Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оболочка Norton Commander

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. Norton AntiVirus
  3. Norton Antivirus 2001 фирмы Symantec
  4. Windows Commander
  5. А) твердая оболочка Земли; жизнь концентрирующиеся в почве
  6. Географическая оболочка, её составные части, взаимосвязи между ними.
  7. Запустіть програму Total Commander.
  8. Каждая оболочка выполняет свои функции.
  9. Компилятор и оболочка Turbo Pascal
  10. Коническая оболочка

 

Оболочки MS-DOS облегчают пользователю запуск программ, а также доступ к функциям управления файлами, каталогами и дисками. Оболочки MS-DOS обычно позволяют просматривать на экране содержимое каталогов диска, выполнять команды ОС без редактирования командной строки, имеют некоторый дополнительный сервис, например, встроенный текстовый редактор.

Программа Norton Commander (NC), разработанная фирмой Peter Norton Computing, является одной из наиболее популярных программ-оболочек для работы с операционной системой DOS. Способ взаимодействия пользователя с ОС посредством ввода команд не нагляден и недостаточно удобен. NC позволяет работать с компьютером на более наглядном уровне.

NC позволяет выполнять большое количество разнообразных функций:

- наглядно отображать содержание каталогов на дисках;

- изображать дерево каталогов на диске с возможностью перехода по нему;

- копировать, переименовывать, пересылать и удалять файлы и каталоги;

- выполнять любые команды MS-DOS;

- просматривать и редактировать файлы и т.п.

 

Запуск NC осуществляется набором команды «NC» в диалоговом окне «Выполнить» главного меню или непосредственно из главного меню. После запуска появляется окно оболочки. Структура окна NC:

­ заголовок окна;

­ рабочая область, разделенная на две панели;

­ ниже панелей расположено приглашение DOS;

­ строка со значениями функциональных клавиш NC.

 

Если требуется выполнить программу или команду DOS, необходимо набрать эту команду на клавиатуре в командной строке. Для просмотра результатов выполнения команд, которые могут быть закрыты панелями NC, надо нажать Ctrl-O. Повторное нажатие этого сочетания восстанавливает панели на экране. В NC имеется возможность работы с мышью, указатель которой выведен как цветной прямоугольник.

NC может выводить информацию об оглавлении каталога в двух формах: полной и краткой. При полной форме выдачи справа от каждого имени файла выводится его размер в байтах, дата и время создания или последней модификации файла. Справа от имени подкаталога изображается <SUB-DIR>. Верхнюю строку занимает ссылка на родительский каталог. В поле имени для родительского каталога изображается “..”, а справа от этой надписи - <UP--DIR>. При краткой форме выдачи информации выводится только имя файла.

В нижней части панели, содержащей оглавление каталога, находится строка мини-статуса. Она содержит информацию о выделенном файле или выбранной группе файлов.

В каждой панели NC может отображаться:

- оглавление каталога на диске;

- дерево каталогов на диске (“Tree”);

- сводная информация о диске и каталоге на противоположной панели (“Info”);

- содержимое файла, выведенное на другой панели (“View”);

 

Для того чтобы войти в выбранный каталог необходимо навести на него курсор Для выхода из каталога необходимо установить курсор на «две точки» и нажать ENTER. Для перехода в корневой каталог необходимо нажать Ctrl+\.

Выбор отдельного файла или каталога осуществляется нажатием клавиши Ins. Чтобы выбрать группу файлов по маске, нажмите + и задайте маску для выбора. В маске можно использовать символы * и?. Для отмены выбора нажмите – и задайте маску файлов, выбор которых нужно отменить.

Создание текстового файла (Shift-F4) начинается с появления диалогового окна, в котором запрашивается название создаваемого файла. Затем открывается встроенный текстовый редактор. После ввода текста необходимо нажать Esc для выхода.

При копировании выделенных файлов в центре экрана появляется запрос о том, куда копировать файл. В запросе будет предложено имя каталога, изображенного на другой (неактивной) панели. В ответ на запрос можно задать имя каталога, куда копировать, можно ввести новое имя копируемого файла. При копировании каталога копируется данный каталог и все содержащиеся в нем файлы и подкаталоги (если включен режим “Include sub directories”). Если имя файла, который копируется, уже имеется в каталоге, куда производится копирование, то на экран выводится сообщение о подтверждении или отмене перезаписи файла.

При удалении одного файла он будет удален без дополнительных запросов. При удалении нескольких файлов выводится запрос на подтверждение или отмену удаления каждого файла. Можно выбрать один из следующих вариантов ответа:

Delete – удалить данный файл;

All- удалить данный файл и все остальные файлы без запросов;

Skip- не удалять данный файл;

Cancel - не удалят данный файл и все остальные файлы.

Для быстрого поиска файлов во всех каталогах текущего диска следует нажать Alt-F7 и набрать справа от строки “File Name” имя файла, который вы хотите найти. В имени файла можно использовать символы * и?. В результате поиска NC выведет на экран список найденных файлов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав