Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 2. Психические процессы и состояния.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Процесс отражения действительной реальности за пределами существующих связей и отношений назы­вают воображением. Оно направлено на создание продуктов, не имеющих в реальной действительности аналогов и заменяющих ее. Воображение — особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем за­нимающая промежуточное положение между воспри­ятием, мышлением и памятью. Специфика: вообра­жение, вероятно, характерно только для человека и определенным образом связано с деятельностью ор­ганизма, будучи в то же время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний.

Воображение является процессом познания, оно может предсказать тенденции развития действитель­ности, задавая направления для этого пути. Степень активности воображения обусловливает его класси­фикацию. К пассивному воображению относят сон, грезы, мечты, к активному — репродуктивное и твор­ческое воображение.

Видения, являющиеся человеку либо во сне, либо в бреду, не зависят от его желаний видеть именно этот образ. Грезы подразумевают возможность по соб­ственному усмотрению вызвать их содержание. Меч­ты — более активный вариант грез, это образ желае­мого будущего, более связанного с действительнос­тью, чем грезы. Их человек обычно старается претво­рить в реальность.

Воссоздание образов, сотворенных другими, связа­но с репродуктивным воображением. При этом ре­гулируется не только содержание, но и яркость, жи­вость образов.

Наибольшую активность и субъективность предла­гает творческое воображение, когда содержание продукта полностью зависит от автора, от его мыс­лей, чувств, опыта.

В воображении (как и в мышлении) используются несколько операций: комбинирование, агглютинация, гиперболизация, типизация. Агглютинация — осо­бый вид комбинирования, он соединяет несоедини­мые в реальности части.

Яркость и выразительность образа повышает ги­перболизация. Она выдвигает на первый план толь­ко какие-то отдельные его черты. С намеренным уси­лением какой-то одной черты образа связано акцен­тирование.

Воображение связано и с такими сторонами психи­ки, как мышление, эмоции, память.

Сильные эмоции стимулируют работу воображения, но не только чувства вызывают воображение, но и во­ображение увеличивает переживания.

Воображение в трудных ситуациях при решении сложных проблем заменяет мышление, помогая вос­полнить недостающее воображение.

Функции воображения: 1) представление дей­ствительности в образах, а также создание возмож­ности пользоваться ими, решая задачи; 2) регулиро­вание эмоциональных состояний; 3) произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций; 4) формирование внутреннего плана действий — способности выполнять их внутри, мани­пулируя образами; 5) планирование и программиро­вание деятельности, оценка ее правильности.

Творческий процесс может рассматриваться как компонент ка­кой-либо деятельности и как самостоятельная деятельность. Ког­да творчество направлено на поиск нового, оригинального, воз­можно, ранее неизвестного решения, оно обретает статус дея­тельности и представляет собой сложную многоуровневую систе­му. В этой системе выделяются специфические мотивы, цели, способы действия, фиксируются особенности их динамики.

Основой творческого процесса является интуитивный меха­низм, который, по Я. А. Пономареву, определяется двойственнос­тью результата деятельности. Одна часть результата деятельно­сти, соответствуя сознательно поставленной цели, называется прямым продуктом, а другая, не соответствующая цели и получен­ная помимо сознательного намерения, называется побочным.продуктом. Неосознаваемый, побочный продукт деятельности может приводить к неожиданному решению, способ которого не осознается. Это решение называется интуитивным. Основными особенностями интуитивного решения являются наличие чув­ственного образа, целостность восприятия и неосознанность спо­соба получения результата.

Творчество понимается как развивающее взаимодействие, механизм движения которого имеет определенные фазы функци­онирования:

1. Фаза произвольного, логического поиска. На этой стадии ак­туализируются знания, необходимые для решения творческой за­дачи, решение которой не может быть получено непосредственно путем логического вывода из имеющихся посылок. Исследователь осознанно отбирает факты, способствующие эффективному ре­шению, осуществляет обобщение и перенос ранее полученных знаний в новые условия; выдвигает гипотезы, применяет приемы анализа и синтеза исходных данных. На этой стадии преобладает осознанное представление о результате деятельности и способах его целенаправленного достижения.

2. Фаза интуитивного решения. Для этой фазы характерен не­осознанный поиск способа решения проблем, в основе которого

лежит принцип двойственности результата действия человека, т. е. наличие прямого (осознаваемого) и побочно­го (неосознаваемого) продуктов действия. При определенных условиях побочный продукт может оказывать регулирующее влия­ние на действия человека. Такими условиями являются:

- наличие побочного продукта в неосознаваемом опыте;

- высокий уровень поисковой мотивации;

- ясно и просто сформулированная задача;

- отсутствие автоматизации способа действия.

Необходимость в интуитивном решении задачи возникает в случае, если на предыдущей стадии выбранные логические при­емы были неадекватны для решения поставленной задачи и тре­бовались иные способы достижения цели. Уровень осознанности поведения на стадии интуитивного решения снижен и найденное решение выглядит как неожиданное и самопроизвольное.

3. Фаза вербализации интуитивного решения. Интуитивное ре­шение проблемы на предыдущей стадии творческого процесса осуществляется неосознанно. Осознан только результат (факт) ре­шения. На стадии вербализации интуитивного решения осущест­вляется объяснение способа решения и его вербальное оформле­ние. Основой осознания результата и способа решения проблемы является включение человека в процесс взаимодействия (коммуни­кации) с любым другим человеком, например экспериментатором, которому и описывается процесс решения задачи.

4. Фаза формализации вербализованного решения. На этой стадии формулируется задача логического оформления способа решения новой задачи. Процесс формализации решения проис­ходит на сознательном уровне.

Фазы творческого процесса рассматриваются как структурные уровни организации психологического механизма поведения, сменяющие друг друга в ходе его осуществления. Решение твор­ческих задач осуществляется посредством разнообразных сочета­ний уровней организации психологического механизма творче­ства. Общим психологическим критерием творчества является смена доминирующих уровней организации психологического ме­ханизма творчества, т. е. тех уровней, которые вовлекаются в процесс решения творческой задачи (постановка проблемы, вы­бор средств решения и др.).

 

Раздел 2. Психические процессы и состояния.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав