Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Основные типы провалов рынка

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. Основные положения
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

Литература:

1. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения / Пер. с англ. под общей ред. Ю. М. Забродина, Б. Ф. Ломоца. - М.: Прогресс, 1980.

2. Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2-х т. Т. 2 / Под ред. А. В. Петровского. — М.: Педагогика, 1979.

3. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — СПб.: Свет, 1997.

4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М.: Просвещение, 1998.

5. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. - М., 1998.

6. Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Мн.: Харвест, 1999.

7. Лурия А. Р. Внимание и память.

8. Немов Р.С. Психология. Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Т. 1. Основы общей психологии. – М.: Владос, 1998.

9. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования./Сост. Е.И. Рогов. – М.: Владос, 1995.

10. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.

11. Смирнов А. А. Проблемы психологии памяти.

12. Филатов Ф.Р. Общая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

Тема 2. Основные типы провалов рынка

 

1. Информационная неопределенность и экономика страхования

2. Информационная асимметрия

3. Естественная монополия

 

3. Естественная монополия

 

 

В условиях монополии фирма не приспосабливается к стихийно складывающимся на рынке ценам, а выбирает наиболее выгодное для себя сочетание цены и объема выпуска. При прочих равных условиях монопольная цена превосходит цену совершенной конкуренции, а объем продаж (выпуска) монополии не достигает уровня при наличии совершенной конкуренции. В результате общество в целом несет потери.

По определению производственная технология проявляет свойства естественной монополии, если единственная фирма может обслуживать рынок с меньшими издержками, чем две или три. Другими словами, проявляет себя эффект экономии от масштаба производства на соответствующем объеме выпуска (в случае однопродуктовой естественной монополии) и эффект экономии от охвата производства (в случае многопродуктовой естественной монополии).

Экономия от масштаба производства присутствует, если предельные издержки производства меньше, чем средние издержки на соответствующем объеме выпуска, то есть когда издержки единицы продукции снижаются по мере роста объема производства. Для однопродуктовой фирмы экономия от масштаба производства – достаточное основание существования естественной монополии.

При наличии экономии на масштабе разделение фирмы-монополиста способно привести к потерям эффективности. Обычно это выражается в том, что демонополизация затруднена технически. Например, водопровод в городе, как правило, имеет смысл эксплуатировать одной организации.

Как известно, естественная монополия не может восстановить свои издержки, если цены будут на уровне предельных издержек, иными словами, первое наилучшее решение практически недостижимо, оптимальность ограничена вторым наилучшим решением (см. рис.).

 

Рис. Второе лучшее как оптимум естественной монополии

 

Один малореалистичный путь выхода на первое наилучшее решение – выплата субсидии фирме из государственных фондов, которая бы покрыла убытки, неизбежные при ценах, равных предельным издержкам. Другое, более реалистичное решение – это ценовая дискриминация, осуществляемая самим естественным монополистом.

 

Задача государственного регулирования естественной монополии состоит в стимулировании фирмы к производству большего объема продукции с меньшими затратами, при одновременном отказе (полном или частичном) от установления монопольных цен.

Для регулирования естественных монополий используются различные инструменты, которые условно можно разделить на три группы.

1) Прямое установление цен на продукцию естественных монополистов.

Фиксация цен и тарифов на услуги монополий на практике основывается на множестве соображений, например, забота об отдельных категориях потребителей и связанное с ней перекрестное субсидирование, значимость услуги для потребляющих её отраслей и т.д., что особенно характерно для России.

Задачей ценообразования на продукцию естественных монополий является установление цен, которые, во-первых, гарантируют производство и потребление продукции в экономически эффективном объеме, во-вторых, обеспечивают самофинансирование предприятия. Для этого применяются методы линейного ценообразования, цены Рамсея и методы нелинейного ценообразования.

2) Косвенное регулирование цен через установление предельных величин прибыли и доходности.

Во многих странах (в частности, в США и Великобритании) распространена процедура косвенного регулирования посредством методов установления нормы доходности капитала, инвестированного в данное предприятие, и установления пределов повышения цен (метод С. Литтлчайлда).

3) Использование конкурентных механизмов для передачи прав на производство продукции (оказание услуг) в условиях естественной монополии.

В данном случае речь идет о конкурсной продаже лицензий, которые дают фирме право стать естественным монополистом в определенной сфере. Наиболее яркий пример – передача отдельных железных дорог в концессию в Аргентине, Бразилии и некоторых других развивающихся странах с целью повышения эффективности их функционирования.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав