Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управляемые и неуправляемые процессы антикризисного развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

При проведении добровольной сертификации порядок оплаты устанавливает ор­ган по добровольной сертификации.

Лицензии на применение знака соответствия также выдаются на платной основе, а соответствующие платежи включаются в себестоимость продукции.

Аккредитация организаций в качестве органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров оплачивается этими организациями. Оплате также подлежит осуществление инспекционного контроля как за правильностью использования выданных сертификатов и знаков соответствия, так и за деятельностью аккредитован­ных органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Инспекционный контроль за соблюдением порядка и правил сертификации аккредитованными органами по сертификации, испытательными лабораториями, а также надзор за соответствием сертифицированной в обязательном порядке про­дукции оплачивается в размере фактически произведенных затрат инспектируемыми организациями, выполняющими соответствующие работы.

 

Литература

1. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 432 с. - (Серия «Высшее образование»)

2. Грабовый П.Г. и др. Риски в современном менеджменте. М.:Алане, 1994.

3. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. М.: ЗАО «Финпресс», 1997.

4. Управление инвестиционным проектом: Опыт IBM: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1996.

5. Шредер Г.А. Руководить сообразно ситуации: Пер. с нем. М.: АО «Интерэксперт», 1994.

 

Управляемые и неуправляемые процессы антикризисного развития

Все процессы, происходящие в организации можно разделить на две группы:

1. Управляемые процессы - процессы которые поддаются изменению в определенном направлении при сознательном воздействии на них.

2. Неуправляемые процессы – процессы, когда невозможно изменить по тем или иным причинам их направленность и характер.

Управляемые процессы при определенных условиях могут стать неуправляемые.

Преобладание неуправляемых процессов ведет к анархии и кризисам.

А управляемые процессы ограничены эффективностью управления и в соответствующих условиях тоже ведут к кризисным ситуациям.

Управляемые процессы отражают лишь часть всех процессов функционирования и развития, они сами имеют меру управляемости, т.е. являются управляемыми до определенной степени. Например, подчиненный – хороший исполнитель не будет выполнять распоряжений, идущих вопреки здравому смыслу или юридическим законам.

Кризис может возникнуть тогда, когда существует стремление управлять неуправляемыми процессами, когда нет механизмов управления ими, но предпринимаются попытки его осуществления.

Антикризисное развитиеэто управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, отвечающий целям организации и соответствующий объективным тенденциями ее развития.

Процессы развития цикличны, и изменение, точнее возрастание, сложности происходит по логической кривой, которая характеризует этапы возникновения предпосылок, проявление процессов усложнения, исчерпание сложившейся основы и накопление потенциала дальнейших изменений. Такая кривая отражает четыре этапа развития.

Сложность

       
   
 
 

 


Управление

 

 


Производство

 
 

 


1 2 3 4 Этапы развития

 

Рис Развитие производства в процессе развития производства.

Первый этап развития отражает простое управление. Это управление не требующее больших затрат на обеспечение его эффективности, преобладают элементарные организационные формы.

Второй этап развитияуправление в условиях нарастающей сложности производства. При нарастании сложности производства управления в своем развитии должно опережать развитие производства. Только тогда оно может быть эффективным. Это потребует реконструкции управления, проведет за собой его усложнение в функциональном, организационном, мотивационном, информационном отношении, потребует профессионального управления.

Третий этап управления - управление, адаптированное к нарастающей сложности производства. Тенденция развития управления, опережающая развитие производства, сменяется периодом замедления темпов и накопления потенциала для последующей его реконструкции. Здесь возможно возникновение нового несоответствия сложности производства и управления, нарушения соотносительности управляющей и управляемой систем. Это опасность кризиса управления.

Четвертый этап развитияуправление, несоответствующее сложности производства (кризис управления). АУ на этом этапе выглядит, как максимальное сближение ветвей логических кривых на начальных и заключительных этапах развития производства и управления относительно тенденции развития производства на срединных этапах проявления этих тенденций.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав