Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие №7. Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте.

Читайте также:
  1. Lt;variant> сдельно-прогрессивная оплата
  2. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  3. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.
  4. Вводное занятие. Организация музея.
  5. Виды финансовых отношений на жд. Транспорте.
  6. Вопрос 30. Формы движения материи. Движение и развитие. Прогресс и регресс.
  7. Восемнадцатое занятие
  8. Восьмое занятие
  9. Гарантии на осуществление прав на занятие предпринимательской деятельностью
  10. Глобальные кризисы и проблема ценности научно-технического прогресса

Наибольшее распространение в этнологии получила классифика­ция народов по принципу их языковой близости. Ведь, как пра­вило, сходство языков говорит либо о генетическом родстве на­родов, либо об их длительных культурных контактах. Поэтому лингвистическая группировка является одновременно и этниче­ской классификацией. Конечно, один лишь язык не всегда дает возможность сделать необходимые разграничения между наро­дами, и в таких случаях приходится обращаться к другим этниче­ским показателям. Но это не является основанием для отказа от языкового принципа этнической классификации как ведущего. Такая система классификации называется этнолингвистической, поскольку в её основе лежат два критерияязык и этническая принадлежность. И поскольку этносы и языки часто совпада­ют, языковая классификация составляет одну из основ выде­ления этнических общностей и установления их происхож­дения.


Языковая панорама современного мира характеризуется богатст­вом и сложностью. Общее число языков мира ученые определяют в б тысяч. Налицо, казалось бы, явное несоответствие — число языков расходится с числом народов (5 тысяч). Дело в том, что понятия «этническая общность» и «языковая общность» далеко не идентичны.

 

Для этнологии смысл языковой классификации заключается в том, что народы, принадлежащие к одной языковой семье, обычно имеют общие элементы в своей материальной и ду­ховной культуре. При этом этнология в языковой классифика­ции основывается на представлении о взаимопонимании между людьми, принадлежащими к одной этнической группе, а также учитывает осознание людьми своей культурно-языковой близос­ти с другими народами и этническими группами. В принятой эт­нолингвистической классификации народов это характеризуется понятием «группа родственных по языку народов». Например, в индоевропейскую семью входят славянская, германская, роман­ская и ряд других групп. Все народы, говорящие на языке славян­ской группы, осознают свою близость и генетическое родство и даже в бытовом общении понимают друг друга.


Этнологи учитывают и более отдаленное родство между язы­ками и культурами, обозначаемое лингвистами как «языко­вая семья».Ученые-лингвисты выделяют 12 таких языковых се­мей, охватывающих около 96% языков мира. В свою очередь, каждая из языковых семей подразделяется на подсемьи, или вет­ви, состоящие из языков, более близких друг другу, чем языкам других подразделений. Сюда же условно отнесены некоторые группы народов, объединяемые скорее на основании географи­ческих или культурно-исторических признаков, чем по признаку принадлежности к одной языковой семье (термин «семья» упо­требляется лишь в тех случаях, когда определенно установлено генетическое родство языков соответствующих народов). К та­ким народам относятся папуасские и индейские народы. Каждый из них фактически объединяет по несколько семей или даже ско­рее суперсемей. К примеру, три африканские «семьи» (нигеро-кордофанская, нило-сахарская и койсанская) также по существу являются суперсемьями, состоящими из нескольких семей.


Процесс формирования языковых семей был тесно связан с рассе­лением человечества по земному шару. Наиболее близкие языки встречаются обычно у соседних народов, связанных общим про­исхождением или длительной совместной жизнью в пределах од­ного региона. В некоторых случаях языки сходны и у этносов, живущих далеко друг от друга (например, у яванцев и малага­сийцев, венгров и манси, якутов и киргизов). Объясняется это тем, что народы, говорящие на этих языках, либо имеют какие-то общие генетические корни, либо жили в далеком прошлом на смежных территориях.

Язык — один из важнейших признаков этноса, и при этнолингвис­тической классификации выделяются группы народов, либо свя­занные единством происхождения, либо имевшие длительные культурные контакты. По своей форме этнолингвистическая классификация очень близка к генеалогической классификации языков. Этнологи почти без изменений используют выработан­ную лингвистами систему для группировки народов мира.

 

Основные языковые семьи

 

ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ

КАРТВЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ
ДРАВИДИЙСКАЯ СЕМЬЯ
УРАЛЬСКО-ЮКАГИРСКАЯ СЕМЬЯ
АЛТАЙСКАЯ СЕМЬЯ
ЭСКИМОССКО-АЛЕУТСКАЯ СЕМЬЯ
СЕМИТСКАЯ СЕМЬЯ
БЕРБЕРСКАЯ СЕМЬЯ
КУШИТСКАЯ СЕМЬЯ
ЧАДСКАЯ СЕМЬЯ
СЕМЬЯ НИГЕР-КОНГО
НИЛО-САХАРСКАЯ СЕМЬЯ
СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ СЕМЬЯ
СИНО-ТИБЕТСКАЯ СЕМЬЯ
АВСТРОНЕЗИЙСКАЯ СЕМЬЯ
ПАРАТАЙСКАЯ СЕМЬЯ
АВСТРОАЗИАТСКАЯ СЕМЬЯ
СЕМЬЯ МЯО-ЯО
ЧУКОТСКО-КАМЧАТСКАЯ СЕМЬЯ
КОЙСАНСКАЯ СЕМЬЯ
АВСТРАЛИЙСКАЯ СЕМЬЯ
ПАПУАССКИЕ СЕМЬИ

Хозяйственно-культурная классификация

В современном понимании хозяйственно-культурные типы - это комплексы хозяйства и культуры, исторически сложившиеся у разных народов, близких по социально-экономическому развитию и обитающих в сходных условиях среды. Преобладает точка зрения, что начало формирования хозяйственно-культурных типов восходит к эпохе палеолита, времени сложения человека современного вида. ХКТ возникали, формировались, развивались, частично исчезали на протяжении всей истории в ходе адаптации людей к окружающей среде, политическим и социально-экономическим условиям, хозяйственного использования природных ре­сурсов в системе жизнеобеспечения. При этом одни ХКТ сложились еще в глубокой древности, в эпоху присваивающего хозяйства, другие возникли на разных конти­нентах позднее, в процессе распространения навыков земледелия, скотоводства, металлургии, ремесла. Существующая в настоящее время хозяйственно-культур­ная типология охватывает общества от времени появления первобытно-общинного строя в позднем палеолите и до начала индустриальной эпохи и внедрения меха­низации в сельское хозяйство.

 

Все хозяйственно-культурные типы, сложившиеся до эпохи капитализма, могут быть разделены на три основ­ные группы, которые отличаются друг от друга все более, и более высокой производительностью труда, а вместе с тем и нарастающей величиной получаемого продукта.

 

 

 

 

У совре­менных народов, находящихся па различных уровнях со­циально-экономического развития, можно встретить хо­зяйственно-культурные типы всех трех групп. Надо, одна­ко, иметь в виду, что эти типы в одних случаях продол­жают играть ведущую или по крайней мере заметную роль в экономике и быту, в других же случаях сохраня­ются только в виде пережитков.

 

Этнические границы обычно не совпадают с границами хо­зяйственно-культурных типов; крупные этносы такие гра­ницы делят на части, мелкие — объединяют. Тем не менее можно заметить, что, например, традиционная культура восточ­ных славян и большинства народов индоевропейской семьи свя­зана преимущественно с земледелием, а у большинства тюркских типов и монголо-язычных народов — со скотоводством. Гораздо чаще совпадают границы хозяйственно-культурных типов с природно-ландшафтными областями. Так, по существу, для всех на­родов тундровой зоны (ненцев, нганасан, долган и др.) традици­онно оленеводство (для нганасан — охота на диких оленей); для народов крупных рек таежной зоны (хантов, нанайцев, кетов и др.) — рыболовство и т. д.

Наряду с хозяйственно-культурными типами существует клас­сификация народов по историко-этнографическим (или ис­торико-культурным) областям — частям ойкумены, у населе­ния которых в силу общности социально-экономического разви­тия, длительных связей и взаимного влияния складываются сходные культурно-бытовые или этнографические особенности. Наиболее ярко они проявляются в материальной культуре, но от­ражаются также и в некоторых областях духовной культуры, свя­занных с хозяйством и бытом.


В рамках такого подхода можно выделить историко-этнографические области разного уровня — историко-этнографические про­винции, области, подобласти и местные историко-этнографичес­кие районы. Например, в России выделяются такие крупные ис­торико-этнографические провинции: Европейская часть, Кавказ, Поволжье и Приуралье, Сибирь, Север, Дальний Восток. В каждую историко-этнографическую провинцию входит несколько облас­тей. В Сибири, например, выделяются такие области, как запад­носибирская, восточно-сибирская, южно-сибирская. Обычно структура историко-этнографических областей используется для выделения групп народов при их описании: «народы Повол­жья», «народы Северного Кавказа», «народы Севера», «народы Сибири».


Занятие №7. Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте.

1. Основные направления НТП на железнодорожном транспорте.

2. Современные транспортные средства.

3. Использование информационных технологий на транспорте.

 

Рефераты:

1. Проблемы безопасности на транспорте.

2. Создание единой транспортной сети.

3. Экологические проблемы на железнодорожном транспорте.

4. Использование достижений НТП на ж.д. транспорте.

 

Занятие №8. Наука и технология в конце ХХ века.

1. Наука и технология как причины глобальных проблем и средства их решения.

2. Научная и техническая деятельность общества в современной картине мира.

3. Наука на пороге ХХ1 века.

Рефераты:

1. Генная инженерия и биотехнология.

2. На пороге психологической революции. Психотехнологии.

3. Цифровая революция. Информация как процесс.

4. Техника как техносфера.

5. Новое понимание человека и его место в мире.

 

Занятие №9. Будущее науки и техники.

1. Мегатенденции развития науки и техники.

2. Научная фантастика и открытия в науке и технике.

3. Негативные стороны использования достижений науки и техники.

 

Рефераты:

1. Чудо воображения – прогностика в науке и технике.

2. Фантазия, наука и техника.

3. Неофобия – болезнь непризнания открытий в науке и технике.

4. Будущее транспортной техники.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав