Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Земельные ресурсы

Читайте также:
  1. III. Информационные ресурсы
  2. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  3. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  4. WEB- ресурсы
  5. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  6. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  7. Биологические ресурсы.
  8. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  9. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы

Земельный фонд Центрального Донбасса характеризуется высокой степенью сельскохозяйственного освоения. Сельскохозяйственные угодья составляют 74% общей площади. Земли промышленности, транспорта, заповедников и других предприятий и организаций занимают площадь 3,5%. На долю пастбищ приходится 9% всего земельного фонда Донбасса, на долю леса - 5%, защитных лесонасаждений - 2%, сенокосов - 1%, заповедного фонда - 1%, иных угодий - 2%. В Донецкой области имеется 2 млн. га плодородных черноземов из них 1,6 млн. га находятся в сельскохозяйственном обороте. Насчитывается 20,5 тыс. га заболоченных и 85,5 тыс. га переувлажненных земель, нуждающихся в осушении.

Поверхность Донецкого региона покрывают ценнейшие плодородные почвы. В свое время, путешествуя по нашему краю, А.П. Чехов писал: «Почва такая хорошая, что если посадить в землю оглоблю, то через год вырастет тарантас». Особенно хороша почва на севере края, на Старобельщине пласт чернозема имеет толщину более 2 м. Центральную и южную часть края занимают менее мощные черноземы. На водоразделах залегают черноземы мощностью 60-90 см, содержащих 5-8% перегноя. В центральной части бассейна распространены так называемые «хрящеватые черноземы». Содержание перегноя в них - 5-6%. К югу от кряжа черноземы такие же по своей мощности и содержанию перегноя, как и на кряже. В Приазовье они сменяются узкой полосой так называемых приазовских, более бедных перегноем, слабоосолоделых черноземов. По долинам р. Мокрые Ялы, Волчья, Бахмутка, Лугань, на побережье Азовского моря, встречаются отдельные пятна солонцовых почв и типичных солонцов.

Условия климата сказываются на характере растительного покрова, а также на интенсивности деятельности микроорганизмов, обитающих в почве. При избыточном увлажнении и недостатке тепла деятельность микроорганизмов ослабевает и происходит накопление в почвообразующем слое непереработанных органических веществ. Возникает торфянистая почва. Так происходит на севере Донбасса.

Почвообразовательные процессы непрерывно продолжаются. Пласт чернозема и сейчас увеличивается за счет накопления органических веществ, получаемых из разлагающихся остатков растений и животных. Наиболее плодородные черноземы в подпочвенном горизонте имеют лёсс, мощность которого увеличивается по направлению с востока на запад от 5-6 до - 15-20 м. Лесс - это рыхлая горная порода, богатая полезными для растений минеральными веществами.

По материалам крупномасштабного почвенного обследования в Донбассе насчитывается свыше 170 видов почв, отличающихся почвообразующими поросли, механическим составом. В более сухом и теплом климате Донецкой ложбины расположены черноземы засушливого типа, приближающиеся по основным характерным особенностям к черноземам южных степей. На юг от долины Северского Донца с повышением местности до 220-250 м почвы переходят в более глубокие и богатые гумусом черноземы, на отрогах кряжа расположены типичные черноземы с высоким содержанием гумуса (8%).

В поймах рек и на пониженных местах сформировались луговые, черноземно-луговые, намытые и лугово-болотные почвы. Они занимают небольшой удельный вес.

Основные виды почвообразующих пород, имеющие сельскохозяйственное значение:

1. Черноземы типичные, обыкновенные среднегумусные;

2. Черноземы на элювии плотных пород;

3. Средне- и сильно смытые почвы;

4. Солонцы или солонцеватые почвы;

5. Черноземы на коренных рыхлых песчаных породах и др. группы.

Общая глубина гумусового профиля у обыкновенных черноземов достигает 60-80 см. Мощность собственного гумусового горизонта 35-40 см. Полная полевая влагоемкость метрового слоя составляет 160-180 мм. В пахотном горизонте этой группы содержится: гумуса 3,8-5,9%; общего азота 0,24-0,38; общего фосфора 0,1-0,18; калия 2-2,45%.

Черноземы на элювии плотных пород по распространенности занимают второе место. К ним относятся обыкновенные маломощные и малогумусные на лесовидных и плотных породах. Черноземы неэродированные и слабоэродированные встречаются на склонах Донецкого кряжа и песчаных террасах рек Донбасса. Механический состав этих почв зависит от характера материнской породы. Профиль перегнойного горизонта укорочен до 30-40 см. В пахотном слое содержание гумуса колеблется от 2 до 3,5%; азота от 0,1 до 0,17%; фосфора от 0,05 до 0,12%.

Средне- и сильноэродированные черноземы, дерновые почвы на лесовых и других породах. Общая площадь этих земель достигает почти 3 млн. га, а в районе Донецкого кряжа количество эродированных почв превышает 90%. Содержание гумуса 3-0,6%; азот 1,5-5 мг на 100 гр. почвы; фосфор 2-5 мг.

На солонцеватые почвы и солонцы приходится значительная площадь (в Донецкой области их 160 тыс. га). Эти почвы содержат в слое 0-20 см гумуса 2-4%; общего азота 0,15-0,28%; фосфора 0,1-0,08%; калия 0,9-1,2%.

Примерно 40% пашни Донбасса, расположенной на выровненной территории, занято типичными и обыкновенными черноземами различной степени гумуссированности, а также эродированными и близкими к ним черноземами. Эти почвы при высокой агротехнике и применении удобрений способны давать высокие урожаи полевых, овощных и кормовых культур.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав