Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европейская одежда

Читайте также:
  1. Американская, европейская и японская модели управления
  2. Бельевой трикотаж и домашняя одежда
  3. Верхняя одежда
  4. Вопрос 1. Европейская интеграция. Этапы.
  5. Вопрос 11. Средневековая европейская философия.
  6. Вопрос 26. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  7. Детали украшения древнерусской одежды Одежда, как и головной убор, крайне редко сохраняется целиком. Археологи находят только их детали. С них и начнем.
  8. Детская одежда и обувь
  9. ЕВРОПЕЙСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛИ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  10. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

(Эта часть статьи написана в 1939 г. как критический разбор выступления одного известного теолога, вернувшегося в Индию после долгой ссылки; это выступление прозвучало на сессии “Джамиат Улама-Э-Бенгал” в городе Калькутте, теолог председательствовал на этой сессии. В своей речи он советовал мусульманам перенять индийский национализм, с одной стороны, и европейскую одежду, с другой”.

Странные люди, эти восточные националисты! С одной стороны, страстно проповедуя национализм, с другой — они не чувствуют угрызений совести, перенимая одежду и культуру чужой нации или страны. И это еще не все. Они столь серьезно пытаются популяризировать иностранную культуру и одежду среди своего народа, как будто это является одним из параграфов их националистического


вероучений. И там, где они имеют возможность поступать по-своему, они, не колеблясь, навязывают эти вещи народу. В Индии, Иране, Египте, Турции — везде они действуют именно так.

Но “национализм” — если это слово имеет и значение “национальное самоуважение” — естественно требует, чтобы человек придерживался одежды и культуры своей собственной нации, чувствовал их величие и превосходство, научился ими гордиться. Там, где подобные чувства отсутствуют, сказать, откуда возьмется национализм, чрезвычайно трудно. Национализм и отсутствие национального самоуважения полностью исключают друг друга.

Но наши восточные националисты отлично умеют сводить крайности вместе. В сущности, человек должен иметь рассудительный ум и незамутненное зрение, чтобы оградить себя от противоречий в теории и на практике. А если человек обладает данными качествами, чего ради должен ом бросить прямой и гладкий естественный путь природы и принять, из множества других теорий, национализм?

Прямой, ясный, разумный и естественный подход, который можно принять в любом деле — вот что предусматривается Исламом. И Ислам, не выступающий в защиту преувеличенной и раздутой версии национальности, то есть национализма, также не оказывает поддержки тому, что нарушает законные, естественные рамки национальности, стирает из памяти индивидуальности, или отличительные знаки, присущие нациям, культивирует низкий уровень морали в членах нации.

Коран говорит нам, что, хотя все люди имеют общее происхождение. Господь установил два вида различий между ними: одно — между мужчиной и женщиной, а другое — между семьями, племенами и национальностями.

“О люди! Мы создали вас от Одной пары мужчины и женщины,составили из вас племена и народы, чтобы вы знали одни других".

Священный Кур’ан. Сурах 49 аят[7] 13

“И создал Он двух супругов, мужчину и женщину"


Священный Кур’ан. Сурах 53 аят 45

Два типа различий составляют самую суть общественного существования и человеческой цивилизации, и Божественная Схема призывает к их сохранению. Различие между мужниной и женщиной было сделано так, что между ними существует психологическое притяжение. Из этого следует, что их отличительные характеристики должны быть полностью сохранены. Различие между нациями осуществилось таким образом, что человеческие существа делятся на такие социальные группы, которые облегчают сотрудничество между ними. Важно также, чтобы каждая социальная или культурная группа имела какие-то отличительные знаки, по которым члены этой группы могли бы узнать, понять и сблизиться друг с другом, а также отличить членов своей группы от членов других групп. Очевидно, что такими знаками могут быть только язык, одежда, стиль жизни, культура и уровень цивилизованности.

Таким образом, сама природа диктует необходимость сохранить эти знаки.

Вот почему подражание запрещено Исламом. Существует Хадис[8], в соответствии с которым Пророк проклял женщину, носившую мужское платье, и мужчину, который надевает женское.[9] В другом Хадисе он проклял мужчин, подражающих женщинам, и женщин, подражающих мужчинам.[10] Причина этого жестокого подхода заключается в том, что подобное подражание подавляет и ослабляет психологическое влечение, которое создано Богом и существует между двумя полами, в то время как Ислам хочет это влечение сохранить. К тому же, запрещение (уничтожение) или смешение культур, обычаев, одежды наций — против интересов коллективного существования. Следовательно, Ислам также против этого.

Когда национальные различия неестественно раздуваются в национализм, Ислам объявляет священную войну против этого. Ибо именно национализм порождает тупой шовинизм, дикие предрассудки, безжалостный империализм. Но Ислам враждует только с


национализмом, а не с национальностями. Отрицая национализм. Ислам хочет сохранения национальности, и в равной мере против как запрещения национальности, так и раздувания ее значения сверх всякой меры. Для того чтобы понять сдержанное и сбалансированное отношение Ислама к этой проблеме, надо внимательно прочитать следующее:

1. Один из Спутников Священного Пророка спросил “Что есть приверженность? Является ли любовь к своему племени (или нации) приверженностью?”. Пророк ответил: “Нет. Приверженностью является поддержка своего племени (или нации), когда племя (нацию) угнетают.[11]

2. Пророк сказал: “Тот, кто принимает сходство с другими людьми, является одним из них”.[12]

3. Калиф Умар писал Утбах бин Фархаду. Губернатору Азербайджана: “Внимательно следите, как носят одежду политеисты” (то есть народ Азербайджана).[13]

4. Калиф Умар издал приказ всем своим Губернаторам не разрешать своим гражданам-немусульманам носить арабскую одежду или имитировать внешность арабов.[14]

Даже при заключении мирных договоров с народами некоторых регионов в договор включалась статья, запрещающая упомянутым народам носить арабскую одежду.

5. Арабам, которые назначались в Ирак, Иран и т. д., в связи с военной или гражданской службой, Калифы Умар и Али постоянно напоминали о внимательном отношении к своей речи, и о том, чтобы они воздерживались от разговоров на иностранных языках.[15]

Из этих прецедентов ясно видно, что интернационализм, который поддерживает Ислам, не имеет своей целью перемещать нации путем


уничтожения их отличительных характеристик. Ислам хочет, чтобы нации сохраняли свою индивидуальность и характерные особенности, и установили между собой такие связи в области морали, культуры, верований и идей, которые устранили бы межнациональную напряженность, трения, предрассудки и угнетение, а способствовали бы сотрудничеству и братству.

Есть еще одна причина, по которой Ислам презирает подражание. Нация отрекается от своих национальных черт только тогда, когда она дегенерировала в умственном отношении и морально. Человек, который с готовностью принимает влияние других, перенимает их манеры и отбрасывает свои, должен быть болезненно переменчив, покорен и восприимчив. Если не положить этому конец, то болезнь усугубится, а если она превратится в эпидемию, то целая нация будет психологически больна: она будет страдать моральной слабостью, а ум нации ослабнет настолько, что будет не в состоянии взять на себя напряжение здоровой и твердой этической системы. Ислам не может смотреть, как любая нация страдает от такой психологической болезни. Поэтому он пытается защитить от нее не только Мусульман, но и, где это возможно, немусульман, потому что Ислам негативно относится к моральной немощи в любом из человеческих существ.

Именно среди побежденных и покоренных народов эта болезнь распространяется наиболее широко. Они не только морально слабы, они уничтожают сами себя в своих же собственных глазах. Они относятся к себе с презрением, и надеются завоевать уважение, подражая тем правителям, которых они принимают за образцы добродетели, носителей высоких качеств, благородства, утонченности и всего другого, о чем только они могут подумать. Рабство так съедает их человеческую природу, что они согласны выставлять свой позор напоказ, и даже не то, что чувствовать стыд от этого, а наоборот — гордиться.[16] Ислам, чьей целью является спасти человека от деградации


и наделить его благородством и честью, делает вес возможное для тога, чтобы остановить человека от падения в бездонный колодец бесчестия. Именно по этой причине Калиф Умар твердо запретил неарабским народам, после того как они попали под власть исламского правительства, подражать арабам. Если бы им было разрешено развивать привычки и характерные черты рабов, исламская священная война потеряла бы свой смысл и цель.

Когда Пророк вручил Мусульманам знамя Ислама, он не хотел, чтобы они стали верховными правителями таких народов и держали бы их в подобострастии. По этим причинам Ислам против идеи превращения одной нации в копию другой, против попыток скопировать одежду и стиль жизни другой нации. Что касается культурных заимствований, которые происходят естественным путем между входящими в контакт народами. Ислам не только одобряет, но и способствует им. Желанием Ислама ни в коей мере не является отгородить одну нацию от другой путем создания предрассудков и, таким образом, помешать любым видам культурных и других обменов между нациями. Святой Пророк носил сирийский халат, который был частью одежды евреев.

В предании сказано: “Он (Пророк) совершил омовение, когда на нем был сирийский халат”. Он также надел римскую мантию с узкими рукавами, которую испили римские католики. Накидка Науширвани, описываемая в предании как персидская королевская мантии, также применялась им. Умар носил бурнус, который является разновидностью высокой шапки и есть атрибутом одежды христианского монаха. Использование таких разрозненных предметов — дело, совершенно отличное от подражания. Подражание — это случай, когда вся внешность человека одной нации напоминает внешность человека другой нации, и при взгляде на этого человека трудно сказать, к какой именно нации он принадлежит. Напротив, то, что мы называли заимствованием, подразумевает только то, что одна нация может заимствовать у другой нечто положительное, подходящее, приемлемое для своего стиля внешности, в то время, как суть стиля внешности, даже после такого превращения, в целом остается прежним.

Тарджуманул Кур'ан, 1358/1939


Оглавление

Восемь определяющих факторов. 2

Два основных вывода. 4

Изменения естественные и неестественные. 5

Когда перемена одежды необходима. 5

Слабое место в аргументации. 6

Когда смена одежды необходима. 7

С точки зрения Шариата. 10

Имитация. 12

Европейская одежда. 14

 


[1] Коран

[2] Необходимо иметь в виду, что эта статья была написана в 1929 году, во времена, когда некоторые правители мусульманских стран пытались направить свои народы на путь “развития” путем насильственного изменение одежды. В Индии также некоторые настаивали на использовании этого “рецепта” для достижения прогресса.

[3] Детальный кодекс поведения и стандартов морали, жизни, законов, которые позволяют устанавливать правосудие.

[4] Необходимо заметить, что в отношении женщин это предписание относится к “сатр”, а не к “хиджаб”. “Сатр” подразумевает, что женщина должна скрывать от всех (включая ее отца и сына), кроме мужа.

“Хиджаб” значит больше, чем это. Он устанавливает отличие между близкими родственниками мужского пола и мужчинами — не родственниками. Ислам не разрешает женщинам расхаживать и демонстрировать свои прелести нигде, кроме как в собственном доме. “Руки” — значит кисти рук, и не руки, оголенные до плеч; “ноги” — значит ступни до лодыжек, а не полностью открытые ноги; “лицо” — значит ото лба до подбородка.

[5] Такие костюмы носят, например, короли, папы, священники, судьи, занимающие высокое положение, в также другие высокопоставленные официальные лица на различных церемониях; также их надевают невесты накануне вступления в брак. Такой костюм настолько длинен, что несколько человек должны идти позади, облаченного в него, поддерживая костюм. Пророк сказал: “В Судный День, Аллах и не посмотрит на человека, самодовольно влачащего костюм свой по земле”.

[6] Абу Давуд, Тирмидхи и Мустадрик сдержали следующую традицию: “Шапки с тюрбанами — это то, что отличает нас от сторонников многобожия”. Эта традиции привела некоторых к мнению, что ношение шапок с тюрбанами является “суннах” и, таким образом, составляет постоянный закон, который, мусульмане обязаны соблюдать повсеместно. Но это не так. “Суннах” — это такое положение, когда мусульмане, живущие в среде в основном, немусульманской нации, должны как-то отличаться одеждой.

[7] Аят — в Священном Кур'ане обозначает слово “Знамение”, а также слово “стих”. В книге Аллаха более 6000 аят, или стихов, и каждый стих – знак (знамение) Аллаха.

[8] Это изречения, поступки и одобрения Пророка Ислама.

[9] Мустадрик, т. IV, стр. 194.

[10] Букхари, “Китабул-Либас”.

[11] Ибн Маджах.

[12] Абу Давуд.

[13] Муслим, “Китабул-Либас Ваз-зеенах”.

[14] Абу Юсуф “Китабул Харадж”.

[15] Байхики.

[16] Если кто-то в этом сомневается, пусть обратит внимание на различие между англичанами и индийцами в Индии. Небольшое количество Англичан, разбросанных по всей стране, жили среди десятков миллионов индийцев, на протяжении двухсот пятидесяти лет. Но вы не найдете ни одного англичанина, перенявшего одежду индийцев. Наоборот, найдётся немало индийцев, послушно подражающих англичанам и прилагающих усилия для того, чтобы скопировать не только их одежду, но и речь, и поведение. Какое объяснение может быть предложено для этого, в конце концов? (Надо помнить, что эта статья была написана в 1939 г., когда Индия была одновременно единой страной и давней колонией британцев. Однако справедливость сказанного в этом примечании остается даже после того, как прошло более четверти века. Дон Буль ушел, но условия его рабов, ничуть не изменились.)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав