Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественный отбор и конвергентная эволюция.

Читайте также:
  1. ВЕРБОВКА, ОТБОР, НАЕМ ПЕРСОНАЛА
  2. Виды отбора, расчет ошибок выборки
  3. Глава 4. Практическая реализация этапов отбора персонала
  4. Дизруптивный отбор
  5. Естественный отбор и его формы. Ч. Дарвин и его учение.
  6. Естественный уровень безработицы
  7. Кому ты нужен? Теория сексуального отбора
  8. Критерии отбора инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки
  9. Методические подходы к отбору групп населения

Естественный отбор – процесс приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. Основным материалом для ЕО служат случайные наследственные изменения – мутации и их комбинации. Конвергенция (от лат. convergere – сближаться, сходиться) – схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного ЕО. В результате конвергенции органы, выполняющие у разных организмов одну и ту же функцию, приобретают сходное строение. Следствием конвергентной эволюции является конвергентное сходство. То есть сходство организмов, основанное не на их родстве, а близком наборе признаков, сформировавшимся независимо в разных группах. Основной причиной конвергентной эволюции считается сходство экологических ниш рассматриваемых организмов, действие сходных условий существования в течение ЕО. Примерами конвергенции являются параллельная эволюция сумчатых и плацентарных млекопитающих, образование тел похожей формы у рыб и китов.

 

13. Экологические факторы и среды обитания: абиотические, биотические и антропогенные. Абиотические факторы – это комплекс условий неорганической среды, факторы неживой природы, влияющей на организм, и подразделяются на: климатические (солнечный свет, температура, влажность воздуха, ветер, давление), почвенные (эдафические) (плотность, структура, PH и т.д.), местные (рельеф, соленость, ветер, радиация); а также на: геологические (землетрясения, извержения вулканов, движение ледников и др.), орографические (рельеф местности), гидрологические (вода, течение, солёность, давление и др.). Биотические факторы – влияние жизнедеятельности одних организмов на другие. При этом взаимоотношение оказывают большое влияние на развитие и существование как особей между собой в популяции, так и между различными популяциями в сообществах. Взаимоотношение при этом могут быть: внутривидовыми (между особями 1-го вида), межвидовыми (между особями разных вид). По типу взаимодействия различают: промкооперацию (симбиоз), мутуализм, комменсализм, внутривидовую и межвидовую конкуренцию, паразитизм, хищничество, аменсализм, нейтрализм. Антропогенные факторы – влияние человека на окружающую среду. Человек настолько воздействует на окружающую природную среду, что жизнедеятельность, разнообразие и существование живых организмов, зависит от его деятельности, причём влияние антропогенного фактора усиливается с развитием научно-технического прогресса. Изменения, производимые человеком в природной среде, создают для одних видов благоприятные условия для размножения и развития, а для других неблагоприятные. Действия человека обогащают или объединяют сообщества. Влияние антропогенного фактора в природе может быть как сознательным, так и несознательным.

 

14. Реакция организма на действие экологических факторов в пространстве и во времени. Толерантность, акклиматизация, адаптация. Не все экологические элементы являются эколог. факторами для конкретного организма или группы организмов к экологич. факторам относятся только те элементы, изменение которых вызывает ответную реакцию данного организма вплоть до исчезновения его по каким-либо причинам из среды обитания. Толерантность – способность живых организмов выносить отклонения факторов среды от оптимальных значений. Виды с широким географическим распространением популяции, обитавшие в климатически разных зонах часто оказываются приспособлены наилучшим образом именно к тем условиям, которые характерны для данной местности. Это явление наз. акклиматизацией. Адаптация – различная приспособленность к среде обитания, выработавшаяся у организмов (от наименьших до высших) в процессе эволюции. Способность к адаптации – одно из основных свойств живых организмов, обеспечивающих возможность своего существования. Существует три основных пути приспособления организмов к условиям окруж. среды: 1) активный; 2) пассивный; 3) избегающий неблагоприятных воздействий.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав