Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая сущность кредита, его роль, значение и целевой характер. Функции кредита.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Дифференциал функции.
  6. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.

Вслед за деньгами кредит является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей.

Возникновение кредита происходит в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники самостоятельные лица, готовые вступить в экономические отношения.

Товарообмен - перемещение товара из рук в руки, обмен услугами - является той почвой, на которой возникают отношения по поводу кредита.

Кредит - неизбежный атрибут товарного хозяйства, использование которого позволяет избежать омертвления высвободившихся ресурсов и непрерывно развивать экономику в расширенных масштабах.

Для того, чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны следующие определённые условия:

- кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заёмщика;

- для того, чтобы кредитная сделка состоялась, участники кредитной сделки - кредитор и заёмщик - должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение кредитных обязательств.

Часто кредит воспринимается как деньги.

В современном хозяйстве в долг предоставляются в большей части денежные средства. Тем не менее деньги и кредит - это не только различные понятия, но и разные отношения. Здесь при их сравнении подразумевается не натурально - вещественная, а экономическая стороны.

Первым отличием кредитных отношений от денежных является различие в составе участников денежных средств. В денежных отношениях между продавцом и покупателем стоимость товара совершает встречное движение: товар переходит от продавца к покупателю, деньги - от покупателя к продавцу. В кредитной сделке возникают отношения по поводу возвратного движения денег к кредитору.

Второе отличие кредита от денег наблюдается при отсрочке платежа за тот или иной товар.

Третье отличие кредита от денег связано с различием потребительных стоимостей. Если деньги как всеобщий эквивалент в своей потребительной стоимости обладают способностью превращения в продукт любого вида вещественного труда, то в кредитных отношениях проявляется заинтересованность в предоставлении и получении стоимости на определённое время. Кредит удовлетворяет временные потребности участников кредитной сделки.

Четвёртое отличие кредита о денег прослеживается в их движении. Кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме. Таким образом, кредит - это определённый вид общественных отношений, но лишь таких, которые отражают экономические связи, движение стоимости.

Функции кредита:

а) В процессе обмена временно высвободившаяся стоимость (деньги) передается заемщику к своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс даёт основание для выделения первой функции кредита - перераспределительной. Перераспределение ресурсов посредством кредита имеет несколько особенностей:

- первая особенность заключается в том, что перераспределение ресурсов может затрагивать не только сумму материальных благ, средств и предметов потребления, произведённых обществом за год, но и средства производства и предметы потребления, созданные в предшествующий период;

- вторая особенность перераспределительной функции кредита состоит в том, что могут перераспределяться не только валовой продукт и национальный доход, но и все материальные блага, всё национальное богатство общества;

- третья особенность функции - в перераспределении временного высвободившийся стоимости и передачи этой стоимости во временное пользование.

б) Второй функцией кредита, признанной в РФ, выступает замещение действительных денег кредитными операциями. Перечисление денег с одного счёта на другой в связи с безналичными расчётами за товары и услуги, за счёт взаимной задолженности даёт возможность сократить налично - денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.

в) Третья функция кредита - ускорение концентрации капитала возникает благодаря кредиту. В данном случае имеется ввиду не процесс объединения капиталов, а процесс объединения капиталов у должника, т.е. у заёмщика. Капитал кредитора объединяется с собственным капиталом должника, и эти капиталы функционируют как единое целое в процессе производства и реализации прибыли.

г) Следующая функция кредита - регулятивная функция связана с тем, что государство, в лице Центрального банка России, регулирует количество кредитных денег в обращении м порядок выдачи банковских ссуд; определяет минимальный уровень процентной ставки по кредитам и т.п.

д) Контрольная функция кредита означает, что кредит одновременно выполняет и функции контроля за эффективным использованием капитала заёмщиков. Должники, которые неэффективно используют полученный кредит, обычно не в состоянии платить проценты по нему и своевременно возвращать ссуды, что ведёт к их банкротству и разорению.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав