Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон минимума Ю. Либиха. Закон толерантности В. Шелфорда.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. C. толерантности
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.

Закон min Либиха (1840). Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. В качестве лимитирующего фактора может быть любой экологический фактор, количество и качество показателей которого как-либо ограничивает жизнедеятельность организма. Так, рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве.

Другими словами: если организму не будет хватать того минимального фактора (тепло, свет, вода) ниже которого ими прекратятся развитие экосистем, или наступит смерть.

Закон толерантности Шелфорда 1913. Закон экологического оптимума Шелфорда гласит: отсутствие или невозможность развития экосистем определяется не только недостатком, но и избытком любого из факторов (тепло, свет, вода).

 

№16 Диапазон толерантности. Стенобионтные и эврибионтные организмы.

Диапазон между 2мя величинами состоят пределы толерантности, в которых организм нормально реагирует на влияние среды. Диапазон между экологическим min и max фактора сост. предел толерантности (лат. «терпение») Законы толерантности впоследствии был дополнен Ю. Одуман (1975)след. положением:

-организм могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного экологического фактора и низкий диапазон в отношении другого. Организмы с широким диапазоном толерантности

обозначается приставкой «эври»,а с узким диапазоном толерантности- приставка «стено».

Эврибионт- организм, способный жить в различных, порой резко отличающихся друг от друга условиях среды. Например: волк живет во всех географических зонах. Стенобионт-организм, требующий строго определенных условии среды. Например: форель не может переносить большие колебания температур.

-организмы с широким диапазоном толерантности в отношений всех экологических факторов обычно наиболее

распространены.

-Если условия по 1ому экологическому фактору не оптимальны для вида, то диапазон толерантности может сузиться и в отношение других экологических факторов.

-В природе организмы очень часто оказываются в условиях, не соответствующих оптимальному значению того или иного фактора, определенному в лаборатории

-Период размножения обычно является критичным.В этот период многие факторы среды часто оказываются лимитирующимися.

№18 Популяция: понятие и определение.

Термин «популяция в настоящие время используют в узком смысле слова, когда говорит о конкретной внутривидовой группировке, населении определенный биогеоценоз, и широком, общественном смысле для обозначении обособленности групп вида независимо от того, какую генетическую информацию несет.»

Популяция -минимальная самовоспроизводящая группа особей 1ого вида, на протяжении эволюционно длительного времени населяющая определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую сис-му и формирующая собственное экологическое гиперпространство.

 

№19 Основные св-ва популяции численности (плотностям биомасса, возрастной половой состав).

Численности популяции- это общее количество особей на данном объеме. Она может значительно измениться во времени. Зависит от соотношение интенсивности размножения и смертности. В период размножения происходит рост популяции. Смертность же, наоборот, приведет к сокращению ее численности.

Плотность-число особей или биомасса популяции, приходится на единицу плотности или объема. Отличаются изменчивостью и зависит от ее численности. Средняя плотность-численность на единицу всего пространства, удельная или экологическая плотность-число на единицу обитаемого пространства, доступная площадь объема.

Возрастная стратосфера-соотношение в популяции особей разных возрастных групп. Отражаются такие водные процессы, как интенсивность воспроизводящихся уровней смертности, скорость смены поколения. Может быть выражены несколько способ: 1) соотношение групп особей абсолютного возраста. 2)соотношение различных поколении 3)соотношение длительного предрепродукционного, репродукцион ного, пострепродукционного

4)Характером роста особей половая структура-соотношение особей мужского и женского пола в популяции. Определяются первичный, вторичный, третичный соотношения?

1*(при возникновении зилот- оплодотворение)

2*(у новорожденных, независимо от способа «рождения»)

3*(к моменту наступления половой зрелости)

№20Динамичные характеристики популяции: рождаемость,смертность, кривые выживания, скорость роста.

Динамичные показатель популяции отражает процессы, протекающие в популяции за определенный промежуток времени. Рождаемость- число новых особей, появившиеся в популяции за единицу времени в результате размножения.max рождаемость(число самок)фактический(ниже max). Абсолютная рождаемость –численность особей, родившиеся за некоторое промежуток времени. Удельная рождаемость – отношение скорости рождаемости к исходной численности (N).Смертность-это показатель, характеризующий скорость процесса снижения численности популяции. Смертность- это число особей, гибнувших в течений определенного промежутка времени. Min смертность - смертность в популяции, находящихся в идеальных условиях, в которых гибнут только те особи, которые достигли старости. Фактическая смертность- выше min, т.к. под влиянием внешних факторов создают дополнит. Причины гибели организма. Смертность влияет на продолжение жизни организмов в популяции, и тем самым на ее возрастной состав. Этот процесс можно рассматривать график, получив кривые выживания. Подразделяется на 3 общих типа - человек гидра рыба. Сильно выпуклые кривые характерна для видов, у которых смертность резко повышается лишь к концу жизни, а до этого она остается низкой. Другой тип -сильно вогнутая кривая при массовой гибели, особенно на ранних стадиях жизни.

К промежуточному типу относятся кривая выживания таких видов, у которых смертность мало изменяются с возрастом и остается более или менее одинаковым, в течений всей жизни. Скорость роста популяции- изменение численности популяции в единицу времени.Она может быть положительной, нулевой и отрицатель -ной. Зависит от показателе рождаемости, смертности и миграции. Абсолютная скорость роста dN/ dt - dN-изменение численности популяции за промежуток времени dt. Удельная скорость- отношение скорости роста к исходному численностью (N)




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав