Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы государственного правления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Форма правления.
  9. I. Форма правления.
  10. I. Школа научного управления.

По формам правления государства делятся на монархии и республики. Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан.

Монархия (от греч. monarhia – единовластие) – это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха (короля, шаха, царя) и передаётся по наследству. Институт монархии сохранился в настоящее время в около 30 странах. Монархии бывают абсолютные и ограниченные (конституционные).

Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства. Монарх выступает единственным носителем суверенитета и сосредотачивает в своих руках все три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Дух этой формы правления ярко выражен в знаменитой фразе Людовика XIV «Государство – это я». В настоящее время этот тип монархии практически не встречается за исключением нескольких стран – Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бруней. При султанах и эмирах иногда имеются совещательные органы, но с очень ограниченными функциями.

Отличительной особенностью конституционной монархии является ограничение власти монарха парламентом. В зависимости от степени такого ограничения выделяют дуалистическую (двойственную) и парламентскую монархии.

При дуалистической монархии (Иордания, Марокко, Кувейт) государственную власть делят монарх (исполнительная власть) и парламент (законодательная власть). Парламент, которому конституция формально предоставляет законодательные полномочия, никакого влияния ни на формирование правительства, ни на его состав, ни на его деятельность не оказывает. Законодательные полномочия парламента сильно урезаны монархом, которой обладает правом «вето» (от лат.- запрещено) на издание законов парламента, правом назначения в нижнюю палату и правом роспуска парламента, а также правом назначения кабинета министров (исполнительная власть), которые ответственны перед ним, а не перед парламентом.

В парламентской монархии, хотя монарх и считается главой государства, но фактически обладает представительскими функциями, а иногда имеет также право вето на решения парламента, которым практически не пользуется. Тем самым «монарх царствует, но не правит», являясь символом государства. Реально первым лицом в политической сфере является глава правительства (премьер-министр), которым чаще всего становиться лидер партии, победившей на парламентских выборах. Правительство формируется парламентом и подотчетно ему. Подавляющее большинство современных монархий – парламентские монархии. На сегодняшний день этот тип монархии сохраняется почти в трети стран мира (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания, Испания, Япония).

Кроме указанных разновидностей монархий в мире встречаются также теократические монархии (Саудовская Аравия, Оман) и выборные монархии (Малайзия, Бутан, Непал).

Почему же монархия до сих пор сохраняется в ряде государств, если реальная власть не принадлежит монарху? Для многих стран институт монархии олицетворяет собой символ единства нации, незыблемость ее политической системы, т.к. власть монарха не зависит от игры политических сил. Кроме того, монархи обеспечивают преемственность в политическом развитии, являются охранителями традиций и политической культуры той или иной страны.

Республика (лат. respublica от res - дело и publicus - общественный) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым. Выделяют три разновидности республики: президентская, парламентская и смешанная (полупрезидентская).

Президентская республика (впервые введена в США на основе конституции 1787г.) характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент одновременно выступает и главой государства и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент чаще всего избирается народом. Он сам формирует правительство, которое ответственно перед ним, а не перед парламентом. Отличительной чертой президентской республики является жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти (президент и парламент избираются на отдельных выборах населением и исполнительная и законодательная власть могут формироваться независимо друг от друга).

Отношения между парламентом и президентом основываются на системе сдержек, противовесов. Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждения бюджета. Президент обладает правом отлагательного вето на решения парламента и законодательной инициативой. Чтобы нормально выполнять свои обязанности, и парламент, и президент вынуждены сотрудничать. Парламент не может вынести вотум недоверия правительству, но и президент не вправе распустить парламент. Только в случае серьезных антиконституционных действий со стороны президента ему может быть вынесен импичмент (от англ. impeachment – процедура привлечения к суду), он досрочно отстраняется от власти. Однако процедура импичмента очень затруднена. При импичменте привлечение к ответственности и предание суду, как правило, осуществляет нижняя палата парламента, а рассмотрение дела - верхняя палата. Эта процедура и США возбуждалась 6 раз: три предложения были отклонены Палатой представителей, в 1868 Президент Э. Джонсон был оправдан Сенатом, а в 1974г. президент Р. Никсон ушел в отставку, так как ему существовала угроза импичмента.

В 1999г. в двух странах мира - США и России - проходил импичмент президента. В том и другом случае не набралось необходимых двух третей голосов депутатов, для того чтобы отстранить Б.Клинтона и Б.Ельцина от власти. 15 мая 1999г. прошло голосование в Госдуме России. Выдвинуто пять пунктов обвинений против Ельцина:

1) развал СССР (Беловежское соглашение);

2) события октября 1993г;

3) война в Чечне;

4) развал армии;

5) геноцид против русского народа.

В среднем по пяти пунктам набралось по 240-250 голосов при необходимых 300, хотя бы по одному пункту.

6 апреля 2004г. состоялся импичмент президента Литвы Р.Паксаса. Президента Литвы обвинили в связях с представителями российской организованной преступности, которые якобы спонсировали его предвыборную кампанию, а теперь пытаются оказать политическое давление на главу государства. Этот импичмент прошел, и Р.Паксаса отстранили от должности.

В Беларуси Президент может быть отстранен от власти при неспособности по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, совершении государственной измены или иного тяжелого преступления.

Примером президентской республики являются США, Россия, страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Колумбия, Венесуэла, Боливия, Колумбия, Уругвай), Азии и Африки.

Парламентская республика. Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его ответственность перед парламентом, который избирается населением. Парламент осуществляет ряд функций: формирует правительство (из числа лидеров победивших партий), утверждает бюджет, осуществляет контроль над правительством, критикует правительственную политику, в случае необходимости может выразить правительству вотум недоверия, что влечет за собой отставку правительства (иногда роспуск парламента).

Правительство обладает исполнительной властью, нередко и законодательной инициативой, а также правом ходатайства перед президентом о роспуске парламента (такие ходатайства президент обычно удовлетворяет). Глава правительства (премьер-министр, канцлер) реально является первым лицом в политической иерархии. Официально главой государства является президент. Президент осуществляет главным образом представительские и церемониальные функции. Президент избирается, как правило, парламентским путем. К парламентским республикам относятся Италия, Германия, Индия, Турция, Ирландия, Израиль, Венгрия.

Смешанная (полупрезидентская) республика существует в Австрии, Польше, Франции, Болгарии, Исландии, Португалии. При этой форме правления у правительства двойная ответственность и перед президентом и перед парламентом. Классическим примером полупрезидентской республики является Франция. В ней президент и парламент избираются независимо друг от друга. Президент является главой государства, верховным главнокомандующим, представляет страну на международной арене, обладает правом отлагательного вето на решения парламента, назначает главу правительства (чаще всего им является глава победившей на парламентских выборах партии), вместе с которым они формируют правительство, которое утверждает парламент. Глава правительства обладает законодательной инициативой. Парламент имеет возможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, издания законов, а также с помощью вынесения ему вотума недоверия.

Какая же форма правления лучше: президентская или парламентская? При этом высказывается мнение, что для государств, находящихся в кризисном состоянии, предпочтительнее сильная президентская власть и наоборот. Споры и дискуссии в пользу парламентской или президентской республики разрешит практика политической жизни. Априорного предпочтения какой-либо форме правления дать невозможно. Все зависит от особенностей исторического развития страны, устоявшихся традиций и обычаев, конкретной политической ситуации.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав