Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Файловая система с точки зрения пользователя

Читайте также:
  1. B) &имя пользователя @ полное доменное имя почтового сервера в Интернет
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Система культуры и её структура.

С точки зрения пользователя наиболее важным аспектом файловой системы является ее внешнее представление, т.е. именование, использование, защита файлов, операции с файлами и т.д.

Файлы

Файл – это законченный битовый массив, расположенный в определенных ячейках памяти на жестком диске и имеющий имя. Из определения файла вытекает следующее родственное определение – файловая система.

Файловая система – это система распределения файлов на диске и управления ими. Пользователь может обратиться к файлу по его имени, а файловая система по его адресу. Пользователь рассматривает адрес как последовательность имен каталогов ведущую к необходимому файлу. Файловая система – как совокупность координат всех ячеек памяти, в которых располагается поименованная информация.

Файл существует в том случае, когда на него есть ссылка (адрес) из какого либо каталога.

Файлы относятся к абстрактному механизму. Они представляют способ сохранять информацию на диске и считывать ее снова позднее. При этом от пользователя должны скрываться такие детали, как способ и место хранения информации, а также детали работы дисков.

Файлы имеют максимальную длину имени 8 символов (для ОС MS-DOS) или 255 символов (для ОС Windows). Часто в именах файлов разрешается использование цифр и специальных символов. Прописные и строчные буквы в имени файла различаются в системах UNIX, а в MS-DOS, Windows 95 и Windows 98 – нет. Файловые системы Windows NT, Windows 2000 и Windows XP поддерживают чувствительность к регистру, но WIN 32 API, к сожалению нет. Во многих операционных системах имя файла может состоять из двух частей: имени и расширения, разделенных точкой. Расширение обычно означает тип файла. Количество символов в расширении и его наличие вообще зависит от операционной системы. У каждого файла помимо имени и данных есть дополнительная информация, которая называется атрибутом файла.

Рассмотрим наиболее часто встречающие системные вызовы, относящиеся к файлам.

1 Create (создание) – позволяет создать файл без данных, но с некоторыми атрибутами.

2 Delete (удаление) – позволяет удалить ненужный файл.

3 Open (открытие) – позволяет системе прочитать в оперативную память атрибуты файла, тем самым открывая его.

4 Close (закрытие) – позволяет закрыть файл, для освобождения пространства в памяти.

5 Read (чтение) – позволяет считывать данные из открытого файла.

6 Write (запись) – позволяет записывать данные в текущую позицию. Если текущая позиция находиться в конце файла, размер файла автоматически увеличивается. В противном случае запись производится поверх существующих данных, которые теряются навсегда.

7 Append (добавление) – позволяет только добавлять данные к концу файла. В операционных системах с минимальным набором системных вызовов может не быть данного системного вызова.

8 Seek (поиск) – необходим для работы с файлами произвольного доступа.

9 Get attributes (получение атрибутов) – предоставляет атрибуты файла необходимые процессам для выполнения их работы.

10 Set attributes (установка атрибутов) – позволяет пользователям устанавливать некоторые атрибуты.

11 Rename (переименование) – позволяет изменить имя файла.

Файлы могут быть структурированы несколькими различными способами. Три типа структур показаны на рисунке 3.5.

 

 

Рисунок 3.5 – Три типа файлов: последовательность байтов (а);

последовательность записей (б); дерево (в)

 

1 Неструктурированная последовательность байтов (рисунок 3.5 а). В таком типе файлов ОС не интересуется его содержимым и не вмешивается в процесс создания файла. Все что она видит – это байты, что обеспечивает максимальную гибкость. Пользователи могут помещать в файлы все что угодно и именовать любым удобным способом.

2 Последовательность записей фиксированной длины, каждая со своей внутренней структурой (рисунок 3.5 б). Для файлов, состоящих из записей, важным является то, что операция чтения возвращает одну запись, а операция записи перезаписывает или дополняет одну запись. Такой метод использовался раньше только на мэйнфреймах.

3 Файл представляет собой дерево записей ( рисунок 3.5 в ). Каждая запись в фиксированной позиции содержит поле ключа. Дерево сортировано по ключевому полю, что обеспечивает быстрый поиск заданного ключа. Такой тип файлов также применяется на мэйнфреймах.

В старых операционных системах предоставлялся только один тип доступа к файлам – последовательный доступ, т.е. процесс может читать байты файла только по порядку от начала к концу. Такой вид доступа использовался на компьютерах, оснащенных магнитными лентами. С появлением дисков стало возможным читать байты или записи файла в произвольном порядке. Файлы, байты которых могут быть прочитаны в произвольном порядке, называются файлами произвольного доступа. В настоящее время все файлы операционных систем автоматически являются файлами произвольного доступа.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав