Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема биологического и социального в психическом развитии личности.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I. Правомерное поведение личности.
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  7. I. Теории социального неравенства.
  8. Ii. Мотивы социального действия
  9. II.2. Глобальная демографическая проблема
  10. II.3. Глобальная продовольственная проблема

 

В истории науки были перебраны практически все возможные формально-логические связи между понятиями «психическое», «социальное», «биологическое». Психическое развитие трактовалось как полностью спонтанный процесс, независимый ни от биологического, ни от социального; и как производный только от биологического, или только от социального развития, либо как результат их параллельного действия на индивида или взаимодействия. В концепциях спонтанного психического развития оно рассматривается как полностью детерминируемое своими внутренними законами. Вопрос о биологическом и социальном для этих концепций просто не существует: человеческому организму здесь, в лучшем случае, отводится роль некоего «вместилища» психической деятельности, внешнего по отношению к ней.

В биологизаторских концепциях психическое развитие рассматривается как линейная функция развития организма, как нечто, однозначно следующее за этим развитием; все особенности психических процессов, состояний и свойств человека здесь пытаются вывести из биологических законов. При этом нередко используются законы, открытые при изучении животных, которые не учитывают специфику развития человеческого организма. Часто в этих концепциях для объяснения психического развития привлекается основной биогенетический закон (рекапитуляции), согласно которому в развитии индивида воспроизводится в главных чертах эволюция вида, к которому этот индивид принадлежит; пытаются найти в психическом развитии индивида повторение ступеней эволюционного процесса в целом или хотя бы основных этапов развития вида.

Социогенетическая концепция рассматривает развитие личности как результат прямых воздействий окружающей социальной среды. Социогенетики отводят человеку пассивную роль существа, приспособляющегося к окружающей обстановке.

Видный отечественный психолог Б.Ф.Ломов, развивая системный подход к пониманию сущности личности, пытается вскрыть всю сложность и неоднозначность решения проблемы соотношения социального и биологического в личности. Его взгляды на эту проблему сводятся к следующим основным положениям. Исследуя развитие индивида, психология, конечно, не ограничивается анализом только отдельных психических функций и состояний. Её прежде всего интересует формирование и развитие личности человека. В этой связи проблема соотношений биологического и социального выступает преимущественно как проблема «организм и личность». Одно из этих понятий сформировалось в контексте биологических, другое - социальных наук, но и то, и другое относится к индивиду как представителю вида «человек разумный» и как члену общества. Вместе е тем в каждом из этих понятий фиксируются разные системы свойств человека: в понятии организм - структура человеческого индивида как биологической системы, в понятии личность - его включённость в жизнь общества. Как уже отмечалось, исследуя формирование и развитие личности, отечественная психология исходит из положения о личности как социальном качестве индивида. Вне общества это качество индивида не существует, а потому вне анализа отношений индивид - общество не может быть и понято. Объективным же основанием личностных свойств индивида является система общественных отношений, в котором он живёт и развивается. В глобальном плане формирование и развитие личности можно рассматривать как усвоение ею социальных программ, сложившихся в данном обществе на данной исторической ступени.

Из всего сказанного можно сделать вывод: детерминация развития индивида имеет системный характер и отличается высокой динамичностью. Она необходимо включает как социальные, так и биологические детерминанты.

Итак, можно сказать, что личность человека - это социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно – потребностных отношений, опосредующих взаимодействия субъекта и объекта. Во-первых, личность является атрибутивной характеристикой каждого человеческого субъекта, но не самим этим субъектом. И во-вторых, личность является такой психологической характеристикой субъекта, которая регулирует его отношения с объективной действительностью

Таким образом,личность - это система мотивационных отношений, которую имеет субъект.

А также, быть личностью - значит быть субъектом собственной жизнедеятельности, строить свои витальные (в широком смысле) контакты с миром. Психологические исследования личности как субъекта витальности - это изучение биологических предпосылок поддержания человеком своих взаимоотношений с миром. Уровень личности как «авторствования» человека применительно к построению им собственной жизни может быть зафиксирован в термине индивидуум или индивидуальный субъект.

Быть личностью - это значит быть субъектом предметной деятельности. Последняя может быть раскрыта как производство человеком предметов духовной и материальной культуры и представлена в виде процессов опредмечивания и распредмечивания человеческих «сущностных сил».

Быть личностью - это быть субъектом деятельности общения. Необходимо различать собственно общение и коммуникацию. Общение - это производство индивидами их общего, что предполагает достижение взаимной идеальной представленное взаимодействующих сторон (в отличие от коммуникации, которая может иметь чисто инструментальный характер). Строго говоря, быть личностью как субъектом общения невозможно без той или иной степени идеальной представленности (отражённости) человека в жизни других людей.

А также следует отметить, что в принципе верная идея о том что «личностью не рождаются», что личностью человек становится,

«выделывается», послужила в отечественной психологии основанием для спорной точки зрения, что не каждый человек - личность.

 

Вопросы для контроля:

1. Основные подходы к трактовке личности в психологии.

2. Личность и индивидуальность. Основные параметры индивидуальных различий.

3. Роль биологических и социальных факторов в развитии человека и формировании его личности.

Литература:


1. Введение в психологию. /Под общ. ред. А.В.Петровского. Академия, 1996.

2. Филатов Ф.Р. Общая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

3. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М.: Просвещение, 1998.

4. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Т. 1. Основы общей психологии. -М.: Владос, 1998.

5. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования./Сост. Е.И. Рогов. -М.: Владос, 1995.

6. Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. - Мн.:Харвест, 1999.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав