Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль 2. 1. Доля экспорта страны в международный регион в ее валовом экспорте

Читайте также:
  1. II МОДУЛЬ
  2. II модуль
  3. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.
  4. VII. Перелік питань для підготовки студентів до підсумкових модульних контролей
  5. VII.Модульное программирование.
  6. Библиотечный модуль GRAPH. Графические возможности ТП.
  7. Блоково-модульна структуризація потенціалу підпри­ємства.
  8. Важнейшая микросхема постоянной памяти — модуль BIOS.
  9. Види навчання. Особливості проблемного, розвивального, модульно-розвивального навчання.
  10. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.

1. Доля экспорта страны в международный регион в ее валовом экспорте

2. Коэффициент опережения темпами роста экспорта страны в международный регион темпов роста ее валового экспорта

3. Доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте стран международного региона

4. Коэффициент опережения темпами роста экспорта отдельной страны в международный регион темпов роста взаимного экспорта группы стран данного региона

 

Выше мы рассмотрели основные показатели, характеризующие различные аспекты участия страны в системе международного раз­деления труда в народнохозяйственной форме. Но помимо народно­хозяйственной существуют и другие формы МРТ — внутриотрасле­вая, межотраслевая и межродовая. Каждая из них представляет боль­шой самостоятельный интерес для анализа процесса развития меж­дународного разделения труда.

Для измерения степени вовлечения страны в систему междуна­родного разделения труда во внутриотраслевой, межотраслевой и межродовой формах могут быть использованы те же самые показа­тели, которые применялись при измерении его развития в народно­хозяйственной форме. Методы расчета этих показателей также оста­ются теми же самыми, что и при анализе развития народнохозяйст­венной формы разделения труда, но количественные величины этих показателей будет, разумеется, уже иными, так как внутриотрасле­вая, межотраслевая и межродовая формы предполагают разделение труда не на уровне всех объемов валовых внутренних продуктов стран, а в масштабах отдельных подразделений национальных эко­номик.

Следует заметить, что наряду с измерением развития разделения труда в народнохозяйственной, внутриотраслевой, межотраслевой и межродовой формах на основе изложенной методологии можно проанализировать различные аспекты участия национальной экономики и ее отдельных подразделений в МРТ. Например, могут быть изучены состояние удельного веса отрасли в стоимости всего экспорта страны на мировом рынке, темпы роста отраслей международной специализации по сравнению с темпами роста всей промышленности страны и др.

Международно специализируемая отрасль – это отрасль, определяющая характер международной специализации страны. Ее характерными признаками является:

- значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях;

- более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

Основной показатель уровня международной специализации отрасли – коэффициент относительной экспортной специализации (Коэс), который равен отношению удельного веса товара в экспорте страны к удельному весу товара в мировом экспорте. С помощью этого коэффициента можно определить товары и отрасли, которые являются международно специализированными для данной страны.

При Коэс > 1: чем больше Коэс, тем более явной является международная специализация данной отрасли. При Коэс < 1: чем ниже Коэс, тем меньше оснований считать данную отрасль (товар) международноспециализируемой.

Другим показателем характеризующим международную специализацию страны является – международно специализируемая продукция, которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений международной специализации и кооперации производства о разделении производственных программ. Международно специализированным являются также товары, производимые в одной или нескольких странах и покрывающие потребности мирового рынка в них.

Чем более значительное место в составе экспортируемой продукции международно специализируемых отраслей занимают изделия передовых отраслей обрабатывающей промышленности, тем более прогрессивный характер носит международная специализация и тем выше ее реальный уровень. и, наоборот, явное преобладание в экспорте продукции добывающих отраслей и сельского хозяйства – свидетельство обычно пассивной роли страны в МРТ, относительной отсталости международной специализации.

Модуль 2




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав