Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фиксация данных педагогического исследования с помощью ЭВМ

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  4. Cохранение данных в двоичных файлах.
  5. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. II. Маркетинговые исследования
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы исследования

 

На опытно-экспериментальной стадии педагогического исследования фиксирование его результатов осуществляется как правило в форме рабочего дневника исследователя, протоколов наблюдений, фотографий, кино- и видеодокументов, фонограмм (записей бесед, интервью и т.д.).

Благодаря развитию мультимедийных технологий ЭВМ в настоящее время может осуществлять сегодня сбор и хранение не только текстовой,но и графической, и звуковой информации об исследованиях. Для этого применяются цифровые фото- и видеокамеры, микрофоны, а также соответствующие программные средства для обработки и воспроизведения графики и звука. Хранение фото-, видеодокументов исследования в цифровом варианте позволяет без особых трудностей использовать их в качестве иллюстраций к статьям в периодических изданиях или к докладам на научных конференциях, симпозиумах и т.д.

Кроме фиксации текстовой, звуковой и графической информации ЭВМ может применяться в процессе сбора эмпирических данных. Чаще всего его используют при проведении анкетирования и тестирования. Зачастую процесс анкетирования и тестирования происходит онлайн посредством Internet. Это позволяет значительно повысить уровень педагогических исследований, охватить большее число респондентов одного или нескольких учреждения образования в одном или разных районах.

Данную технологию можно активно использовать в проведении разнообразных педагогических исследованиях, тестировании уровня знаний в учебных заведениях, в целях психологического тестирования, а так же для организации дистанционного обучения.

Для обработки количественных данных полученных в ходе анкетирования, тестирования, ранжирования, регистрации, социометрии, интервью, беседы, наблюдений и педагогического эксперимента часто применяются математические методы исследования с использованием компьютера, который позволяет значительно сократить трудоёмкость расчётов и уменьшить число ошибок посредством различных вычислительных программ, а так же предоставляет возможность создания различных графиков и гистограмм, моделей [6, с. 76].

Таким образом, на этапе сбора и обработки данных педагогического исследования средства ЭВМ сегодня можно считать незаменимыми. Они в значительной мере облегчают работу исследователя по регистрации, сортировке, хранению и переработке больших объёмов информации

На этапе оформления результатов педагогического исследования в виде научной работы (диссертации, студенческой научной работы и т.п.), для подготовки научных докладов, статей, учебно-методических пособий, монографий, книг, плакатов по теме исследования средства вычислительной техники также практически незаменимы.

Они позволяют в кратчайшие сроки справиться с любым из данных видов работы (с помощью текстового редактора Microsoft Word и табличного редактора Microsoft Excel, Microsoft PhotoShop, Corel PHOTO-PAINT, Corel DRAW и другие программ для обработки изображений). На сегодняшний день без помощи ЭВМ не мыслится создание по результатам исследования учебных и воспитательных фильмов, мультфильмов, передач, обучающих компьютерных программ, игр, интерактивных путешествий и т.д.

Для выступления на кафедрах, советах, семинарах, научно-практических конференциях, симпозиумах компьютер можно применить в качестве средства презентации графической и текстовой информации, иллюстрирующей доклад. В этомслучае может использоваться программа для создания презентаций и деловой графики Microsoft Power Point и другие подобные программные средства [14; c. 104].

Непосредственно демонстрация материала осуществляется с помощью мультимедийного проектора или крупногабаритного ЖК- или ЭЛТ – монитора. С помощью компьютера также возможно подготовить и напечатать раздаточный и иллюстративный материал для участников конференции: брошюры, бюллетени, информационные листки и т.д.

Подводя итоганализу теоретических основ использования вычислительной техники в педагогических исследованиях, можно сказать, что ни одно современное исследование (его организация и проведение) не может обойтись в настоящее время без применения средств электронно-вычислительной техники, таких как: компьютер, средства мультимедиа (проигрыватели, цифровые камеры, мониторы и другие средства передачи изображений), соответствующее программное обеспечение (разного рода прикладные программные продукты), современные информационно-коммуникационные технологии (в частности, Internet).

Очевидно, что в будущем, с расширением возможностей ЭВМ по переработке информации и разработкой искусственного интеллекта, а также нового программного обеспечения, компьютер станет не просто многофункциональным инструментом исследования, но и активным участником теоретической и экспериментальной работы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав