Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Решите дело.

Читайте также:
  1. E) суд, рассматривающий дело.
  2. В качестве самоконтроля уровня знаний решите самостоятельно
  3. Иконопись, книжное дело.
  4. Правилен ли совет адвоката? Решите дело.
  5. Разрешительная система в сфере хозяйственной деятельности
  6. Решите дело.
  7. Решите историческую задачу.
  8. Решите кроссворд. Вставьте пропущенное слово по вертикали и дайте его определение.
  9. Решите правовую задачу.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [1-18, 24-26, 30, 33, 37-38].

 

Вариант 5.

План

Введение.

1. Особенности гражданской правосубъектности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. Формы участия Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в гражданских правоотношениях.

Задача:

Швейцарская корпорация "НоГа" заключила 29 января 1992 г. кредитное соглашение с Правительством РСФСР в лице действовавших в то время Министерства сельского хозяйства и Министерства экономики и финансов. В контракт было включено положение о том, что Правительство РФ отказывается от иммунитета в отношении исполнения любого арбитражного решения, вынесенного против него. В соответствии с этим соглашением компания "Нога" открыла кредитную линию российскому правительству на общую сумму 1 млрд. 426 млн. долларов США. Россия должна была расплачиваться поставками нефти, мазута и газа через своих уполномоченных экспортеров по специальному графику. В ходе исполнения соглашения между партнерами возникли разногласия, которые не удалось разрешить мирным путем. На основании арбитражного решения, вынесенного против Правительства РФ Стокгольмским международным арбитражем (рассмотрение споров этим институтом было предусмотрено арбитражной оговоркой, включенной в контракт), фирма "НоГа" пыталась обратить взыскание на имущество РФ, находящееся за границей, в частности, на находившийся во французском порту учебный парусник "Седов", принадлежавший Мурманскому техническому университету, на ввезенные во Францию (в ле Бурже) и в Англию для демонстрации на авиасалонах самолеты "Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" и самолетостроительной корпорации "Сухой", на картины из Пушкинского музея, вывозившиеся на выставку.

Правомерны ли действия фирмы "НоГа"?

Решите дело.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [1-15, 19-21, 24-25, 30].

 

Вариант 6.

План

Введение.

1. Понятие и виды объектов гражданских прав.

2. Классификация вещей как объектов гражданских прав.

Задача:

Бугоров, собственник домовладения с садом, распо­ложенного в дачной местности, с целью охраны редких цветов и плодоносящих деревьев и кустарников, находящихся в его саду, установил по верху ограждавшего сада забора два ряда колючей проволоки и провод, по которому пропустил электроток. Участковый инспектор милиции обратил внимание Бугорова на созданную его действиями опасность для здоровья и жизни возможных нарушителей, особенно подростков, и попросил убрать электропровод. Бугоров ответил отказом, мотивируя его тем, что как собственник он вправе предпринять любые меры по защите своего имущества. По представлению участкового инспектора милиции местная администрация района, на территории которого находилось домовладение Бугорова, приняла решение, которым обязала Бугорова снять электропровод с забора.

Бугров обратился в суд с иском к администрации района о признании ее решения ущемляющим права собственника.

Решите дело.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [1-15, 17-18, 29, 39-40].

Вариант 7.

План

Введение.

1. Понятие, признаки и виды сделок.

2. Форма гражданско-правовых сделок.

Задача:

Асов, узнав, что его двоюродный брат Суров решил продать свою автомашину «Волга», выразил желание купить ее по той цене, которая была бы установлена при продаже автомашины через комиссионный магазин. Однако братья подсчитали неизбежные затраты на оформление сделки и пришли к выводу, что выгоднее оформить договор дарения. Тем более, что дарение автомашин родственникам оформляется беспрепятственно. Договор дарения был удостоверен в нотариальной конторе, а Асов обязался уплатить брату в течение трех месяцев обусловленную сумму. В связи с привлечением Сурова к гражданско-правовой ответственности и обращения взыскания на его имущество было установлено, что он автомашину не подарил брату, а продал.

По иску прокурора суд признал сделку дарения автомашины Суровым Асову недействительной, как противозакон­ную, и постановил изъять машину и уплаченную сумму в доход государства. В кассационной жалобе на это решение Асов указал, что заключенная с братом сделка купли-продажи ничего противозаконного не содержит.

Решите дело.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [1-15, 24-30, 37, 38].

 

Вариант 8.

План

Введение.

1. Понятие и содержание гражданско-правового договора. Система гражданско-правовых договоров.

2. Заключение договора.

Задача:

Зайцев продал Савельеву магнитофон за 2 тыс.руб. По соглашению сторон магнитофон должен быть передан покупателю по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Зайцев получил деньги, но магнитофон передать отказался.

Савельев обратился в суд с иском о возврате денег. Зайцев в суде пояснил, что ни в какое соглашение с истцом не вступал и денег от него не получал. Савельев же утверждал, что при заключении договора присутствовали Тихонов и Мастеров, которые могут подтвердить, что деньги за магнитофон им уплачены.

Является ли данное соглашение договором? В какой форме стороны должны были заключить договор? Какие последствия повлечет несоблюдение простой письменной формы договора? Будет ли удовлетворен иск?

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [3, 6-9, 11-16].

 

Вариант 9.

План

Введение.

1. Понятие и признаки вещного права.

2. Собственность и право собственности.

Задача:

Во время тушения пожара, возникшего на 8 этаже в квартире Окилина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сепова. В результате этого частично с потолка обрушилась намокшая штукатурка, от стен отклеились обои, в некоторых местах испортились паркетный пол и мебель. Имуществу Сепова был нанесен ущерб в размере 147 тыс. руб. В ходе расследования было установлено, что пожар возник из-за возгорания цветного телевизора.

Окилин потребовал возмещения убытков от АО «Темп», являю­щегося изготовителем телевизора. Общество отказалось удовлетво­рить требования гражданина, поскольку в акте пожарно-техничес­кой экспертизы отмечалось, что причиной пожара явился поставленный в телевизор самодельный предохранитель. Сепов обратился в суд с иском о возмещении убытков к управлению пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры.

Решите дело.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [1-9, 12-15, 17, 29, 37].

 

Вариант 10.

План

Введение.

1. Понятие, признаки, функции гражданско-правовой ответственности.

2. Реализация правомочия распоряжения в праве общей собственности.

Задача:

16-летний Макоев и 12-летний Киров развели рядом с дачей Филова костер, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном участке.

Филов обратился в суд с иском о взыскании с родителей подростков суммы ущерба в равных долях. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что на счете Кирова в банке имеется значительная сумма денег, полученная им в наследство от бабушки.

Решите дело.

Заключение.

Библиография.

Рекомендуемая литература: [3, 6-9, 12-15, 39-40].

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав