов на основе имущественных паевых взносов. Учредительным документом производственного кооператива является устав, утверждённый общим собранием его членов. Число членов кооператива не должно быть менее 5. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом предприятия. Прибыль кооператива распределяется между его членами, в соответствии с трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом или уставом кооператива. В отличие от хозяйственных обществ управление производственным кооперативом осуществляется по принципу 1 человек = 1 голос и не зависит от величины его имущественного взноса.

Унитарное предприятие – коммерческая организация. Не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В унитарном предприятии имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Унитарные предприятия имеют ряд особенностей:

- создаются и действуют на основе государственной или муниципальной собственности, в связи с чем их учредителями является государство РФ (или субъект РФ) или муниципальное образование;

- собственник имущества, создавая унитарное предприятие и наделяя его необходимыми материальными ресурсами не утрачивает в отличии от учредителей хозяйственных обществ и товариществ, а также производственных кооперативов прав на него. УП в ходе предпринимательской деятельности владеет и пользуется собственностью, которая по существу принадлежит другому субъекту.

 

Унитарное предприятие Имущество находится: Создаётся по решению: Ответственность предприятия:
1. на праве хозяйственного ведения (федеральные государственные предприятия, гос. предприятия субъектов РФ, муниципальные предприятия) В государственной или муниципальной собственности Уполномоченного государственного (муниципального) органа Собственник не отвечает по обязательствам предприятия
2. на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие, казённое предприятие субъекта РФ, муниципальное казённое предприятие) В государственной или муниципальной собственности Правительства РФ Предприятие отвечает по своим обязательствам денежными средствами и не отвечает по обязательствам собственника. Субсидиарную ответственность по обязательствам казённого предприятия несёт собственник.

 

Сами по себе предприятия функционируют и конкурируют между собой и объединяются в различные организационные формы. Объединение происходит в двух формах: кооперация и концентрация.

Кооперация предполагает объединение с сохранением участниками своей хозяйственной и юридической самостоятельности. Концентрация производится на основе централизации хозяйственных средств и капитала. При это предприятие частично или полностью отказывается от своей финансово-хозяйственной самостоятельности в пользу другого предприятия или вновь создаваемого органа управления.

Организационные формы объединения предприятий.

1. Концерн

2. Консорциум

3. Картель

4. Пул

5. Синдикат

6. Трест

7. Холдинг

 

Концерн – крупное объединение предприятий, которые связаны договорами, капиталом, участием в совместной деятельности. При этом предприятие сохраняет свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и функции по снабжению и производству взяты под единое управление. Имеют характер «вертикально-горизонтальных объединений». Вертикальные охватывают предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан. Горизонтальные – предприятия разных отраслей производств, не связанных между собой.

Консорциум – временное объединение компаний, банков для решения конкретных задач и проблем, для осуществления крупных инвестиционных, социальных, экологических или экономических проектов. Такое объединение возникает потому что: осуществлять такие проекты не под силу отдельным предприятиям, необходимо уменьшать риски, которые неизбежно возникают при крупных долгосрочных операциях и поэтому распределяются на множество участников.

Картель - объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее проведение единой рыночной стратегии, включая согласованную ценовую политику, совместную позицию в отношении крупных клиентов, обмен информацией и др.

Признаки картеля:

-договорный характер объединения

-сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность,

-совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться и на её производство.

Пул - разновидность картеля, получившая распространение в области использования проектов. Объединяется прибыль, полученная каждым предприятием, и распределяется в соответствии с квотой, которая оговорена при вступлении в пул.

Синдикат - разновидность картеля; объединение предприятий, которые сохраняют свою юридическую самостоятельность, но при этом теряют свою коммерческую независимость. Предприятие сдаёт свою продукцию единой конторе, которая единолично выступает на рынке от имени всех предприятий.

Трест - объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие различным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятия, а не одна какая-либо сторона, как в картеле так и в синдикате. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединение в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последующие ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой.

Холдинг - акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически-самостоятельных предприятий для осуществления контроля над их операциями. Может влиять на хозяйственные и коммерческие решения предприятий, входящих в холдинговые объединения, хотя эти предприятия остаются в правовом отношении самостоятельными. Холдинг может направлять их деятельность в русло интересов большой компании.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав