Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эластичность спроса

Читайте также:
  1. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  2. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  3. А) соотношение спроса и предложения на товар
  4. Анализ изучения спроса
  5. Билет № 3. Туристский спрос и его виды. Эластичность спроса.
  6. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  10. Виды маркетинга в зависимости от спроса на товар, области применения

Законодательная власть.

Государство располагает разветвленной системой органов власти, среди которых ключевую роль играют органы законодательной (парламент), исполнительной (глава государства, правительство), судебной (система судов, выполняющая контролирующие функции) и местной власти. Именно эти органы олицетворяют разделение властей, осуществляют реальное управление государством. Они должны быть независимы и уравновешиваемы друг другом.

Парламент (англ. parliament, от фр. parler - говорить) - высший представительный и законодательный орган государства. Впервые он был образован в XIII в. в Англии.

Встречаются различные классификации парламентов.

По структуре парламенты бывают одно- и двухпалатными. Однопалатный парламент, как правило, характерен для небольших унитарных государств (Дании, Греции, Швеции, Финляндии).

Двухпалатные парламенты имеют место в федеративных и более крупных государствах - в США (Палата представителей и Сенат), Германии (бундестаг и бундесрат), Великобритании (Палата общин и Палата лордов), Франции (Национальное собрание и Сенат), России (Государственная дума и Совет Федерации).

Верхняя и нижняя палаты имеют ряд отличий:

а) нижняя палата формируется путем прямых выборов, а верхняя - как по принципу избрания (США, Польша, Италия, Индия, Франция), так и назначения главой государства (Канада, Иордания), частичного избрания и назначения (Бутан, Мьянма), наследования (Великобритания);

б) верхняя палата, как правило, имеет более продолжительный срок полномочий (США - верхняя 6 лет, нижняя 2 года, во Франции соответственно 9 и 5 лет);

в) в верхнюю палату возрастной ценз более высокий (в Японии, Индии, России, США - 30 лет; Франции – 35; Бельгии - 40), а в нижнюю практически во всех странах -21 год.

г) по количеству верхняя палата меньше. Например, нижняя палата парламента Франции состоит из 487 депутатов, а верхняя - из 274, Исландии соответственно из 40 и 20, Бельгии в палате представителей 212, а сенате - 178 членов, в Российской Федерации на 450 депутатов Государственной Думы приходится 178 членов Совета Федерации. Оптимальное соотношение приблизительно 2:1 или 5:3.

По устройству высшей государственной власти выделяют четыре группы или модели парламентов.

Первая модель характерна для парламентских республик и парламентских монархий. Парламенты работают нa основе принципа парламентского ответственного правления и им предоставлено право вотума недоверия правительству, т. е. право отправлять последнее в отставку (Великобритании, Италия, ФРГ, Австрия, Болгария, Венгрия, Нидерланды).

Вторая модель парламента присуща странам с президентской формой правления, где существует жесткий принцип разделения властей. Такие парламенты не обладают правом вотума недоверия правительству, а исполнительная власть не вправе распускать парламент. Но одновременно действует механизм сдержек и противовесов властей. Классическая модель такого парламента существует в США:

Третья модель парламента встречается в странах, где существует смешанная форма правления, сочетающая элементы парламентской и президентской систем. В этих государствах парламент наделен правом вотума недоверия правительству, но может быть в свою очередь распущен президентом. Классическим примером такой модели является Франция.

Четвертая модель - парламенты в тех странах, где они играют почти декоративную роль («консультативные парламенты»). Основные решения принимаются не парламентом, хотя они и имеются. Такая модель существовала и в бывшем СССР.

Основные функции парламента:

I. Законотворческая.

II. Представительская. Избранные в парламент депутаты должны представлять и защищать интересы своих избирателей.

III. Функция обратной связи, без которой органы государственной власти не могут обеспечить социальную поддержку проводимому курсу. Обратная связь осуществляется посредством контактов депутатов с избирателями: это письма, брифинги, «круглые столы».

IV. Формирование бюджета.

В деятельности парламента следует выделить и внешнеполитические функции:

1) утверждение военной доктрины и основных направлений внешнеполитической деятельности государства;

2) ратификация и денонсация международных договоров;

3) объявление войны, заключение мира и другие.

Более широкими полномочиями обладают депутаты в странах с парламентарными формами правления, так как во многих парламентских республиках главу государства избирают законодатели. В их компетенцию входит также формирование правительства и контроль за его деятельностью.

Реализация всех перечисленных функций позволяет предотвращать развитие недемократических, авторитарных тенденций.

Исполнительная власть.

В тех случаях, когда глава государства возглавляет абсолютную или дуалистическую монархию, или является президентом в президентской или смешанной республике - он олицетворяет исполнительную власть. При других формах правления исполнительная власть - это правительство во главе с председателем (премьер-министр, канцлер)

В республике главой государства является, как правило, президент (от лат. - буквально означает «сидящий впереди»). Основное его отличие от монарха состоит том, что президентский пост выборный и президентское правление ограничено временными рамками. Современный вариант президентства возник в США 1787г. Первый в мире президент в современном понимании был избран в США в 1789 году – Дж. Вашингтон.

Процедура избрания президента, его полномочия и продолжительность отличаются разнообразием:

· в большинстве стран президента избирают всенародно (Франция, Венесуэла, Ирландия, Польша, Россия, Беларусь);

· коллегией выборщиков (США) - непосредственно за президента голосует всего 538 выборщиков, которые до этого избираются на президентских выборах всенародным голосованием. Отдавая голоса за выборщиков, избиратели точно знают, за какую кандидатуру президента они голосуют.

· особым собранием, в которое входят уполномоченные земель и депутаты бундестага (Германия);

· парламентом (Израиль, Греция, Чехия, Венгрия, Латвия).

Церемония вступления президента в должность - называется инагурацией (от лат. inauguro – посвящаю).

Неодинаков и срок полномочий президента: в США, России, Колумбии - 4 года, в Индии, Венесуэле, Беларуси, Франции - 5 лет, в Италии - 7 лет. В ряде стран конституции ограничивают срок пребывания в президентской должности одного и того же лица одним (Мексика, Эквадор) либо двумя (США, Австрия, Германия, Россия) сроками. Во Франции, Италии, Финляндии, Беларуси ограничения срока не предусмотрены.

Существует возрастной и гражданский ценз для кандидата в президенты. В США, Индии и России – 35 лет, Германии – 40 лет, Италии – 50 лет.

В случае невозможности выполнения президентом своих функций его место занимает либо вице-президент (США), либо спикер парламента (Франция), либо председатель правительства (Россия) и проводятся досрочные президентские выборы. Такие ситуации возникают в тех случаях, если президент:

· недееспособен по состоянию здоровья;

· совершил измену государству или другое тяжкое преступление, нарушил конституцию, и его отстранили от должности посредством процедуры импичмента;

· уходит в отставку добровольно.

Полномочия главы государства определяются конституцией и зависят в основном от формы правления. В настоящее время в мире сложились три модели правления - президентская, парламентская и смешанная (полупрезидентская) форма.

В парламентской республике президент является главой государства формально. Его функции носят чисто представительский характер. Фактически вся полнота власти сосредоточена в руках лица, возглавляющего правительство.

В президентских республиках и в республиках со смешанным правлением президент - ключевая фигура в структуре высших органов власти. Он одновременно является и главой государства, и главой правительства, несмотря на наличие поста премьер-министра или председателя правительства при смешанной форме правления. Им осуществляются:

· формирование правительства и контроль за его деятельностью;

· решение вопросов использования вооруженных сил, выработка военной политики государства;

· прием верительных и отзывных грамот иностранных дипломатов;

· право помилования, амнистии;

· назначение судей (без права вмешательства в процесс правосудия). Например, в целях независимости судебной власти в США судьи Верховного суда назначаются президентом пожизненно;

· обращение к парламенту с посланиями;

· роспуск парламента в случаях, предусмотренных конституциями (Франция, Россия, Беларусь);

· контроль за исполнением законов;

· ведение переговоров и заключение международных

· соглашений;

· подписание законов;

· право вето на отдельные законодательные акты;

· введение чрезвычайного положения в случаях, предусмотренных конституцией.

Судебная власть.

В системе институтов государственной власти важное место занимает третья ветвь судебная власть. Законодательные органы издают законы, обязательные для всех, а исполнительные органы реализуют их в жизнь, исполняют эти законы, а суд наказывает за их нарушение или не соблюдение.

Судебная власть - это система независимых государственных органов судов, призванных от имени государства осуществлять правосудие, разрешать в судебных заседаниях правовые споры и конфликты.

Суд в государстве и обществе является гаpантом прав и свобод личности, справедливости, законности, демократии, гражданского мира и согласия.

Основные функции судов:

· наказания (кары) за нарушение государственных предписаний;

· разрешения споров между государством и гражданином;

· разрешения конфликтов между государственными и иными структурами (предприятиями, центральными и местными органами);

· восстановления, реабилитации справедливости.

В демократических государствах судебная власть строится на следующих принципах:

· независимость суда;

· коллегиальность при рассмотрении большинства дел;

· профессионализм судей;

· право на обжалование решений - кассация (жалоба в суд другой инстанции на недостатки в судебных процедурах), апелляция (просьба на повторное рассмотрение дела, с целью изменения наказания);

· гласность при рассмотрении абсолютного большинства дел;

· состязательность;

· равенство субъектов правовых отношений перед законом и другие.

Судебная система Беларуси состоит из Конституционного суда, Высшего Хозяйственного Суда и судов общей юрисдикции. Все судебные разбирательства проводятся в установленном порядке. Образование чрезвычайных судов запрещается.

Конституционный суд Республики Беларусь существует с 1994 г. Состоит из 12 судей со сроком полномочий 11 лет; половину (в том числе председателя - с согласия Совета Республики) назначает президент, половину избирает Совет Республики.

Судьи должны:

· быть не старше 70 лет;

· иметь соответствующее высшее образование.

Основной целью работы Конституционного суда Беларуси является проверка соответствия законодательных актов статьямКонституции.

Полномочия суда включают:

· дачу заключений о соответствии различных актов вышестоящим нормативным актам;

· дачу заключений о фактах систематического или грубого нарушения Палатой представителей или Советом Республики Конституции (статья 5 закона «О Конституционном Суде Республики Беларусь»);

· обязательный предварительный контроль конституционности всех законов (декрет президента от 26 июня 2008 г. №14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь»).

 

Спрос

1. Для каждого случая построить заданные кривые спроса в одной системе координат:

а) QD1 = 60 - 2P, QD2 = 60 - P, QD3 = 60 – P/2.

б) QD1 = 80 - 2P, QD2 = 70 - 2P, QD3 = 50 – 2P.

в) QD1 = 100 - 2P, QD2 = 50 - P, QD3 = 10 – P/5.

г) QD1 = 30 – P/2, QD2 = 30 – P/3, QD3 = 30 – P/4.

д) QD1 = 160 - 4P, QD2 = 120 - 3P, QD3 = 40 – P.

е) QD1 = 100 - 4P, QD2 = 50 - P, QD3 = 100 – P.

 

2. Функция спроса на товар задана в виде QD = 40 - 4P. Определить:

а) значение излишка потребителя, если рыночная цена составит 6 ден. единиц

б) изменение излишка потребителя при повышении цены до 8 ден.единиц;

в) изменение излишка потребителя (по сравнению с первоначальным значением) при снижении цены до 3 ден.единиц;

 

3. На каждом из следующих графиков построить кривую рыночного спроса по данным кривым спроса двух групп покупателей:

 

4. На рынке две группы покупателей, спрос которых на некоторый товар описывается следующими функциями:

а) QD1 = 100 - 2P, QD2 = 70 - 2P;

б) QD1 = 10 - P/4, QD2 = 20 – P;

в) P1 = 30 - 2Q, P2 = 10 – Q/3.

Для каждого случая построить кривые спроса обеих групп покупателей на одном графике, построить кривую рыночного спроса и написать ее уравнение.

 

5. Каждый из трех покупателей решил купить телевизор. Первый покупатель купит телевизор, если его цена не будет превышать 15 тыс. руб, второй – если цена не будет превышать 20 тыс. руб., а третий – если цена не будет превышать 25 тыс. руб. Построить кривую рыночного спроса на телевизоры.

 

Эластичность спроса

1. Для функции спроса QD = 160 - 4P определить:

а) ценовую эластичность спроса при цене P = 30;

б) ценовую эластичность спроса при росте цены с 30 до 35;

в) при какой цене эластичность данной функции спроса равна –1/3;

г) при какой цене эластичность данной функции спроса равна –1;

д) какова максимальная выручка? Решение проиллюстрировать.

 

2. Для функции спроса QD = 60 – 1/2P определить:

а) ценовую эластичность спроса при цене P = 20;

б) ценовую эластичность спроса при росте цены с 20 до 30;

в) при какой цене эластичность данной функции спроса равна –3?

г) какова максимальная выручка? Решение проиллюстрировать.

 

3. Найти функцию спроса QD(P), считая ее линейной, на основе следующей информации:

а) Известно, что при цене P=10 объем спроса на товар составляет 45 ед., а значение эластичности спроса по цене составляет -2/3;

б) Известно, что при цене P=5 объем спроса на товар составляет 200 ед., а значение эластичности спроса по цене составляет -1/4;

в) Известно, что при цене P=40 объем спроса на товар составляет 30 ед., а значение эластичности спроса по цене составляет -4;

г) Известно, что при цене P=60 объем спроса на товар составляет 180 ед., а значение эластичности спроса по цене составляет -1;

 

4. Определить показатели точечной и дуговой эластичности спроса по цене по следующим данным:

а) при росте цены на 5% объем спроса упал с 200 до 180 ед;

б) при снижении цены на 8% объем спроса вырос с 50 до 54 ед;

в) при росте цены с 50 до 60 объем спроса упал на 10%;

г) при снижении цены с 50 до 40 объем спроса вырос на 5%.

д) при росте цены на 20% выручка выросла на 8%.

е) при снижении цены на 5% выручка выросла на 4.5%.

 

5. В сентябре доход Ольги был 15 тыс. руб., и она купила 5 кг. яблок по цене 30 руб. за кг. В октябре повысилась цена груш, которые Ольга покупала наряду с яблоками, с 40 до 50 руб. за кг., и Ольга увеличила покупку яблок до 7 кг. В ноябре доход Ольги сократился до 10 тыс. руб., и она купила 6 кг. яблок. В декабре цена яблок выросла до 40 руб. за кг., и Ольга сократила покупку яблок до 4 кг.

Определить все возможные показатели эластичности спроса Ольги на яблоки и сделать выводы на основе полученных результатов.

 

6. Функция спроса на товар Х задана уравнением QDX = 20 - 3PX - 0.2PY, где PX цена данного товара, PY – цена некоторого другого товара Y. Цены товаров Х и У составляют соответственно 2 и 10 руб. за единицу. При данных ценах определить

а) значение ценовой эластичности спроса на товар Х;

б) значение перекрестной эластичности EDXY.

 

7. Функция спроса на товар Х задана уравнением QDX =(I0.8×PY0.2)/PX, где I – доход потребителя, PX и PY цены товаров X и Y соответственно. Определить значения

а) эластичности спроса на товар X по его цене;

б) перекрестной эластичности EDXY;

в) эластичности спроса на товар X по доходу.

 

8. Значение точечной эластичности спроса на товар по цене составляет (–0.2), а по доходу 0.6. На сколько процентов изменится объем спроса на данный товар в результате

а) снижения его цены на 10%

б) роста доходов населения на 5%?

в) последовательного воздействия факторов пп. а) и б)?

г) одновременного воздействия факторов пп. а) и б).

 

9. Значение точечной эластичности спроса на продовольствие по доходу составило 0.5. Первоначально 40% доходов население расходовало на продовольствие. Пусть доходы населения выросли на 20%, а цены на продовольствие при этом не изменились. Определить новую долю расходов на продовольствие в доходах населения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Высшие органы государственной власти| Задание 1. Ряды динамики

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав