Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бельевой трикотаж и домашняя одежда

Читайте также:
  1. Бельевой стиль
  2. Верхняя одежда
  3. Детали украшения древнерусской одежды Одежда, как и головной убор, крайне редко сохраняется целиком. Археологи находят только их детали. С них и начнем.
  4. Детская одежда и обувь
  5. Домашняя директория пользователя и ее определение
  6. ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  7. Домашняя контрольная работа
  8. ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2
  9. Домашняя работа

И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ»

 

Поисковая работа может представлять собой научное исследование, диагностическое обследование, научно-методическую или практическую работу. В любом случае исследование начинается с определения методологических характеристик: актуальности, новизны и значимости.

Актуальность – это степень важности темы в данный момент и в данной ситуации для решения конкретных проблемы, вопроса или задачи. Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее характеристику издалека нет необходимости. Для курсовой работы достаточно четверть страницы машинописного текста, для дипломной работы – половины страницы. Можно назвать два основных направления характеристики актуальности. Первое связано с неизученностью выбранной темы. Второе направле­ние характеристики актуальности связано с возможностью реше­ния определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных. Раскрывая актуальность выбранной темы, исследователь в своей работе объясняет, почему эту проблему нужно изучать именно сегодня?

Научная новизна. Как уже отмечалось, целью проведения исследования является получение нового для общества знания. Следует отметить, что, ко­гда речь идет о курсовой или дипломной работе, это требование сохраняется, но не является столь категоричным. Для этих науч­ных работ новизна результатов может иметь субъективный харак­тер, определяться не по отношению к обществу, а по отношению к исследователю

Практическая значимость – степень, в которой конкретное исследование может оказать положительное влияние на образовательный процесс или его участников. Целесообразно выделить два основных направления характери­стики практической значимости научного исследования. Первое связано с полученными в нем данными, второе – с используемой методикой. Практическая значимость результатов исследования может за­ключаться в возможности решения определенной практической задачи или использования полученных данных в профессиональной деятельности. Обосновывая практическую значимость, исследователь в своей работе объясняет, какие конкретные недостатки практики можно исправить в ходе исследования?

Затем формируется методологический аппарат исследования, который составляют такие компоненты, как: проблема, тема, область исследования, объект исследования, предмет исследования, цель и задачи, гипотеза. С целью осмысления методологических характеристик раскроем их в форме вопросов:

Область исследования. В рамках какой науки будет осуществляться исследование? В образовательной системе в каче­стве таких сфер выступают психология, педагогика, информатизация, управление и др. Выбор объектной области определяется такими объек­тивными факторами, как ее значимость, наличие нерешенных проблем, новизна и перспективность.

Проблема. Что надо изучить из того, что ранее не было изучено? Проблема часто отождествляется с вопросом. Но не каждый вопрос – это проблема. Проблема – это вопрос, который стоит на границе известного и неизвестного и решение проблемы не содер­жится в существующем знании. Требуется найти способ получения новой информации и получить ее, т.е. проблема– это теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

Тема. Как назвать выбранную проблему? Тема – это лаконичная формулировка проблемы исследования.

Объект исследования. Что рассматривается? Объектами называют явления или процессы, выбранные для исследования.

Предмет исследования. Как рассматривается объект: в каких взаимосвязях и отношениях, с точки зрения каких его функций, условий и аспектов? Предметами являются аспекты или условия (внешние или внутренние факторы), в которых рассматривается объект.

Цель исследования.

- Какой результат предполагается получить?

Целью называют научный результат, который предполагается получить в результате исследования.

Задачи.

- Что нужно сделать, чтобы достигнуть цели?

Задачи – это промежуточные цели, выполнение которых приведет к достижению общей.

Гипотеза. Что не очевидно в объекте, что исследователь видит в нем такого, чего не замечают другие? Гипотеза – это научно предположение о том, какими путями, методами и средствами можно достичь главной цели. Гипотеза требует специального доказательства для своего окончательного утверждения или опровержения.

 

Бельевой трикотаж и домашняя одежда




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав