Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При этом военнослужащие не могли приговариваться к повешению, к отдаче на растерзание диким зверям, к ссылке на рудники, каторжным работам.

Читайте также:
  1. Вызов по ссылке и по значению
  2. Гомогликаны
  3. До яких органів, що здійснюють нагляд і контроль з охорони праці, могли звернутися сантехніки за захистом порушених прав у сфері охорони праці?
  4. Затем кликаем слева от номера вашего счета по ссылке «Перевести».
  5. Кошмар в штабе, ужас в рассылке, заговор политгопоты, или Избицкий сошел с ума
  6. Методические рекомендации по составлению и оформлению списков литературы к курсовым, выпускным квалификационным и магистерским работам.
  7. Методические рекомендации по составлению и оформлению списков литературы к курсовым, выпускным квалификационным и магистерским работам.
  8. Методические указания к реферативным работам.
  9. Не все вещи могли быть объектами частного права по своему социальному предназначению

 

5.1. Ответственность за доведение информации до учащихся и их родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

5.2. Несоблюдение учащимися данного Положения является нарушением Устава школы, решения Управляющего Совета Учреждения и Правил поведения для учащихся в школе.

5.3. В случае явки учащихся без школьной одежды соответствующей требованиям данного положения и нарушения данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

5.4. Без школьной одежды соответствующей требованиям данного положения (элемента школьной формы) и/или сменной обуви администрация допускает учащегося к занятиям. Классный руководитель уведомляет письменно родителей о данном инциденте с записью в школьном дневнике и берет с учащегося объяснение в письменной форме в присутствии родителей (законных представителей) или социального педагога (или педагога-психолога).

5.5. При наличии трех замечаний по факту несоблюдения требований Положения

администрация Школы ставит вопрос о передачи дела в Совет по профилактике Школы.

5.6. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы. За нарушение данного Положения учащиеся могут быть подвергнуты общественному порицанию, отстранению от учебных занятий.

5.7. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

В период императора Юстиниана вместе с упорядочением норм уголовного права в «Своде законов» имело место некоторое смягчение наказаний.

Особую роль в уголовном праве занимали преступления и наказания воинов. С точки зрения права под воинским преступлением понимали все то, что нарушало требование общей дисциплины. Воинским преступлением считалось:

1) поступление на воинскую службу лиц, которым это запрещалось по закону;

2) переход на сторону врага;

3) побег с поля боя;

4) неповиновение начальникам;

5) неоказание помощи во время боя;

6) покушение на командира;

7) симуляция болезни;

8) уклонение от военной службы;

9) дезертирство, самовольная отлучка со службы и т. д.

Наказание за уголовные воинские преступления:

1) смертная казнь;

2) ссылка на острова;

3) зачисление в штрафную часть;

4) телесные наказания;

5) денежное взыскание, штраф;

6) разжалование и позорное изгнание из армии;

7) лишение пенсии по выслуге лет и др.

При этом военнослужащие не могли приговариваться к повешению, к отдаче на растерзание диким зверям, к ссылке на рудники, каторжным работам.

Таким образом, римское уголовное право накопило достаточно интересный опыт: постоянно систематизировались нормы уголовного права, уточнялись некоторые правовые понятия и составы преступления, было разработано понятие вины и др.

Уголовная вина по римскому праву означала знание возможных последствий и всех фактических обстоятельств дела. Не обязательно было субъективное осознание противоправности своего поступка. Для виновности необходимо, прежде всего, наличие вредной направленности воли для римского общества, для всех лиц римской империи. Многие правовые институты римского уголовного права позднее были позаимствованы средневековой Европой, проникли в право Киевской Руси, современное российское, украинское законодательство.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Права, обязанности и ответственность| Составной частью финансового права Римского государства являлось расходование средств. В период республики расходы определялись доходами.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав