Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие экологической ниши и факторы ее определяющие.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

Дисциплина___________________________________________________

 

 

Вариант № _____

 

Выполнил:_________________________________

Ф.И.О., курс, № группы, место работы, должность.

 

Научный руководитель________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание)

 

 

Рязань 2013

 

 

Понятие экологической ниши и факторы ее определяющие.

Одно из центральных понятии экологии – экологическая ниша. В каждом биогеоценозе все виды живых орг. занимают определенные экологические ниши., расселяясь так, чтобы не мешать друг другу.

Это понятие сводит к общему показателю все, в чем нуждаются орг., т.е. все необходимые условия и ресурсы (отношение к факторам среды, видам пищи, времени и способам питания, местам размножения, укрытий и т.п. в необходимых количествах), а также то, какую роль выполняет данный вид в биотическом сообществе. Экологическая ниша показывает, как орг. приспособлены к условиям среды, как реагирует на них.

Даже если условия и ресурсы данного участка среды вполне благоприятны для орг. данного вида, его длительному существованию могут препятствовать особи других видов, например: хищники, паразиты или конкуренты. Поэтому биотические взаимодействия также входят в понятие ниши. Одно и то же место обитания может порождать несколько ниш. Лесной массив, например, может представить экологические ниши мелким птицам, дубам, огромному множеству раст. и жив. Ниши видов, представленных в одном и том же местообитании, чаще всего сильно различаются. Чем больше видов, тем больше экологических ниш и тем выше богатство среды. От разнообразия жив. орг., экологических ниш будут зависеть полнота и скорость круговорота веществ в данном конкретном биогеоценозе. Если орг. занимают разные экологические ниши, то они не вступают в конкурентные отношения. Однако в каждой экосистеме имеются виды, которые претендуют на одну и ту же нишу. Тогда возникает конкуренция, борьба за обладание нишей.

 

11. Соответствие между организмами и изменяющейся средой. Каждой среде обитания соответствует свой набор живых организмов, ведущая свой образ жизни. Любой живой организм реагирует на экологические факторы среды, в которых он проживает. Водная среда – самая древняя. Освещённость убывает с глубиной. При погружении на каждые 10 метров давление возрастает на одну атмосферу. Дефицит кислорода степень солености возрастает при переходе от пресных вод к морским и океаническим. Водной среде соответствуют организмы, у которых обтекаемая форма тела, плавучесть, слизистые покровы, развитие воздухоносных полостей, осморегуляции.

Почвенная среда создана живыми организмами. Дефицит или полное отсутствие света. Высокая плотность. Четырёхфазная (фазы: твёрдая, жидкая, газообразная и живые организмы). Неоднородная в пространстве. Этой среде соответствуют организмы, у которых форма тела вальковатая, слизистые покровы или гладкая поверхность, имеются копательные аппараты, развитая мускулатура. Для многих групп характерны микроскопические или мелкие размеры как приспособление к жизни в пленочной воде или воздухоносных порах. В наземно-воздушной среде обилие света и кислорода. Гетерогенная в пространстве. Этой среде соответствуют организмы, у которых половой процесс освобождён от жидкой среды.

Организменная среда очень древняя, образованна самими живыми организмами. Жидкая (кровь, лимфа) или твёрдая, плотная (ткани). В этой среде происходит коадаптация паразита и хозяина, симбионтов друг к другу, выработка у паразитов защиты от переваривания хозяином и системы заякоривания в среде, усиление полового размножения, редукция зрения, пищеварительной системы, синхронизация биоритмов.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав